• пятница, 19 Апреля, 21:40
  • Baku Баку 24°C

Уникальная платформа

20 мая 2018 | 12:15
Уникальная платформа

ДАТА
В Бакинском международном центре мультикультурализма с участием представителей этнических общин Азербайджана состоялся круглый стол, посвященный 10-летнему юбилею международного аналитического онлайн-центра «Этноглобус».
В своих выступлениях участники юбилейного мероприятия дали высокую оценку деятельности уникального медиа-центра.
Созданный в один из тяжелейших периодов истории Азербайджана, когда начались посягательства на его исконные земли и попытки внести раздор в отношения между населяющими страну народами, угрожавший его целостности, «Этноглобус» сыграл важную роль в прорыве информационной блокады и донесении правдивой информации не только до многонационального населения страны, но и зарубежных пользователей. Завоевав за короткое время их доверие, он сумел стать также центром притяжения и объединения всех этнических общин Азербайджана, своеобразным виртуальным домом для них, уникальной медиа-платформой для обсуждения насущных проблем, обмена мнениями, проведения он-лайн-конференций по различным животрепещущим вопросам.
За прошедшие годы на интернет-страницах «Этноглобуса» под многообразными рубриками - «Соотечественники», «Этнополитика», «Права человека», «Народы региона», «Тюрки-азери» и др. - с участием специалистов, ученых, политологов, журналистов было поднято и обсуждено немало вопросов просветительского характера, связанных с историей, культурой, традициями, верованиями различных этнических групп, больших и малых народов. «Этноглобус» стал своеобразной трибуной для всех мыслящих людей, пожелавших поделиться своими взглядами на происходящие в жизни Азербайджана и мира события, высказать свои мнения по огромному спектру насущных тем.
Ныне материалы международного онлайн-центра «Этноглобус» читают в разных регионах мира - от стран Ближнего Востока до Средней Азии, от Америки до Африки. Это значит, что он успел завоевать доверие людей качеством и разнообразием предоставляемой информации, профессиональным уровнем, свободой выражения мнений.
«Мы не позволяем себе предвзятости, демонстрации преимущества одного народа над другим, одной религии над другой, предоставляем свободу в выражении мнений в рамках этической культуры, - говорит создатель и директор «Этноглобуса» Гюльнара Инандж. - В своей работе мы руководствуемся стремлением выйти за пределы «этнической квартиры» и взглянуть на мир и жизнь народов и малых этносов под разными углами зрения, глазами разных этнокультур, обогащаясь новыми знаниями, расширяя при этом свое сознание, учась культуре диалога, умению слушать и слышать. Отличие нашего онлайн-центра и в том, что мы публикуем статьи не только на азербайджанском и русском, но и языках различных этнических групп. Все это способствует взаимопониманию, взаимоуважению, установлению дружеских связей. Азербайджан - страна, где проживающие в нем этносы, оставаясь активными гражданами и патриотами, вместе с тем сохраняют свою самобытность, и тем самым обогащают и расцвечивают колорит национальной культуры своими оригинальными красками».
Встреча за круглым столом прошла в теплой и дружеской атмосфере. Каждый из участников юбилейного мероприятия получил возможность поделиться своими мыслями, предложениями и, конечно, высказать добрые пожелания коллективу «Этноглобуса» и успехов.
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать