• четверг, 25 Апреля, 15:54
  • Baku Баку 23°C

Верю - не верю

20 февраля 2014 | 12:53
Верю - не верю

ОБЩЕСТВО
Не верю я в различные скидки и акции. Но сколько бы ни говорили и ни писали о подвохах, таящихся в заветном слове SALE, число желающих заполучить обновку в период кампании распродажи неуклонно растет. Параллельно помимо обычных скидок обороты набирают скидочные купоны в Интернете, с помощью которых можно купить товар или получить услугу по довольно привлекательной цене.
Я давно наблюдаю за этими сайтами и скажу честно: предложения встречаются довольно заманчивые. К примеру, можно купить купон на обед в ресторане с 50-процентной скидкой или посетить салон красоты всего за 20% стоимости. Что и говорить, руки чешутся приобрести заветный купон...
Сайты со скидками вошли в нашу жизнь не так давно, но уже успели полюбиться бакинцам. К примеру, Besmart.аz, главный офис которого находится в Казахстане, в Баку стал функционировать с ноября прошлого года, а JustSmail на рынок вышел в сентябре 2013-го. Несмотря на свой юный возраст, сайты эти уже насчитывают более 50 тысяч пользователей, являющихся потенциальными клиентами. Так в чем их суть и как они работают?
Зарегистрированные пользователи сайта выбирают понравившуюся акцию и приобретают на нее купон. Распечатав, можно воспользоваться им, причем с существенной выгодой для себя. Кстати, регистрация на сайтах абсолютно бесплатная - клиент платит только за услугу или товар по скидочной цене. Как утверждает директор по продажам сайта JustSmail Алихан Кязимовский, в акциях и скидках нет ничего противозаконного. «Мы хотим, чтобы услуги и товары стали более доступны широким слоям населения. Для этого и создан наш сайт. Принцип его работы прост. Допустим, у вас есть кафе или ресторан, но вот клиентов недостаточно. Возможно, о заведении не знают, или оно недостаточно хорошо прорекламировано, а может быть, просто очень молодо и его еще не успели посетить. В таком случае на помощь приходим мы. Рекламируем его у себя на сайте, а вы, в свою очередь, предоставляете нам, клиентам, большую скидку. Как показывает практика, все остаются довольны. Клиент получает услугу, а компания - клиента. Что касается цен, то добросовестно оказанная услуга обязательно привлечет еще больше клиентов. То есть если владелец купона получит хорошее обслуживание и отличный обед в вашем ресторане, он непременно вернется», - убежден Алихан.
Однако обратимся к истории возникновения подобных сайтов. Зародилось это «движение» в Америке, где в начале 2007 года появился первый сайт по продаже купонов со скидками. За семь лет сайты расплодились по всему миру как грибы после дождя. Сейчас они достаточно популярны в Европе, России и Америке. Азербайджанские пользователи Интернета тоже полюбили эти сайты, и популярность их растет с каждым днем. Здесь со скидкой можно купить не только товар, но и услуги салонов красоты, медицинских клиник, курсов языков. Казалось бы, и овцы целы, и волки сыты, и при этом все счастливы! Заведение, предоставляющее скидку, получает огромный поток клиентов, а следовательно - прибыль. Кроме того, есть шанс, что посетителям понравится и они вернутся, заплатив уже полную стоимость. Купонный же сайт получает свой процент прибыли от реализации купонов. Ну а пользователь - скидку. Ан нет…
Недолго думая, я решила опробовать новшество и приобрела на сайте Bismart купон на детскую стрижку с 70% (!) скидкой. Отлично, теперь можно будет не только сэкономить, но и сделать ребенку стильную прическу. Но радость моя длилась недолго. Позвонив в салон с намерением записаться к парикмахеру, я услышала в ответ: «Мы с Bismart не работаем. Ничем не можем помочь».
Странно, ведь на руках у меня купон, который говорит об обратном, да и на сайте все еще красуется объявление того самого салона. Звоню в компанию для прояснения ситуации: «Мы знаем о проблеме и сейчас пытаемся ее решить, оставьте номер, с вами свяжутся», - сообщила мне оператор в Bismart.
Что ж, будем ждать...
Проходит несколько дней. Звонков все нет. На сайте объявление сняли - правда, до того купон успели купить более 50 человек. Вновь звоню на сайт: «Мы уже работали с салоном «Игуана», который отказывается сейчас принимать клиентов. И раньше были проблемы, но нам удавалось их улаживать. Но сейчас, к сожалению, ничего не получается. Салон не успевает справляться с потоком клиентов и решил отказаться от акции. Деньги, которые вы потратили на купон, мы вернем или наличными, или переведем на Bismart-счет, можем также перечислить на карточку, с которой совершалась покупка», - сообщила Сабина Мирзоева, специалист по обслуживанию клиентов компании Bismart.
При этом она не преминула сообщить, что подобные инциденты у них нередки: «К сожалению, встречаются недобросовестные компании. Обычно мы тщательно проверяем все, что выставляем на сайт. Но от подобных случаев никто не застрахован. Бывают и капризные клиенты, которые требуют деньги обратно после оказания услуг. Со всеми пытаемся найти общий язык. Стараемся, чтобы все клиенты остались довольны. А компании, которые нас подводят и не выполняют условия договора, попадают в «черный список». Работать с ними мы категорически отказываемся».
Илаха Мамедова, активный пользователь купонных сайтов: « Уже более года, как я «подсела» на скидочные сайты. Сейчас, например, я ни за что не пойду в салон красоты без купона. Мне кажется это очень выгодно и доступно. К примеру, я обследовалась в одной из клиник со скидкой в 60%. Кроме того, укладка, маникюр и уход за кожей лица стали неотъемлемой частью моей жизни. Раньше я не могла себе этого позволить из-за слишком высоких цен, а сейчас благодаря скидкам не только ухаживаю за собой, но и хорошо отдыхаю».
Тимур Садыхов, любитель скидок: «Мне нравятся сайты, предоставляющие скидки. Покупал их всего пару раз, но купоны, к сожалению, оказались не очень удачными. Первый раз я приобрел купон на ужин в ресторане: услуги и сервис оставляли желать лучшего, а узнав, что я пришел по скидке, обо мне, мягко говоря, забыли. Даже после неоднократных напоминаний пришлось долго ждать свой заказ, и к моменту, когда его, наконец, принесли, настроение было окончательно испорчено. Второй раз я воспользовался медицинской услугой - посетил стоматолога. К моему большому разочарованию, цена со скидкой была изрядно завышена, об этом я узнал из прайс-листа. Услугой, разумеется, воспользовался, но расстроился. Это явный обман».
Эйюб Гусейнов, председатель Союза свободных потребителей: «Сайты со скидками, продающие купоны, для Азербайджана - новшество. И несмотря на то, что они набирают популярность, мы пока не получили ни одной жалобы от недовольных клиентов. Но мне кажется, что это дело времени, пока нам приходится лишь разбираться со скидками во время распродаж».
Подводя итог, хочется сказать, купоны не так уж и плохи, и пользоваться ими можно и даже нужно. Но чтобы не попасть впросак, советуем запомнить несколько правил. Прежде всего - внимательно ознакомьтесь с условиями проведения акции и ее сроками. Выясните для себя место расположения компании, купон которой вы собираетесь покупать, - зачастую она находится в совершенно неподходящем для вас месте, скажем, в другом конце города, если вообще не за его пределами. Перед тем как покупать купон, позвоните в компанию и удостоверьтесь в том, что обещанная акция действует. И еще: бронируйте место заранее - в ряде случаев популярность акции велика и число мест ограничено.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать