• вторник, 19 Марта, 10:35
  • Baku Баку 8°C

У Индии и у Азербайджана есть пограничные проблемы - Эксперт

21 мая 2018 | 19:14
У Индии и у Азербайджана есть пограничные проблемы - Эксперт
По мере того, как дипломатическая активность во всем мире растет и демонстрирует непостижимо позитивные результаты, мы получили возможность обсудить политические и экономические аспекты азербайджано-индийских отношений с Вивеком Судом, который является международным экспертом по дипломатии и внешней политике.
Являясь одним из дипломатических консультантов в мире, Вивек Суд поддерживает контакты с более чем 150 дипломатическими миссиями примерно в 18 странах, среди которых немало тех, кто в Индии и в Словении пользуют услугами его компании - Stratagem Inc.
В связи с тем, что Азербайджан недавно провел среднесрочное заседание министров иностранных дел стран Движения неприсоединения и стал председателем Движения неприсоединения в 2019 году, мы имели возможность поговорить с Вивеком Судом - международный эксперт по внешней политике.

-Как вы оцениваете нынешний уровень двусторонних отношений, в частности экономические и торговые связи?
- Индия и Азербайджан десятилетиями пользовались очень сердечными и дружескими отношениями, но, к сожалению, географические компромиссы мешали этим отношениям показывать те результаты, которые обе страны хотели бы в плане экономических и торговых отношений. Нет сомнений в том, что товарооборот между двумя странами растет с каждым годом и составляет приблизительно 460 млн. долл. США. В начале апреля министр иностранных дел Индии находился в Баку для участия в среднесрочном заседании министров иностранных дел стран Движения неприсоединения, которая было организовано Азербайджаном.
Она воспользовалась возможностью встретиться отдельно с президентом Азербайджана и ее коллегой, чтобы обсудить возможности укрепления связей в сфере торговли, транспортного соединения и туризма. Вне всякого сомнения, что эти усилия в скором времени приведут к положительным результатам, пересекая отметку в 1 млрд. долларов в двусторонней торговле.
Очень важно подчеркнуть, что Индия и Азербайджан видят друг друга как ценные партнеры во всех аспектах двусторонних отношений, и обе страны будут продолжать работать на счет укрепления этого партнерства. Обе страны создали Межправительственную комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая проходит под руководством высокопоставленных лиц обеих стран, чтобы не только следить за текущим экономическим прогрессом, но и обеспечивать, чтобы торговля увеличивалась между двумя странами.
-Есть мнение о том, что на товарообороте между Индией и Азербайджаном позитивно скажется запуск международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг», проходящего по маршруту Россия – Азербайджан – Иран – Индия. Что вы думаете об этом?
-Запуск торгового коридора «Север - Юг», в котором государства-члены как Индии, так и Азербайджана, безусловно, будет дать огромный толчок развитию двухсторонней торговли. Как я упоминал ранее, одной из причин, по которой глубина индийско-азербайджанской дружбы не отражается в квантовой сфере двусторонней торговли, является отсутствие транспортного соединения между двумя странами.
Но с запуском торгового коридора «Север - Юг» проблема транспортного соединения между двумя странами будет решена. Основная цель этого коридора заключается в сокращении затрат и времени по сравнению с традиционными маршрутами, которые в настоящее время используются. Федерация Ассоциаций Грузовых Экспедиторов в Индии провела исследование и установила, что этот коридор на 30% дешевле и на 40% короче по сравнению с традиционными маршрутами.
Сухие пробеги, проведенные между Индией и Азербайджаном по этому торговому коридору в 2014 году, показали, что этот коридор сократил транспортные расходы на 2500 долл. США за 15 тонн груза. Излишне говорить, что такая экономия средств и увеличение возможностей транспортного соединения определенно дадут огромный толчок торговле между Индией и Азербайджаном.
- Азербайджан очень силен в нефтегазовом секторе. Данный сектор также является приоритетным для Индии. Вы приглашаете азербайджанских инвесторов в Индию?
-Нефть и газ - два сектора, которые важны для обеих стран. Азербайджан является ведущим экспортером, а Индия является одним из крупнейших потребителей нефти и газа. Индия, безусловно, приветствует все Азербайджанские инвестиции в этих секторах в Индии, а также совместные предприятия в обеих странах. Это факт, что Индия покупает много азербайджанской нефти через ОАЭ из-за отсутствия прямого транспортного соединения между двумя странами.
