• пятница, 29 Марта, 14:06
  • Baku Баку 14°C

«Самед Сеидов избран мишенью»: Милли Меджлис раскритиковал решение ПАСЕ

18 мая 2018 | 13:55
«Самед Сеидов избран мишенью»: Милли Меджлис раскритиковал решение ПАСЕ
«Решение, принятое в Совете Европы относительно Азербайджана, направлено на нарушение политической стабильности. Самед Сеидов избран мишенью. Его личные качества являются основой для избрания его в качестве мишени. Самед Сеидов достойно представляет Азербайджан. Поэтому они хотят убрать его».
Как сообщает Report, об этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса сказал депутат Фазаил Ибрагимли, комментируя вопрос о применении санкций в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в отношении руководителя делегации Азербайджана Самеда Сеидова в ПАСЕ.
Он отметил, что руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ отвечает тем, кто использует двойные стандарты по отношению к Азербайджану.
В своем выступлении депутат Сахиба Гафарова сказала, что санкции ПАСЕ предвзятые, являются давлением на Азербайджан: «Некоторые организации выступают с ненадлежащими докладами о нашей стране. Могу с уверенностью сказать, что их решение несправедливо, а цель - опорочить Азербайджан. В этой организации есть здравомыслящие люди. Естественно, что там есть и предвзято настроенные по отношению к Азербайджану люди».
Председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли отметил, что делегация Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы всегда защищала интересы нашей страны: «В состав делегации входят профессионалы. Заявляют, что участия Самеда Сеидова в коррупционных сделках не было. Но после этого в отношении него применяются санкции. Это не делает чести ПАСЕ. Мы должны еще более решительно продолжать свою деятельность в организации».
Между тем спикер парламента Октай Асадов отметил, что псевдопатриоты воспользовались этим несправедливым решением.
«Некоторые «патриоты» Азербайджана сделали этот вопрос флагом в своих руках. Газеты, сайты целый день пишут об этом. Естественно, это несправедливое решение. Говорят, это первая санкция. Это не так, санкция уже накладывалась», – сказал он.
Спикер отметил, что, по мнению некоторых, это первая санкция: «Это не так, такое было много раз. После они всегда жалели о своих решениях».
О.Асадов напомнил, что по одному решению ПАСЕ в Азербайджане 2 года не должны были проводиться никакие мероприятия, однако год спустя они пожалели об этом: «Заседание двух подкомитетов структуры должны были проводиться в Баку. У них не было финансовых возможностей, попросили нас провести заседание, но я не согласился, ответив, что мы не можем проводить заседание в период действия санкций. Спустя три года все заседания комитетов провели в Азербайджане. Решение в отношение Самеда Сеидова несправедливо, это знают все. Самед Сеидов - наш депутат-борец, он продолжит работу в обычном порядке».
Спикер подчеркнул, что в ПАСЕ создают препоны для обсуждения нагорно-карабахского вопроса, что говорит об их предвзятости».
Кроме того, депутат Фазиль Мустафа выступил с предложением направить протест в ПАСЕ.
Он подчеркнул необходимость протеста против столь вопиющего факта: «Этот документ должен быть зачитан и распространен на июньской сессии ПАСЕ».
banner

Советуем почитать