• суббота, 20 Апреля, 04:18
  • Baku Баку 15°C

Обреченные на бессмертие

20 февраля 2014 | 11:35
Обреченные на бессмертие

22 февраля исполняется 145 лет со дня рождения видного азербайджанского литератора, журналиста, сатирика, драматурга и общественного деятеля Мирзы Джалила Мамедгулузаде. На днях в Баку в Доме-музее юбиляра прошло мероприятие, посвященное этой знаменательной дате.
В силу значимости и яркости личности Мирзы Джалила Мамедгулузаде для национальной культуры и просвещения любое событие, связанное с его именем, носит особый и только ему присущий характер. Сегодня мы уже не сможем разделить творческий портрет писателя с его литературным псевдонимом «Молла Насреддин». Они вошли в нашу национальную литературу вместе, раз и навсегда, их связь прочна и будет продолжаться в будущем.
Сам Мирза Джалил не отделял себя от Моллы Насреддина, который в Азербайджане олицетворяет образ народного мудреца и острослова. Притчи Моллы Насреддина во все времена носили преимущественно социально-бытовой характер. Народная традиция создала и сохранила своего героя, как защитника справедливости, борющегося против социального зла оружием смеха.
Образ Моллы Насреддина - самый любимый в Азербайджане. Именно этим и вдохновился Мирза Джалил, когда решил взять себе такой псевдоним в литературе. Именем этого героя он назвал и свой сатирический журнал, первый номер которого вышел в свет 7 апреля 1906 года, сыграв со временем колоссальную роль в истории азербайджанской литературы, культуры, общественной мысли. Издание продержалось с краткими интервалами целых 25 лет. Основав его с другом и единомышленником Омар Фаигом Неманзаде, Дж.Мамедгулузаде объединил вокруг себя лучших представителей азербайджанской культуры начала ХХ века. С журналом сотрудничали писатели Абдуррагим бек Ахвердиев, Мамед Саид Ордубади, художник-карикатурист Азим Азимзаде, композитор Узеир Гаджибейли. Однако сердцем журнала были фельетоны и рассказы самого Мирзы Джалила и поэзия великого поэта-сатирика Мирзы Алекпера Сабира.
Многие классики азербайджанской литературы считали за честь быть опубликованными в этом издании. Кроме вышеназванных авторов в журнале печатались Фируддин Кечарли, Азиз Шариф, Абдулла Шаиг, Гусейн Джавид, Джафар Джаббарлы. Журнал «Молла Насреддин» выходил с периодичностью раз в неделю и отзывался на все актуальные темы того времени. Для фельетона писателя характерен так называемый «эзопов язык», недомолвка, намек, ассоциативность. Все это, сочетаясь с афористичностью и экспрессивностью, создает неповторимый сплав языка. «О, мои братья мусульмане! Если вы захотите узнать, над кем смеетесь, поставьте перед собой зеркало и внимательно всмотритесь в свое отражение», - эти слова Мирзы Джалила перекликаются со знаменитым гоголевским шедевром «Ревизор», герой восклицает: «Над кем смеетесь?». Журнал «Молла Насреддин» носил в себе иронию, юмор, инвективу, филиппики, пародию, образно-смысловые оттенки прозы того времени. Именно в связи с публикациями журнала в Азербайджане расцветают жанры юмора и сатиры, обогащая азербайджанскую классическую литературу.
Сегодня трудно переоценить значение творчества Мирзы Джалила Мамедгулузаде и его сподвижников в азербайджанской литературе. Он, будучи главным редактором журнала, создал целое творческое направление не только в литературе, но в искусстве в целом.
Уходят в историю века, события, а образ веселого острослова и балагура Моллы Насреддина живет, его притчи помнят и передаются из поколения в поколение.
В этом несложно было убедиться в мемориальном Доме-музее Мирзы Джалила Мамедгулузаде в торжественный февральский вечер, где поклонники творчества великого классика почтили его светлую память. Музей расположен в уютном местечке исторического Баку. Архитектурное красивое здание на пересечении улиц состоит из трех этажей, на третьем из которых и находится квартира-музей с отдельным парадным входом. Поднимаясь по широкой старинной лестнице, ощущаешь особую атмосферу минувшего времени. В этом здании все говорит в пользу монументальности, прочности и основательности. В своих воспоминаниях супруга Дж.Мамедгулузаде Гамида ханым пишет: «2 мая 1921 года писатель получил телеграмму от Азревкома Баку о том, что он единогласно избран комиссаром просвещения, и его с семьей приглашают вернуться в столицу». Так, классик азербайджанской сатиры вернулся из Тебриза в Баку, после странствия из-за известных исторических событий.
В Тебризе вышло всего восемь номеров журнала «Молла Насреддин». Он писал, составлял и готовил в печать каждый номер сам, не было уже рядом соратников. Он ощущал жгучую тоску по прежним временам. 24 мая 1921 года Мирза Джалил отправился из Тебриза в Баку, куда привез с собой около десяти тебризских детей для обучения. Вскоре ему выделили квартиру, где и располагается теперь музей великого просветителя. Здесь же размещалась и редакция журнала «Молла Насреддин». Обо всех событиях того периода можно услышать от сотрудников музея - директора Пириханым Махмудовой, заслуженного работника культуры, старшего научного сотрудника - Егяны Мамедовой, научного сотрудника - Фазили Гумбатовой и экскурсовода Егяны Магеррамовой.
