• пятница, 29 Марта, 00:42
  • Baku Баку 7°C

Симфония красок

06 марта 2014 | 11:52
Симфония красок

В марте 2010 года в Баку стартовал социально-культурный проект «Xalq əmanəti» («Народное достояние»), авторство которого принадлежит ОАО Xalq bank. На протяжении четырех лет, прошедших с момента этого важного начинания, нацеленного на сохранение и передачу будущим поколениям богатейшего культурного наследия азербайджанского народа, сплоченная команда, состоящая из отечественных и зарубежных профессионалов высокого класса, сумела сделать немало.
В рамках проекта были изданы сборники стихов известных азербайджанских поэтов Мамеда Араза, Гусейна Арифа, Микаила Мушфига, научно-историческое исследование «Монеты Азербайджана» видного ученого-нумизмата, профессора Али Раджабли, организованы выставки полотен известных азербайджанских художников Беюкага Мирзазаде, Марал Рахманзаде, Саттара Бахлулзаде, Халиды Сафаровой и Махмуда Тагиева, Фазиля Алиева, Геннадия Брижатюка, Рзы Мамедова, Горхмаза Суджаддинова с презентацией альбомов с репродукциями их бесценных произведений. Кстати, в рамках проекта «Xalq əmanəti» вся печатная продукция издается на азербайджанском, английском, русском языках и преподносится в дар учебным заведениям, детским домам, библиотекам, фондам, государственным учреждениям страны, а также зарубежным представительствам и посольствам, консульствам Азербайджана за рубежом. Однако организаторы проекта не останавливались на достигнутом, добавив новые адреса в маршрут пропаганды азербайджанской культуры, они организовали выставки работ отечественных мастеров кисти в филиалах Xalq bank в Баку и Гяндже.
На прошлой неделе в головном офисе Xalq bank вновь было многолюдно. Здесь можно было встретить почти всю творческую интеллигенцию столицы, которая была приглашена на десятое по счету мероприятие в рамках проекта «Xalq əmanəti». Примечательно, что к небольшому юбилею проекта был приурочен вечер, посвященный творчеству Микаила Абдуллаева (1921-2002), известного азербайджанского мастера кисти, народного художника Азербайджана и СССР, заслуженного деятеля искусств Азербайджана, лауреата Государственной премии СССР, лауреата Международной премии имени Джавахарлала Неру, лауреата Ленинской премии СССР, действительного члена Академии художеств СССР, действительного члена Академии художеств Российской Федерации, кавалера ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, ордена Дружбы народов, ордена «İstiqlal» («Независимость») суверенного Азербайджана.
Ведущий вечера, тележурналист Юсиф Гюнайдын ознакомил присутствующих с краткой биографией известного мастера кисти, обозначив наиболее важные этапы его творческого становления. Своими воспоминаниями о великом художнике поделились ректор Государственной Академии художеств, народный художник Омар Эльдаров, секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агаали Ибрагимов, ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист, профессор Фархад Бадалбейли, поэт Чингиз Алиоглу и другие участники мероприятия. В заключение официальной части сын художника Джами Абдуллаев выразил благодарность руководству Xalq bank и всем, кто принял участие в организации и проведении вечера, за внимание к творчеству своего отца и понимание ее роли в истории отечественной школы изобразительного искусства.
Продолжением мероприятия явилось знакомство с выставкой бесценных полотен Микаила Абдуллаева, чье творчество на протяжении многих лет достойно представляло искусство Азербайджана на международной арене. В экспозицию выставки был включен широкий спектр произведений, созданных великим художником в различных жанрах, здесь можно было ознакомиться с портретами, пейзажами, триптихами, графикой, мозаичными панно работы великого мастера. Но в этом богатом разнообразии как-то по-особому выделялась галерея женских портретов, которая, по всей видимости, занимала важную роль в творчестве художника. «Индира Ганди», «Перед зеркалом», «Мадонна Джайпура», «Индуска», «Портрет неизвестной», «Испанка», «Моя жена», «Утро», «Илона» - героиня каждого из этих полотен, нередко созданных под влиянием сиюминутного вдохновения, преподнесена автором именно как Женщина на пьедестале собственного величия, независимо от национальности, социального статуса и религиозной конфессии.
Но, пожалуй, более всего в этой яркой палитре женского очарования выделяются портреты матери художника - Джавахир ханым, написанные им в разные годы. Кто она? Обычная азербайджанка, отличавшаяся от своих многочисленных современниц разве только тем, что ее природную красоту не затмила даже суровая печать прожитых лет. Глядя на эти работы, несложно догадаться, что, отношение художника к своей матери выходило далеко за рамки обычной сыновней любви, и это отнюдь не случайно.
Обществу известно немало различных мифов о выдающихся личностях. Придуманные кем-то, либо рожденные в стечении труднообъяснимых обстоятельств, эти, на первый взгляд, довольно наивные истории сопровождают личность на протяжении всей жизни, а после смерти остаются в памяти народа чем-то вроде необходимой части ее биографии.
Не обошло это стороной и Микаила Абдуллаева. Дело в том, что в раннем детстве в результате несчастного случая мальчик лишился зрения. Убитая горем мать долго и тщетно обивала пороги в надежде на выздоровление сына, но вердикт врачей был неумолим: Джавахир ханым сообщили, что способность видеть маленький Микаил утратил навсегда. На грани отчаяния матери пришлось смириться с тем, что отныне судьба ее сына в руках Всевышнего. Неожиданно родителям мальчика стало известно, что знакомая женщина готовится совершить паломничество к могиле Фатимы Захры - младшей дочери Пророка Мухаммеда. Лелея в душе последнюю надежду, Джавахир ханым дала ей свой келагаи и немного денег, попросив женщину купить хлеб и раскрошить его для птиц на могиле Фатимы Захры. Она свято верила, что именно птицы смогут донести ее молитвы до Всевышнего. Женщина охотно согласилась выполнить просьбу матери ослепшего мальчика. А вернувшись спустя два года после совершения паломничества, передала Джавахир ханым ее теперь уже освященный келагаи и, обняв маленького Микаила, искренне пожелала ему скорейшего выздоровления.
Утром следующего дня родители мальчика стали свидетелями истинного чуда - ребенок неожиданно прозрел, он вновь мог видеть мать, небо, солнце и весь окружающий мир во всем его красочном многообразии. Трудно сказать, подсказало ли материнское сердце Джавахир ханым, что в эту минуту вместе с чудодейственным спасением Всевышний наградил ее сына также даром создавать бесценные произведения искусства с богатой и яркой гаммой собственных мироощущений. С того памятного дня пройдет много лет и на протяжении всей своей жизни уже всемирно-известный мастер живописи и графики Микаил Абдуллаев не раз будет вспоминать этот поистине судьбоносный момент. А тем временем на его мольберте будут создаваться такие шедевры как «Древняя Гянджа», «Горы», «Суд над Насими», «Магрибская принцесса Азериюн», «Ичери шехер», «Солдат», «Зима в Карабахе», «Джыдыр дюзю», «Венеция» и другие известные работы, которые можно назвать истинной симфонией красок.
Одно из бесспорных достоинств творчества Микаила Абдуллаева заключается в том, что часть созданных им произведений дает возможность совершить экскурс в историю Азербайджана, проследить разные этапы развития страны, сравнить их с нынешними реалиями, которые продолжают отражать в своем творчестве воспитанники школы великого мастера кисти.
Выставка работ Микаила Абдуллаева открыта для посетителей в Головном офисе Xalq bank, по адресу: Баку, проспект «Иншаатчылар», 22L, 494 квартал до 1 июня и в гянджинском филиале Xalq bank по адресу: ул. Зарраби - с 10 марта по 10 июня.
С экспозицией выставки можно ознакомиться по будним дням с 18:00 до 21:00, по выходным - с 10:00 до 16:00. Вход свободный.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать