• суббота, 20 Апреля, 08:52
  • Baku Баку 14°C

К Олимпиаде в Сочи будет изготовлено рекордное количество медалей

30 мая 2013 | 11:09
К Олимпиаде в Сочи будет изготовлено рекордное количество медалей

Вес олимпийских медалей, изготовленных для Игр-2014 в Сочи, составит от 460 граммов до 531 грамма в зависимости от достоинства награды, сообщил глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.
Медали Игр Олимпиады и Паралимпиады в Сочи были представлены в четверг в рамках проходящих в Санкт-Петербурге заседания исполкома МОК и конвенции "СпортАккорд".
Сами медали представила олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.
На Олимпиаде в Сочи будет разыграно в общей сложности 98 комплектов наград в 15 видах спорта. Игры-2014 в Сочи станут рекордными по числу представленных видов соревнований, в связи с чем изготовлено рекордное количество медалей — около 1300 штук.
Три килограмма золота используют для напыления при изготовлении всех медалей Олимпийских игр в Сочи, сказал также Дмитрий Чернышенко.
"Правила МОК (Международного олимпийского комитета) регламентируют процентное соотношение драгоценных металлов в медалях. В золотых медалях используется золотое покрытие, сама медаль изготовлена из сплавов металлов. На покрытие уйдет почти три килограмма чистого золота 999 пробы, — сказал Чернышенко на презентации. — Сегодня исполком МОК окончательно утвердил дизайн медалей, образцы которых были сделаны. Теперь предприятие "Адамас" изготовит все необходимые 1300 медалей".
Надписи, выгравированные на наградах, которые будут вручены участникам Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году, сделаны шрифтом Брайля, сообщил также Дмитрий Чернышенко.
"Некоторые медали (Паралимпиады) будут весь 686 грамм. На обратной стороне — символ Паралимпийских игр в Сочи. Что очень важно, название на медалях нанесено специальным шрифтом Брайля", — сказал Чернышенко.
Медали Паралимпиады презентовал чемпион ПИ-2012 легкоатлет Федор Триколич. "Эта красивая медаль будет долгожданной наградой для всех участников Паралимпиады в Сочи", — заявил спортсмен.
XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Вслед за ними — с 7 по 16 марта — состоятся XI зимние Паралимпийские игры.
РИА-Новости
banner

Советуем почитать