• вторник, 19 Марта, 11:26
  • Baku Баку 8°C

На фоне разногласий

22 мая 2018 | 09:02
На фоне разногласий

КОММЕНТАРИЙ
В конце минувшей недели канцлер Германии Ангела Меркель совершила очередной визит в Россию. Опустим для ясности полярные позиции наблюдателей, тем более, что прагматики считают эту встречу необходимой для обеих сторон – «железная фрау» в связке с президентом РФ Владимиром Путиным изо всех сил стараются сохранить партнерские межгосударственные отношения, несмотря на политические разногласия.
И вообще, похоже, лидеры Евросоюза не хотят идти в фарватере у политиков из США и Великобритании, примером чему является предстоящее участие президента Франции Эммануэля Макрона в Петербургском международном экономическом форуме, стартующем послезавтра на берегах Невы. Да и тематически мероприятие привлекательно – чего стоит один только его девиз «Создавая экономику доверия», так что не зря «хозяин» Кремля встречал гостью из Берлина с букетом роз.
Разнонаправленность как средство воздействия
В общем-то, Владимир Путин вполне предсказуем, хотя его политика для западных иезуитов непонятна – если их спецслужбы за кулисами могут встречаться хоть с сотней чертей, не признающих репутацию за ресурс и даже инструмент, на людях те же политики из Брюсселя и Вашингтона – ну, прямо-таки исчадие демократизации. Потому их «коробит» от того, что буквально накануне диалога с Ангелой Меркель Путин принял там же, в летней сочинской резиденции Башара Асада, являющегося персоной нон грата для Запада. То есть получается, что «железная фрау», приехав в гости сразу после диктатора (причем русские встречали обоих одинаково), как бы показала, что для нее нет ничего личного, только лишь бизнес. Кроме того, никакой другой гость не мог бы лучше подчеркнуть демонстрацию Москвой ее внешнеполитической самостоятельности и одновременно центральной роли в мировой политике.
Конечно, Меркель понимает, что такого рода сношения могут обернуться памфлетами в мировых СМИ, подконтрольных Госдепу, да даже ежедневная иллюстрированная газета-таблоид Bild, которую ежедневно читает, по меньшей мере, 12 миллионов человек, комментируя переговоры, отметила, что «за месяц до начала чемпионата мира по футболу канцлер сидит в кресле в гостях у Путина в теплом Сочи, по причине чего кремлевский джентльмен с букетом роз не мог быть более счастливым». Однако нацеленными провокациями фрау не вывести из равновесия: настойчиво и с необходимой ввиду серьезных разногласий дистанцией канцлер давно уже ведет вполне прагматичную политику в отношении своего восточного визави.
Хотя конфликт между Западом и Востоком в последнее время, особенно после аннексии Крыма, казался более безвыходным, чем когда-либо, благодаря решению президента США Дональда Трампа об одностороннем выходе из ядерного соглашения с Ираном Россия и Евросоюз имеют теперь некоторые общие интересы в отношениях с Тегераном.
Новая диспозиция
Новая, со времен прекращения «холодной войны» и самоликвидации «советской угрозы», расстановка сил, вызванная бесцеремонным обращением «дядюшки Скруджа» с европейскими интересами, как раз кстати для Путина: прямое и косвенное экономическое давление США на Европу с помощью пошлин на импорт, возобновление иранских санкций и последствия почти тех же мер в отношении России являются, пусть даже косвенно, шансом для реализации новых планов по сплочению против слона в посудной лавке. Хотя, если честно, ни Меркель, ни Путин не питают иллюзий насчет того, насколько европейские компании будут готовы поставить под угрозу свои деловые отношения с США даже из-за Москвы, не говоря уже о Тегеране.
Что касается Сирии, то в очередной раз стало ясно, насколько отличаются подходы двух руководителей к решению конфликта, даже если оба политика, по крайней мере внешне, поддержали усилия ООН по установлению мира. хотя для Кремля там есть только один партнер для переговоров, и это Башар Асад, поскольку Путин открытым текстом высказал официальному Берлину пожелание о предоставлении Евросоюзом экономической помощи своему протеже в Дамаске.
Положительные новости принесла встреча двух лидеров в вопросе проекта «Северный поток-2», сторонники которого в Германии уделяют мало внимания интересам других заинтересованных стран Центральной и Восточной Европы, что пытается исправить новый министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас. Однако так называемый «российский комплекс» у немцев сидит глубоко еще со времен потомков Петра, и он отмечен не только странным духовным родством, взаимным культурным восхищением и ностальгией по силовой политике, но и чувством вины за «ошибку» Гитлера. Более того, русские сами в лице Михаила Горбачева стали инициаторами объединения Германии, и это тоже накладывает отпечаток на довольно высокий градус взаимоотношений.
Потому те немцы, которые критикуют свое правительство за дистанцирование от России и призывают к диалогу, часто забывают, что в последние годы этот диалог был непрерывным, даже после тяжелейшего крымского испытания и по сути военного вмешательства Москвы в Донбассе, на что собеседники обратили внимание и на совместной пресс-конференции. Понятное дело, блицкриг Кремля как бы разрушил доверие западных партнеров, как бы вернув мир во времена 1930-х годов, однако не так ли поступали те же американцы в отношении Афганистана и Ирака, может, в Чили и в Филиппинах, а еще ранее, в Корее и во Вьетнаме они поступили тактичнее и в соответствии с международным правом?
Много нареканий могло вызвать путешествие канцлера в Москву в рамках официального визита, потому она предпочла встречу в южном городе-курорте, чтобы свести шумиху в СМИ, связанную с ее предпочтениями, до минимума. Впрочем, приезд Меркель в Сочи сам по себе позитивен, поскольку Россия видит в Германии своего рода привилегированного партнера, что показала даже относительно расслабленная атмосфера, в которой выступали оба оппонента. То, что оба политика отнюдь не замалчивали разногласий, может даже быть полезным для их дальнейших отношений, базирующихся на частичной откровенности.
О немецко-российских отношениях
Комментируя ситуацию для корреспондента газеты «Каспiй», глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде сообщил, что на современном этапе двусторонние отношения «милых врагов», имеющих многовековые связи, претерпевают стратегические изменения:
- К сожалению, после Второй мировой войны Германия, почти как и вся Европа, была перестроена и перекроена в соответствии с так называемым планом Маршалла, где хозяевами преференций были американцы. Кроме того, немцы были проигравшей стороной, потому на все сто были «зафиксированы» заокеанским боссом, в том числе и соглашениями в рамках НАТО. Теперь благодаря безудержному характеру Трампа немцы имеют исторический шанс дистанцироваться от него и сотрудничать даже с Ираном, но что это даст на практике, мы узнаем в ноябре. И еще - если кто-то думает, что Путин уступит кому-то, даже фрау Меркель инициативу хотя бы по транзиту европейского газа через Украину, то это вряд ли, не зря он обсуждение по всему спектру, связанному с бывшей союзной республикой, назвал «всего лишь сверкой часов»…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать