• пятница, 29 Марта, 13:25
  • Baku Баку 14°C

Прощай, неформальная занятость

22 мая 2018 | 09:14
Прощай, неформальная занятость

СОЦИУМ
В Баку состоялась международная конференция «К целям устойчивого развития: пропаганда устойчивого развития и достойной жизни», на которой были определены важнейшие направления деятельности национального правительства.
Выступивший на мероприятии вице-премьер Али Ахмедов отметил, что один из самых важных факторов в мире для изменения жизни людей связан с трудом, а потому Кабинет министров во исполнение воли высшего политического руководства предпринимает все необходимые шаги по обеспечению граждан достойной работой.
«За последние 15 лет было создано 1,9 млн новых рабочих мест, а это примерно 40% активного населения страны, которая отличается довольно высоким демографическим ростом (+1,2% в год). То есть нам необходимо ежегодно создавать более 100 тыс. рабочих мест. Более того, почти половина граждан - люди в возрасте до 30 лет, а это ставит важные задачи по обеспечению молодежи работой. Поэтому необходимые шаги в этом направлении будут продолжены», - сказал вице-премьер.
Растущие перспективы
Вполне деловой настрой высокопоставленного чиновника имеет под собой оптимистический фундамент - шутка ли, за последние 15 лет минимальная зарплата граждан Азербайджана увеличилась в 5,2 раза, а среднестатистическое вознаграждение за их труд - в 6,6 раза. Но стоит при этом отметить главный тренд - комплексные меры правительства позволили на фоне активного роста доходов населения сохранить низкий уровень безработицы и бедности, «опущенные» за сравнительно короткий срок с 50% до 5%.
Понятно, что тут не обошлось без активной инвестиционной политики - в развитие страны вложено свыше $230 млрд, около половины из которых пришлись на зарубежные инвестиции. И если иметь в виду, что зарубежные капиталисты подсчитывают каждый израсходованный цент, значит, они верят в живучесть своего бизнеса здесь, так как знают отношение руководства страны к необходимости из года в год улучшать инвестиционный климат.
Даже в недавние сложные для нашей экономики времена, вызванные мировой финансовой нестабильностью, в Азербайджане все равно росли зарплаты и социальные пособия, огромное внимание уделялось вопросу трудоустройства и самозанятости населения, причем целевые государственные программы по решению проблем на рынке труда позволили найти свое дело огромному количеству наших граждан в столице и регионах страны.
И наконец, благодаря масштабной государственной поддержке развитию бизнеса, лояльной налоговой политике и всестороннему содействию субъектам предпринимательства в стране созданы все возможности для развития деловой инициативы, а частный бизнес обрел второе дыхание на волне экономических преобразований.
«Впрочем, даже авторитетные международные структуры признают, что стратегия глубоких экономических реформ, реализуемых под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, строится на достижении стабильной и благоприятной бизнес-среды, а также на комплексном подходе правительственных структур к поддержке субъектов предпринимательства», - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель неправительственного Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его словам, именно данное обстоятельство стимулирует внимание не только региональных, но также глобальных международных финансовых организаций к финансированию проектов в Азербайджане.
По данным экспертов Международной организации труда (МОТ), рост малого и среднего бизнеса одновременно является и серьезной проблемой с точки зрения охраны труда и соблюдения техники безопасности не только в нашей стране, поскольку упомянутая проблема имеет глобальный характер. В этой связи специализированное агентство системы ООН, ставящее своей целью продвижение принципов социальной справедливости, предоставляет своим партнерам техническую помощь для разработки и внедрения эффективных стратегий в этой области, которые позволяют реагировать на новые вызовы. При этом логика развития всех спектров народного хозяйства сопряжена с активными мерами, направленными на устранение неформальной занятости, способной оказать нежелательное влияние на результаты структурных реформ в народном хозяйстве.
Министерство труда и социальной защиты населения старается повысить адресность социальной политики, связать социальную политику с занятостью. «Наши шаги основываются на принципе трипартизма, который был разработан совместно с Международной организацией труда. То есть каждый наш шаг оценивается с точки зрения правительства, работодателя и самого работника, и подготавливаются оптимальные предложения», - сказал на упомянутой конференции глава ведомства Сахиль Бабаев.
Ложкой дегтя не испортим
Местный рынок труда постоянно развивается и в то же время сталкивается со значимыми структурными изменениями. Причем, малый и средний бизнес начинают играть ключевые роли в экономике, формируя большое число рабочих мест, постоянно растущих в данном сегменте. Стоит ли удивляться, что сегодня именно в этой точке пересекаются важнейшие направления деятельности министерства: борьба с неформальными трудовыми отношениями, приспособление квалификаций на рынке труда растущему спросу экономики, обеспечение гендерного равенства, развитие самозанятости населения, а также решение прочих вопросов.
К тому, что профильное ведомство продолжит работу, министр справедливо добавил, что за прошедшие годы официальный Баку достиг значительных успехов в обеспечении занятости и улучшении социального благополучия населения. В стране, где постоянно осуществляется демократизация трудовых отношений, на очередном этапе развития также будет уделяться серьезное внимание социальной направленности развития, а перед министерством стоят такие цели, как борьба с неформальной занятостью, еще большее улучшение социального благополучия, расширение занятости, создание новых рабочих мест и многое прочее.
По мнению опрошенных газетой «Каспiй» специалистов, такой расклад пойдет в том числе во благо развитию бизнеса, а если принять во внимание огромную заинтересованность правительства в создании в нашей стране комфортной деловой среды и всестороннее содействие притоку инвестиций, озвученные планы финансовой организации находятся в рамках стратегических планов азербайджанского правительства и являются шагом навстречу субъектам предпринимательства.
Сама готовность финансовых структур вкладывать средства непосредственно в сегменте частного предпринимательства объясняется признанием на международном уровне масштабных достижений страны, сопряженных со структурными преобразованиями экономики и огромным вниманием государства к социальным проблемам, поскольку в центре политического курса высшего руководства страны находится гражданин Азербайджана и его интересы. Кстати, для устранения неформальной занятости в стране по поручению главы государства создана Комиссия по регулированию трудовых отношений под руководством вице-премьера и утвержден план мероприятий.
Развитию рынка поможет ASAN xidmət
Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям приступило к реализации задач, вытекающих из указа главы государства о мерах по усилению контроля в связи с предотвращением неофициальных трудовых отношений в строительной сфере. По последним сведениям, в рамках реализации этих работ создавался Центр мониторинга трудовых отношений, который занялся исследованиями, а в случае выявления каких-либо фактов наличия неофициальных трудовых отношений - выездными проверкам. В результате таких комплексных действий нарушители привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Надо отметить, что непримиримая борьба против нелегального трудового рынка началась в нашей стране с указа главы государства о мерах по усилению контроля в связи с предотвращением неофициальных трудовых отношений в строительной сфере. Согласно документу, будет создан электронный реестр строящихся в Баку многоквартирных жилых зданий и физических и юридических лиц, занимающихся строительством данных объектов. Помимо этого, в соответствии с указом главы государства принимаются комплексные меры, поскольку в целом намеченный план действий предполагает полноту информации о работниках, чьи трудовые договоры или же контракты уже вступили в юридическую силу. К тому же в предусмотренный указом реестр будет интегрирована электронная информационная система оповещения о трудовом договоре Министерства труда и социальной защиты населения. Но и это не весь перечень мер.
Так, для выявления лиц, привлеченных к выполнению работ или услуг без вступившего в юридическую силу трудового договора, на строительных объектах будут устанавливаться камеры наблюдения, работающие в режиме реального времени. Кстати, источником финансирования этого полезного мероприятия станут средства физических и юридических лиц, осуществляющих строительство объектов.
Все в интересах граждан
С целью осуществления мониторинга в сфере предотвращения неофициальных трудовых отношений и координации надзорной деятельности будет создан Центр мониторинга трудовых отношений Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана. Как видим, к решению этой проблемы высшее руководство страны подошло серьезно и основательно, поскольку усиленная социальная политика государства не может допустить нарушения трудовых прав граждан. Во всяком случае, жесткая позиция по этому вопросу гарантирует выход из сложившейся непростой ситуации.
Безусловно, все это результат целенаправленной политики, осуществляемой под руководством главы государства, благодаря которому общественно-политическая и макроэкономическая стабильность в нашей стране приобрела устойчивый характер, начался период динамичного социально-экономического развития и модернизации. Ведь еще начиная с 2004 года в стране успешно выполняются Государственные программы по социально-экономическому развитию регионов, реализация этих программ и грандиозных инфраструктурных проектов не только имела важное значение в развитии экономики страны, но и сильно повлияла на создание новых предприятий и рабочих мест в регионах, повышение уровня коммунальных услуг и дальнейшее улучшение благосостояния населения, резкое снижение уровня бедности.
Потому позитивные экономические подвижки не обошли стороной и такой показатель, как прогнозы авторитетных международных рейтинговых агентств. Последние годы наша страна последовательно занимает ведущие позиции в международных рейтингах, а оценки авторитетных международных организаций отражают темпы эффективных реформ правительства. Не случайно в отчете по Глобальной конкурентоспособности, подготовленной Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), наша страна заняла 35-е место. Более того, за последние двенадцать лет показатели ВВП страны увеличились более чем в три раза, созданы и продолжают открываться новые рабочие места, пятикратно увеличились доходы населения, и это, как говорится, не предел возможностей.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать