• четверг, 28 Марта, 16:02
  • Baku Баку 16°C

Грантовая война

19 мая 2018 | 10:44
Грантовая война

НРАВЫ
Помнится, в конце 90-х в самом первом в Баку пресс-центре (в принципе это был клуб журналистов) шла пресс-конференция нескольких глав неправительственных организаций.
Под конец произошло нелицеприятное событие, участники пресс-конференции переругались между собой, обвинив друг друга в том, что, дескать, одни перебивают у других гранты. И тогда я произнес слово, которое стало популярным, однако ополчило против меня тех, кто давал ту самую пресс-конференцию. А слово было простым - «грантоеды».
Но времена меняются, государство отрегулировало данный вопрос, сегодня просто так, на «халяву» грант получить не получится. Более того, получив грант, нужно затем «показать товар лицом». Это в те лихие времена гранты для многих считались предметом обогащения. Но, как показывает жизнь, «грантоеды», как прослойка, живы и сегодня и окопались они в среде оппозиционеров-радикалов.
Вот уже четверть века они рубят грантовое бабло, а вот товар лицом никак показать не могут. Ну, в крайнем случае, соберут на стадионе с аграрным названием «Мэхсул» несколько сот так называемых сторонников, пару часов поговорят уже закостенелыми штампами, а потом в свою берлогу - до следующего гранта. И этот «товар лицом» они потом размещают в социальных сетях - ведь перед хозяевами надо как-то отчитываться.
Вроде бы хорошо отлаженная схема - получил из-за кордона деньги, погорланил на стадионе, на львиную долю гранта потом можно жить припеваючи, кататься на крутых тачках в сопровождении широкоплечих парней, жить на виллах, обучать отпрысков в лучших вузах мира. Правда, это прерогатива только верхушки, остальные несколько сот бывают сыты невыполнимыми популистскими обещаниями. Однако в последнее время у радикального крыла нашей оппозиции появились серьезные проблемы. Начались разногласия между местными радикалами и теми, кто уехал за рубеж. Но не на почве политических разногласий. Вопрос уперся в гранты.
Так, 9 мая 2018 года Хельсинкская комиссия провела в Конгрессе США слушания по Азербайджану. Выступая на здесь, небезызвестный Эмин Милли обрушился с критикой на лидера ПНФА Али Керимли и его окружение. Возмутило этого «грантоеда» то, что радикальная оппозиция и подконтрольные ей НПО в Азербайджане не желают с ним делиться.
Но постепенно критика плавно перетекла в привычную войну на страницах социальных сетей. И как правило, не обходится без сквернословия, оскорблений. Группа троллей лидера ПНФА и даже председатель «Нацсовета» Джамиль Гасанли обрушились на Эмина Милли и подконтрольное ему Meydan TV.
Одним словом, началась буквальная грызня тараканов в банке. Дж.Гасанли даже договорился до того, что Meydan TV целенаправленно игнорирует ПНФА и «Нацсовет». Ему тут же возразил сотрудник Meydan TV (финансируется некоторыми кругами в Германии - Авт.) Орхан Махмуд, который на своей странице в facebook отметил, что только членам «Нацсовета» в течение 6 месяцев была представлена возможность провести более
30 передач и репортажей, а Али Керимли безо всякой цензуры буквально не сходил с экрана. О.Махмуд буквально пристыдил «старого и агрессивного профессора» (цитата) за ложь.
О.Махмуд наверняка не ожидал, что подконтрольная А.Керимли молодежь обрушится на него, но буквально опешил от того, что к этому детскому лепету присоединился сам Дж.Гасанли. Словесную перепалку профессора и молодого журналиста в социальных сетях приводить не хочется, уровень обмена мнениями двух людей с большой разницей в возрасте ниже плинтуса. Но цель А.Керимли и Дж.Гасанли была ясна - любым способом подмять под себя Meydan TV. И… деньги, гранты снова потекут рекой.
На фоне «грантовой войны» привлекает внимание другая война - между журналисткой Севиндж Османгызы, проживающей в США, и небезызвестным «правдолюбом» Хадиджей Исмаил. Последняя обвинила Османгызы в том, что та хотела стать директором Meydan TV и на деньги беглого экс-спикера Расула Гулиева готовить передачи. С.Османгызы тут же назвала Хадиджу Исмаил больной. Другой активист ПНФА - Натик Адилов обвинил Эмина Милли в распиле грантовых сумм. Досталось и оппозиционеру-адвокату Аслану Исмайлову - его обвинили в неискренности, назвав кочергой, которая перемешивает угли, еще больше разжигая огонь. Одним словом, радикалов и внутри страны, и за рубежом лихорадит.
Интересное мнение о происходящем высказал депутат Милли Меджлиса Эльман Насиров. Он считает, что радикальная оппозиция в Азербайджане превратилась в инструмент в руках некоторых международных политических кругов. «Али Керимли, Эмин Милли, Севиндж Османгызы, Хадиджа Исмаил, Натиг Адилов и другие используются в качестве подручных средств, а при ненадобности выбрасываются, - отметил он. - При финансовой поддержке политических кругов они вели политику очернения Азербайджана. Но поняли, что это ни к чему не привело, поняли, в каком положении они оказались и каким образом превратились в инструмент в руках этих кругов», - сказал Э.Насиров. Депутат добавил, что некоторые политические силы временно пользуются этими элементами радикальной оппозиции лишь в рамках международных мероприятий и, тратя большие финансовые средства, используют их против Азербайджана.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать