• пятница, 29 Марта, 15:14
  • Baku Баку 14°C

В столице штата Арканзас 28 Мая объявлено Национальным днем Азербайджана

17 мая 2018 | 16:28
В столице штата Арканзас 28 Мая объявлено Национальным днем Азербайджана
Мэр города Литл-Рок столицы штата Арканзас Марк Стодола подписал официальную декларацию в связи с 100-й годовщиной Азербайджанской Демократической Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в декларации отмечено, что 28 мая 1918 года была провозглашена первая на мусульманском Востоке парламентская республика – Азербайджанская Демократическая Республика, которая была признана демократическими государствами мира, в том числе США. В документе отмечено, что Азербайджанская Демократическая Республика за короткие сроки наряду с тем, что предоставила равные избирательные права всем гражданам, независимо от расы, пола, этнической или же религиозной принадлежности, также впервые в мусульманском мире обеспечила предоставление женщинам избирательного права.
В то же время в документе отмечено, что несмотря на то, что Азербайджанская Демократическая Республика боролась за свою независимость, в 1920 году она была включена в состав Советского Союза и подчеркнуто, что в 1991 году республика добилась восстановления своей независимости.
Было отмечено, что за последние 25 лет Азербайджан укрепил суверенитет и независимость и в настоящее время является союзником и стратегическим партнером США в Каспийском регионе.
В декларации отмечено, что живущие во всем мире миллионы азербайджанцев, в частности, десятки тысяч азербайджанцев, живущих в США, отмечают 28 Мая – 100-летний юбилей провозглашения Азербайджанской Демократической Республики как национальный праздник, подчеркнуто, что каждый азербайджанец помнит вклад, внесенный своими предками в дело распространения демократии на Кавказе, Центральной Азии и Среднем Востоке.
В заключение мэр города Марк Стодола в подписанной им декларации объявил 28 мая 2018 года в городе Литл-Рок Национальным днем Азербайджана.
banner

Советуем почитать