К сожалению, это не отражается в кванте двусторонней торговли между Индией и Азербайджаном, потому что в нее входит третья страна. Но с открытием нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан индийские нефтяные компании покупают большое количество сырой нефти, которая поставляется в Средиземноморском порту. Индийская компания Oil and Natural Gas Corporation - Videsh является небольшим инвестором на нефтяных месторождениях «Азери-Чираг-Гюнешли», а также нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.
Помимо этого и Индия, и Азербайджан время от времени соглашались увеличить фокус и взаимные инвестиции в нефтегазовом секторе. Индия начала разведывать как нефть, так и природный газ на своей собственной территории, а опыт и знания Азербайджана, безусловно, будут приветствоваться в Индии. Азербайджанским инвесторам стоит серьезно изучить экономические стимулы, предлагаемые Индией в рамках инициативы «Сделай в Индии».
- Планируется ли привлечение индийских разработок в области альтернативной энергетики в Азербайджан?
-Возобновляемая энергия является важной областью внимания, как для Индии, так и для Азербайджана. На третьем заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между двумя странами была создана совместная рабочая группа в области углеводородов, в которой основное внимание уделялось расширению сотрудничества в проектах в области возобновляемых источников энергии в обеих странах.
На встрече между послом Индии в Азербайджане и министром энергетики Азербайджана в середине апреля Индия пригласила Азербайджан присоединиться к Международному солнечному альянсу в качестве страны-партнера. Международный солнечный альянс, в рамках которого Индия организовала учредительный саммит в марте, фокусируется на совместном развитии солнечной энергии.
Со своей стороны, Азербайджан недавно подготовил новые процедуры для содействия участию иностранных инвесторов в области возобновляемой энергии. Учитывая все это, мы должны осознавать тот факт, что возобновляемая энергия является новой областью для обеих стран, тем более для индейцев, и поскольку такие индийские фирмы имеют ограниченный опыт, поэтому инвестиции могут быть небольшими, чтобы начать или прийти по сравнению с индийскими инвестициями в нефтегазовый сектор Азербайджана.
- Что вы можете сказать о развитии сотрудничества между Азербайджаном и Индией в сфере туризма и культурной сфере?
-За последние несколько веков Индия и Азербайджан развивали очень сильные культурные связи. Существует множество свидетельств того, что индийские торговцы используют маршрут Великого Шелкового пути в Европе, останавливающийся в Азербайджане.
Средневековый храм огня Атешгях в окрестностях Баку, несущий надписи на стенах в Деванагри и Гурмухи, сценарии современных индийских языков хинди и панджаби, является свидетельством древних культурных отношений между двумя странами. Знаменитый азербайджанский поэт Низами Гянджеви оказал глубокое влияние на известного индийского поэта Амира Хосрова Дехлеви.
За последние несколько лет эта культурная связь расширилась, и различные художники в области музыки, танца, литературы, поэтов и киноиндустрии из обеих стран внесли свой вклад в это расширение. В области культурного обмена существуют широкие контакты на человеческом уровне между различными организациями двух стран, которые имеют сильные перспективы устойчивого развития. Обе страны продолжают уделять особое внимание развитию культурных связей, помимо экономических связей.
Что касается туризма, хотя и Азербайджан, и Индия представляют огромные туристические возможности гражданам друг друга, но одним препятствием является отсутствие прямого авиарейса между двумя странами.
Различные бизнес-организации в обеих странах работают над решением этой проблемы, и одной из альтернатив прямым коммерческим рейсам является изучение возможности прямых чартерных рейсов. В дополнение к этому, туристические пакеты должны быть спроектированы так, чтобы сделать две страны привлекательными как туристические направления для граждан обеих стран.
Тот факт, что обе страны пользуются очень сильными культурными связями, должен строиться, пытаясь внедрить стратегии, связанные с туризмом. Вкратце культурные связи между Индией и Азербайджаном неизбежно будут расти, и правильная вещь будет заключаться в постепенном увеличении туристического сектора на фоне сильных культурных отношений между двумя странами.
- Азербайджан, как и Индия, имеет военный конфликт. Как обе страны могут помочь друг другу в достижении согласия в конфликтных зонах?
- Это факт, что и у Индии, и у Азербайджана есть актуальные пограничные проблемы, и ситуация с соседями, похоже, сейчас не на пороге восстановления нормальности в ближайшее время. Обе страны сильно пострадали из-за враждебных действий на своих границах.
В этой связи я провел широкие дискуссии с посольствами Азербайджана в Индии и Словении и предложил создать решение высоко развитого для обеспечения безопасности границ, которое использует суперсовременные технологии и снижает зависимость от солдат, патрулирующих границы. Это также уменьшает потерю человеческой жизни.
Обеим странам, которые помогают друг другу достичь консенсуса в зонах конфликтов, стоит понимать основные причины конфликтов, с которыми сталкиваются они по отдельности.
Очень важно, чтобы обе страны синхронизировали свои усилия и меры, когда такие конфликты обсуждались в международных организациях, таких как Организация Объединенных Наций. Не менее важно также, чтобы обе страны дипломатично работали вместе друг с другом, когда страны с ограниченными возможностями пытаются необоснованно разгребать конфликт, чтобы просто привлечь внимание.
Еще один критический способ помочь друг другу достичь консенсуса в зонах конфликтов - как для Индии, так и для Азербайджана, расширить сотрудничество в сфере обороны и борьбы с терроризмом. Пограничные проблемы, затрагивающие Индию и Азербайджан, колеблются между откровенно враждебными действиями армий на стычки, совершенные негосударственными субъектами.
- В Азербайджане успешно развивается свою оборонную промышленность. Что вы можете сказать про оборонную продукцию Азербайджана?
- Это очень хороший вопрос, и на него нужно ответить по двум разным аспектам. Во-первых, нам нужно рассмотреть на один из аспектов сотрудничества в области обороны, который фактически относится к временам бывшего Советского Союза. Индия покупала значительную часть своей оборонной продукции от бывшего Советского Союза. Если вы внимательно посмотрите на вооруженные силы Индии, созданные в составе армии, военно-морского флота и ВВС, все они держатся за наследие советских систем вооружения.
В армии боевое оружие, состоящее из пехоты, бронированного корпуса и артиллерии, по-прежнему удерживает около 60% оружейных систем, изготовленных в бывшем Советском Союзе. Все эти системы вооружения требуют постоянного обслуживания, для чего часто нужны запасные части. Подобным же образом большинство подводных систем, используемых ВМС Индии, также изготавливаются советскими изготовителями, требующими аналогичного и регулярного технического обслуживания. Большинство эскадрилий ВВС Индии используют советские истребители и вертолеты.
Следует держать в уме, что некоторые из продукций, которые Индия купила у бывшего Советского Союза, были сделаны в бывших советских странах, которые в настоящее время являются независимыми странами. Тот факт, что не получает слишком много внимания, что на самом деле перерастает в огромную деловую возможность, заключается в том, что для запасных частей этих оборонных продукций и их обслуживания Индия не получает от России либо никакую поддержку, или такая поддержка бывает в медленном режиме.
Некоторые оборонные компании в Азербайджане являются устаревшими компаниями из бывших советских времен, а Индия использует оборонную продукцию, для которой запасные части и техническое обслуживание должны поступать от таких компаний. Запасные части и техническое обслуживание оборонного оборудования - многомиллиардный повторный бизнес, в котором азербайджанские компании могут активно участвовать в Индии.
Во-вторых, азербайджанские компании должны понять, что сегодня Индия является одним из крупнейших покупателей всех видов оборонного оборудования в мире. В Азербайджане есть хорошие продукты в категории гранат, беспилотных самолетов и винтовок, все из которых находятся в активном списке покупок в Индии. Азербайджанским компаниям необходимо проявить инициативу, чтобы понять стимулы, которые Индия предоставляет иностранным компаниям в оборонном секторе в рамках инициативы Make In India и использовать ее.
Возможности бизнеса для азербайджанских компаний в области производства и продажи как запасных частей к оборонному оборудованию, уже используемому в Индии, так и для продажи новых продуктов, могут быть использованы в рамках инициативы Make In India.
Правительство Азербайджана на самом высоком уровне приняло решение увеличить экспорт оборонной продукции Азербайджана. Много соглашений в области обороны завершено на правительственном уровне, например, в Индии с Израилем, США и Россией. Поэтому правительство Азербайджана, безусловно, может сыграть важную роль в повышении продаж своих оборонных компаний.
В соответствии с инициативой «Make In India» правительство Индии интенсивно наращивает обороноспособность и стремительно ухаживает за иностранными оборонными компаниями. Это открытое приглашение для азербайджанских компаний воспользоваться преимуществами, пытаясь продать прямо в Индии или путем создания совместных предприятий с индийскими компаниями-партнерами.
banner

Советуем почитать