• четверг, 18 Апреля, 15:32
  • Baku Баку 22°C

В результате оползня на Баиловском склоне в Баку образовались трещины в многоэтажном здании (Фото)

18 мая 2018 | 20:33
В результате оползня на Баиловском склоне в Баку образовались трещины в многоэтажном здании (Фото)
Институт географии Национальной академии наук Азербайджана в ходе наблюдений на улице Бухтинская в Сабаильском районе Баку, где несколько дней назад произошел оползень, обнаружил трещины в 16-этажном здании, расположенном на этой территории.
Об этом в пятницу сказала Trend ведущий научный сотрудник отдела геоморфологии и природных рисков института, доктор философии по географии, доцент Ситара Тарихазар.
По ее словам, процессы оползня и проседания на улице Бухтинской начались 3 мая, 14-15 мая процесс активизировался. В итоге 3-4 здания были полностью разрушены, 20 зданий находятся в зоне риска.
«Во время мониторинга мы заметили, что на 16-этажном здании по улице Ибрагима Мамедова, 2А образовались трещины. Согласно информации, предоставленной жителями, данные трещины появились в последние два дня», - сказала Тарихазар.
Научный сотрудник считает, что эти трещины возникли из-за износа системы канализации жилых домов, в результате чего вода начала просачиваться и привела к угрозе проседания.
«Соответствующие организации должны исследовать все причины и подготовить план комплексных мероприятий», - сказала Тарихазар.
По ее словам, во время ремонтных работ, проводимых в последние годы в Баку, в частности на Баиловском склоне, не учитываются геолого-геоморфологические, инженерно-геологические, гидрогеологические и другие особенности, что приводит потом к оползням, образованию трещин и проседанию.
Ученый добавила, что во время проведения ремонтных работ должны учитываться оползневые зоны, должен проводиться мониторинг.
Trend
banner

Советуем почитать