• пятница, 29 Марта, 12:38
  • Baku Баку 14°C

Дело предпринимателя, задержанного по делу Эльшада Абдуллаева, передано в суд

30 мая 2013 | 11:29
Дело предпринимателя, задержанного по делу Эльшада Абдуллаева, передано в суд

Завершилось следствие по делу Арзу Кязымова, задержанного в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении Эльшада Абдуллаева, бывшего ректора Азербайджанского международного университета.
Как сообщает АПА со ссылкой на сайт Генпрокуратуры, следственные действия в связи с пропажей Махира Абдуллаева и по другим фактам продолжаются.
Следствие по уголовному делу в отношении Кязымова Арзу Фирудин оглу, возбужденному по статье 178.3.2 (мошенничество с нанесением крупного ущерба) УК, завершено и передано в Бакинский суд по тяжким преступлениям.
В результате проведенного всестороннего объективного следствия вина Кязымова в данном преступлении была доказана. Следствием было установлено, что А.Кязымов, выдавая себя за руководителя жилищно-строительного кооператива и ссылаясь на свои тесные отношения с различными должностными лицами, безосновательно пообещал найти Махира Абдуллаева и взял под это у своего знакомого Э.Абдуллаева 1.500.000 долларов США.
Эльшад Абдуллаев взамен отданных им денег согласно контракту, заключенному 9 апреля 2005 года, зарегистрировал на имя своего тестя Гусейна Ахмедова принадлежащее брату А. Кязымова Низами Кязымову ООО «KNF Investment», а также расположенный на территории Сабунчинского района земельный участок и постройки на нем.
Кроме того, следствием не было установлено участие в совершенном Арзу Кязимовым преступлении другого лица, бывшего секретаря министра внутренних дел Захида Дуньямалыева, поэтому уголовное преследование в этой части в отношении его было прекращено.
В то же время из материалов этого уголовного дела попытка Эльшада Абдуллаева дать взятку в размере 1. 500. 000 долларов США было выделено в отдельное уголовное дело. Оно направлено в Управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре.
banner

Советуем почитать