• четверг, 28 Марта, 19:45
  • Baku Баку 13°C

Недосягаемая вершина

06 января 2015 | 16:20
Недосягаемая вершина

Под занавес минувшего года в головном офисе Xalq Bank в рамках уникального благотворительного проекта Xalq Əmanəti состоялась презентация книги стихов пламенного глашатая независимости, видного азербайджанского поэта ХХ века Халила Рза Улутюрка «Я есть вчера, сегодня и завтра».
Халил Рза Улутюрк вошел в историю национальной художественно-философской мысли не только как поэт, но и как ученый, переводчик, публицист и летописец.
В великолепно оформленной картинной галерее были развешаны фотографии поэта в разные годы жизни. Почтить память неутомимого борца за независимость Азербайджана и вновь прикоснуться к его бушующему, словно вулкан, миру поэзии и борьбы пришли деятели искусства и науки, парламентарии и представители общественности и деловых кругов. Гости с большим трепетом и любовью делились воспоминаниями о поэте. Специально по этому случаю был показан фильм, озвученный громким голосом мужественного поэта, гражданина и патриота.
Со словами приветствия к присутствующим обратился депутат Милли Меджлиса академик Низами Джафаров. Он отметил важность и востребованность проекта Xalq Əmanəti, который в действительности отражает и продолжает государственную политику страны в сфере культуры, превращая национальные материальные ценности в духовно-нравственные.
Презентуемый поэтический сборник посвящен солнцу современной азербайджанской поэзии Халилу Рза Улутюрку, революционная энергия и бунтарская натура которого проявились еще в молодые годы. Поэт пронес свои высокие идеалы через все лишения и трудности, он остался им верен и в застенках КГБ, которые не смогли сломить его неукротимый дух и безоглядную любовь к Родине. Он прожил полную неожиданных поворотов и опасностей жизнь революционера и глашатая свободы, причем прожил вместе со своей семьей, члены которой разделили его нелегкую судьбу. Он прожил ее своими стихами и творческими удачами, политической борьбой и активной гражданственностью.
Как и все предыдущие издания, увидевшие свет в рамках проекта Xalq Əmanəti, нынешний сборник стихов отличают высочайшая культура исполнения, большая любовь и профессионализм.
«Презентация поэтического сборника является праздником нашей литературы и духовности, это дань памяти выдающегося поэта и революционера, - отметил директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА академик Теймур Керимли. - Халил Рза Улутюрк был другом своего народа, безжалостным и непримиримым к врагам. Он посвятил всю жизнь своему народу не только как поэт, но и как общественный деятель, пропагандировавший идеи и психологию азербайджанства, во имя которых он отдал все самое дорогое, что было, - свободу, сына, жизнь... Какое счастье, что ему довелось увидеть независимость своей родины, которую он воспевал и во имя которой он боролся! Насколько его человеческая природа была подобна бурлящему роднику, настолько же его поэзия напоминала нескончаемый извергающийся пламенем вулкан. В новом сборнике стихов Халил Рза предстает перед взором и как наш современник, и как поэт-классик, и как борец за светлое будущее Азербайджана».
Народный поэт Залимхан Ягуб охарактеризовал поэта с высоких позиций ислама, заметив, что поэзия Улутюрка создала в Азербайджане поколение героев, исповедовавших идею шахадата во имя свободы своей родины. «Имя Х.Рзы навсегда останется в истории литературы и национально-освободительной борьбы азербайджанского народа второй половины ХХ века, - подчеркнул З.Ягуб. - Свобода родного народа была для него высоко поднятым знаменем, он носил ее как корону и венец всех своих чаяний и идеалов, и сегодня азербайджанский народ чествует и возвышает имя поэта, прославившего его и отдавшего за него жизнь. Когда мы говорим Халил Рза, мы представляем его горящие глаза и взволнованный голос, но когда мы произносим Улутюрк, в наших жилах вскипает кровь, мы ощущаем себя потомками великих тюрков, бесстрашных мужей, храбро и с достоинством смотревших в лицо смерти. Халил Рза Улутюрк был одним из таких воинов, он был и Бабеком, и Кероглу, и Джаванширом... Он был одержим идеями тюркизма, мечтал о великом и едином Азербайджане. Он преданный сын своего народа и принадлежит всем свободолюбивым и независимым нациям».
Исследователь творчества Х.Р.Улутюрка, рецензент книги профессор Ализаде Аскерли отметил, что книга - это вместилище человеческой духовности и силы человеческого духа, это история, культура, и в ней таится особая сила. Книга - это благословение свыше, оказывающее свое воздействие на всех, кто берет ее в руки. Книга ведет нас по миру Слова, она обогащает и придает нам силы. «Халил Рза, подобно Деде Горгуду, сквозь века и границы обошел каждую пядь тюркской земли, вобрав в себя дыхание тюркских героев и доблестных воинов, его поэзия и могучая личность приобретает не только национальное, но и общечеловеческое значение и актуальность. Его перу принадлежат переводы поэтов и писателей 111 стран и народов, его поэтическая мысль преодолевала все мыслимые географические границы, являя собой священные образцы высокого духа. Когда впервые в 1998 году я соприкоснулся с творчеством Халила Рзы и побывал у него дома, был поражен тем, что все стены были в его рукописях. Люди, которые работали над составлением и изданием этого сборника, словно держали руку на пульсе поэта, они прошли вместе с ним по дорогам его жизни, листая страницы его пламенной биографии, радовались его успехам, сопереживали его потерям и страданиям. Я приношу всем свою огромную благодарность за столь масштабный труд».
«Личность поэта настолько колоритна и богата, а творчество - широкое, бурное и безграничное, что не хватает слов по достоинству описать и оценить это масштабное явление по имени Халил Рза Улутюрк, - сказал составитель и редактор поэтического сборника, ученый-исследователь и известный тележурналист, знаток и поклонник творчества Х.Рзы, друживший с ним долгие годы, доктор философии по филологии Юсиф Гюнайдын. «Вся жизнь и все творчество Халила Рзы являют собой воплощение прямоты и честности, чести и достоинства, патриотизма и самозабвенного служения родной земле, непримиримости и бескомпромиссности, самоотверженного горения любовью ко всему тюркскому, азербайджанскому. Его поэзия - это наше оружие, его стихи - это надежная броня наших сынов. Он был не просто и не только поэтом - это был аналитически мыслящий и требовательный ученый-исследователь и публицист, переводчик и летописец. Количество страниц, переведенных им с других языков произведений равно 1120-ти. И это всего лишь изданные переводы, а сколько еще рукописей ждут своего часа быть опубликованными и увидеть свет! Здесь представители разных стран и народов, разных жанров, литературных течений, эпох и стилей. Составляя сборник, мы руководствовались принципом «лучшее из лучших», нас сквозь трудности вел жизненный принцип Халила Рзы: Через тернии - к звездам, ведь лучшие перлы, говорил он, находятся на морской глубине, а лучшие цветы - на вершинах гор!»
В завершение мероприятия преданная и самоотверженная супруга поэта-трибуна и глашатая свободы Фирангиз ханым Улутюрк выразила глубокую благодарность руководству Xalq Bank и всей творческой команде профессионалов за сохранение и популяризацию духовного наследия азербайджанского народа. За двадцать лет, прошедшие после смерти поэта, Фирангиз ханым как верный пропагандист творчества Халила Рзы издала более пятидесяти поэтических сборников борца за независимость Азербайджана. Она также выразила признательность правительству страны, поддержку и заботу которого в подготовке публикаций и организации юбилеев поэта ощущала все эти годы.
Поэзия и голос Халила Рза Улутюрка преодолела границы Азербайджана и всего тюркского мира, возвысившись до снежных вершин общечеловеческих ценностей и идеалов свободы. Это качество принадлежит всем великим личностям, которые стали достоянием всего человечества на все времена.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать