• пятница, 19 Апреля, 11:59
  • Baku Баку 13°C

Трамп проигрывает Ыну

19 мая 2018 | 10:21
Трамп проигрывает Ыну

США продолжают бравировать своими «победами» в вопросе урегулирования корейского кризиса. Но эта бравада показная, потому что даже Дональд Трамп понимает, что проигрывает Ким Чен Ыну. Причем уже в третий раз.
Несмотря на то, что пресс-секретарь президента Сара Сандер заявила, что США ожидали неожиданных шагов от Ким Чен Ына, последнее заявление КНДР, причем на уровне заместителя главы МИД, стало лично для Трампа холодным душем.
Самоуверенный Трамп всегда думал, что если он может говорить приказным тоном с такими державами, как Канада, Германия, Франция, то КНДР для него - простая мелочь: Ким Чен Ын буквально примчится в Сингапур и согласится на любое требование США. Не получилось, однако. Хуже того, Северная Корея заявила, что ей не нужен саммит с США, если на нем речь пойдет только и исключительно о ядерном разоружении страны. Вдобавок Север отменил одну из запланированных на уходящей неделе встреч с южнокорейскими лидерами. Это был намек прежде всего Америке. Получается, что Ким Чен Ын, лидер КНДР, рассердился и показывает, что может сорваться заранее обозначенная как историческая встреча с президентом США в Сингапуре 12 июня.
Американцы сделали вид, что ничего не произошло и у США тотальное превосходство во всем. Там сочли, что Ким хочет сохранить лицо перед «сингапурской капитуляцией», показать, что он сопротивлялся. Более того, американцы возмутились: как может маленькая и изолированная Северная Корея сопротивляться Америке? Все равно разоружится. Так понимают в США. А вот другие страны региона восприняли шаг Кима иначе.
Дело в том, что дипломатия Трампа заранее расписала беспроигрышный для США сценарий сингапурской встречи, нисколько не сомневаясь, что он сработает. Не сработает. Как не срабатывал при прежних президентах США и прежних Кимах. Если США считали, что это война карлика с Голиафом, на деле же все дело в дипломатии, в которой участвует несколько сильных держав.
Трамп ошибся еще в одном. Ему казалось, что согласившись на прямые переговоры с США, Ким Чен Ын изолировал неудобного для США партнера - Китай. По его мнению, с Ким Чен Ыном можно разговаривать только об одном - немедленное уничтожение всего ядерного арсенала и баллистических ракет. Остальные вопросы потом. Однако находящийся в Париже министр иностранных дел Китая Ван И заявил: «Меры, которые Северная Корея предприняла для снижения напряженности, должны быть признаны. Две стороны должны работать в одном направлении, а не в двух противоположных».
США обманулись тем, что Ким Чен Ын начал шаг за шагом выполнять свои обязательства: пошел на переговоры с Южной Кореей, закрыл полигон (штольни которого и без того осыпались), отпустил заключенных и дал согласие на встречу на нейтральной территории. В США возликовали: так будет и дальше - уступка за уступкой. Но не говори гоп, пока не перепрыгнешь. То есть идея ультиматума растворилась.
А ведь команда «ястребов» Трампа уже заранее ликовала, что Ким сдался. И тут облом - США не смогли скрутить в бараний рог маленькую Корею. Теперь ясно, для чего в Пхеньян ездил Майк Помпео. Конечно же, чтобы проинструктировать Ким Чен Ына, как себя вести в Сингапуре, что говорить, как отвечать. А потом подписать все, что предложат. Ким все это выслушал, расшаркиваться перед высокопоставленным американцем не стал, просто взял тайм-аут. А потом выдал ответ. Что произошло после отъезда Помпео, предсказать несложно. Ким Чен Ын пристально наблюдал, как американцы начали торговую войну с Китаем, а затем случилось то, что заставило Кима пересмотреть ранее достигнутые договоренности. США в одностороннем порядке вышли из ядерного соглашения с Ираном. А именно такое же соглашение они намерены предложить Северной Корее. Но ведь если Америка так просто разрывает соглашение с Ираном, то зачем корейцам о чем-то договариваться с таким партнером? А еще вдобавок оказалось, что против Трампа взбунтовались его союзники из Европы, которым очень хочется антииранские санкции игнорировать.
Мы писали о том, что Ким Чен Ын опасается участи лидера Ливии - Муаммара Каддафи. Правда, Трамп заверил, что Соединенные Штаты не планируют свергать нынешнее правительство КНДР. Но признал, что сделали США с Ливией. «Ливийская модель - совершенно не та, которая у нас есть, когда мы думаем о Северной Корее. Мы опустошили Ливию. Не было сделки, предусматривавшей сохранение у власти в Триполи прежнего ливийского руководителя Муаммара Каддафи», - заявил Трамп на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. По словам американского президента, Ким Чен Ын останется управлять страной, которая станет очень богатой. «Это будет южнокорейская модель в плане производства», - сказал Трамп.
Не исключено, что именно эта «южнокорейская» модель и настораживает Кима. Ведь у американцев таких моделей достаточно - «афганская», «иракская», «ливийская»… Список может пополняться.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать