• пятница, 19 Апреля, 17:23
  • Baku Баку 25°C

В Национальном музее истории Азербайджана хранится флаг, сшитый Лейлой и Мамед Эмином Расулзаде (Фото)

21 мая 2018 | 18:04
В Национальном музее истории Азербайджана хранится флаг, сшитый Лейлой и Мамед Эмином Расулзаде (Фото)
Гордость каждого азербайджанца, развевающийся над Азербайджаном национальный флаг, впервые был поднят 9 ноября 1918 года в Баку, в здании, где заседал Совет министров Азербайджанской Демократической Республики (АДР) (нынешнее здание Государственной нефтяной компании Азербайджана).
Но самый незабываемый, самый почетный день в истории Азербайджанского флага это 7 декабря 1918 года - день открытия Парламента АДР - первого демократического светского государства на всем Востоке. В этот исторический день азербайджанский триколор был поднят над зданием Парламента (сегодня это здание Института рукописей) и лидер АДР Мамед Эмин Расулзаде выступил со вступительной исторической речью.
«Свобода и независимость - это счастье. Именно поэтому Национальный Совет поднял представляющий независимый Азербайджан этот трехцветный флаг, который символизирует тюркскую независимость, Исламскую культуру и свободомыслие современной Европы и этот трехцветный флаг всегда будет развиваться над нашими головами. Однажды поднятое знамя никогда не падет!»
Великий азербайджанский просветитель Узеир Гаджибейли в газете «Азербайджан» описал выступление Расулзаде таким образом: «Когда Мамед Эмин в своей речи, указывая на то, что эти три цвета означают тюркизм, исламизм и современность сказал «это знамя никогда не опустится!» все собрание встало на ноги и приветствовало флаг аплодисментами. Я был невероятно впечатлен этим зрелищем».
В Национальном музее истории Азербайджана хранится флаг, сшитый руками супруги председателя Национального совета АДР Мамед Эмина Расулзаде – Ванды. Корреспондент «Москва-Баку» отправился в музей, чтобы собственными глазами увидеть известный исторический раритет.
По словам экскурсовода Музея истории Азербайджана Гюнель Сулеймановой, флаг сшит в 1952 годув эмиграции в Турции накануне годовщины АДР Лейлой Расулзаде – так на азербайджанский манер называл свою супругу Ванду, польку по происхождению, сам Мамед Эмин Расулзаде. Шелковое полотно размером 109 на 149, украшенное белой восьмиконечной звездой и полумесяцем, которые, по воспоминаниям азербайджанского эмигранта Гюльмирзы Багирова, смастерил собственноручно сам Расулзаде. Экс-председатель Национального Совета АДР передал Багирову триколор в надежде, что однажды флаг вернется на родину в Азербайджан. Заветному желанию Расулзаде суждено было сбыться лишь спустя 20 лет – в 1975 году Гюльмирза Багиров вернулся в Азербайджан и остался здесь навсегда. С тех самых пор, вплоть до 2002 года, ежегодно 28 мая он торжественно водружал священное знамя родины над порталом собственного дома в родном поселке Маштага. Вся округа знала историю флага, который был и остается живой частицей национальной истории. В 2003 году Багиров передал флаг в Музей истории.
«Изначально государственный флаг АДР представлял собой красное полотно с восьмиконечной звездой, которое очень напоминало турецкий флаг. Поэтому было решено заменить его на триколор – рассказывает Гюнель Сулейманова - Голубой цвет символизирует принадлежность республики к тюркскому миру, красный означает демократию, а зеленый – ислам».
Полумесяц на флаге также говорит о принадлежности государства к исламу, а восьмиконечная звезда указывает на 8 букв в слове «Азербайджан» арабским алфавитом.
banner

Советуем почитать