На вечере присутствовали представители творческой интеллигенции, учащиеся двух учебных заведений и представители местных СМИ.
Открыла мероприятие директор музея П.Махмудова. Рассказав о значении творчества Дж.Мамедгулузаде для всей азербайджанской культуры, она подчеркнула, что, прошедшая в Баку VIII сессия Межправительственного комитета UNESCO по охране нематериального культурного наследия под председательством главы Комитета нематериального культурного наследия Национальной комиссии Турции Метина Экиджи предложила включить в Список такие духовные ценности, как Молла Насреддин и Кероглу.
- Мы поддерживаем эту инициативу, - отметила П.Махмудова, - ибо имя народного острослова Моллы Насреддина навсегда связано с именем Мирзы Джалила, который придал образу литературный колорит и ввел его в мировую литературу.
Затем слово было передано старшему научному сотруднику музея Егяне Мамедовой. В краткой своей речи она рассказала об истории музея, основных датах, ежегодно отмечаемых в его стенах.
Особо хочется отметить выступление на вечере учащихся школы № 150 Ясамальского района Баку и «Zəngi-Liseyi». Под руководством заслуженного учителя республики Малахат Бабакишиевой они подготовили инсценировку из классических произведений Мирзы Джалила. Айтадж Сулейманова, Сабина Аллахвердиева, Хакима Бабаева, Сардар Алекперов и Нураддин Мехтиоглы блестяще выступили в различных ролях, заслужив аплодисменты присутствующих.
Завершая юбилейный вечер, заведующая методическим отделом городской библиотеки им. М.Горького Джамиля Самедова поблагодарила всех за теплую атмосферу вечера, отметив ощутимую ауру в музее великого сатирика.
Пять просмотровых зала музея богаты редчайшими экспонатами, бережно собранными и отреставрированными. Из Национального музея истории Азербайджана сюда были перевезены рабочий стол Джалила Мамедгулузаде, кровать Гамиды ханым и другие ценные экспонаты. Здесь до 1955 года жила Гамида ханым. Затем квартиру занимали посторонние люди. В 1978 году вышло Постановление ЦК КП Азербайджана о создании в Баку Дома-музея Мирзы Джалила Мамедгулузаде, торжественное открытие которого состоялось к 125-летию со дня рождения писателя при участии нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. Этому знаменательному событию здесь посвящена целая экспозиция, в виде стендов с фотографиями и историческими документами.
В первой же комнате отображена полная картина становления Мирзы Джалила как писателя-сатирика с детских лет до выхода первого номера журнала «Мола Насреддин» в Тифлисе.
Затем экспозиция переходит в так называемую «гостиную». Сколько знаменитых и известных людей пили чай и общались за круглым столом, расположенным в комнате, и не перечислить. Интерьер гостиной сохранен полностью по свидетельствам очевидцев.
Третья комната посвящена драматургии Дж.Мамедгулузаде. Здесь представлены старые афиши триумфальных постановок его пьес. Можно с уверенностью сказать, что писатель стоял у истоков зарождения национального театра. В конце ХIX века он после учебы в Закавказской учительской семинарии некоторое время преподавал в школах Эриванской губернии, затем жил в Нахчыване, где с единомышленниками Сейидом Гусейном и Исламом Агаевым организовал первый в городе любительский театр. В настоящее время Нахчыванский государственный драматический театр носит имя писателя.
Весной 1916 года в Баку несравненный Гусейн Араблинский ставит пьесу Мирзы Джалила «Мертвецы». Шейха Насруллу сыграл поэт А.Наджафов, а опытный актер Мирзаага Алиев - Искендера. Пьеса «Мертвецы, написанная в 1906-1907 годах, пользовалась успехом, но в постановке Г.Араблинского она произвела небывалый фурор с дальнейшими триумфальными гастролями труппы.
В четвертой комнате, которую при жизни писателя считали комнатой сыновей (у Гамиды ханым от Дж. Мамедгулузаде было два сына: Энвер и Мидхат, кроме того, от ее первого брака были еще дочь Мина и сын Музаффар), вывешены все фотографии членов большой семьи Мамедгулузаде, из которой на сегодняшний день известна лишь правнучка писателя Гамида Меликова - художник по специальности, супруга солиста Большого театра, известного оперного певца Эльчина Азизова.
Пятая комната музея - редакция журнала «Молла Насреддин». Здесь расположен письменный стол, за которым работал писатель. Неподалеку стоит шкаф с книгами, изданными при жизни Мирзы Джалила. На стене старые часы с маятником и… печь.
Та самая, которую в последний раз за неимением дров великий сатирик разжег своими черновиками. Это был холодный декабрьский вечер с промозглым северным ветром.
Последние годы жизни Дж.Мамедгулузаде были трудными, его окончательно сломила нехватка элементарных материальных средств, беспокоила судьба детей. В тот вечер, растопив печь, он ненадолго ушел в комнату сыновей и скоро вернулся. «Печь горячая!», - произнес он, обращаясь к супруге. Через несколько дней великого классика не стало.
Примечательно, что именно в этой комнате и прошло юбилейное мероприятие Мирзы Джалила Мамедгулузаде, чьим литературным псевдонимом стал бессмертный Молла Насреддин. Два известных имени в азербайджанской литературе, которые навечно связаны между собой - это та реалия, которую уже сложно опровергнуть.
Нелли АТЕШГЯХ
banner

Советуем почитать