• пятница, 29 Марта, 13:50
  • Baku Баку 14°C

Заслуги неизмеримо велики

17 мая 2018 | 15:35
Заслуги неизмеримо велики

ПАМЯТЬ
В Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялось юбилейное собрание, посвященное 110-летию видного ученого, известного общественного деятеля академика Мусы Алиева. Перед началом мероприятия участники торжественного собрания посетили могилу академика Мусы Алиева во Второй Аллее почетного захоронения, возложили к могиле венки и букеты цветов.
Далее мероприятие продолжилось в главном здании Академии наук. Открыв его вступительным словом, президент НАНА академик Акиф Ализаде напомнил присутствующим о соответствующем распоряжении главы государства о праздновании юбилея академика Мусы Алиева и особо подчеркнул, что документ является еще одним свидетельством государственной заботы, оказываемой отечественной науке и ученым.
Самый добрый человек
По словам академика Ализаде, своими фундаментальными исследованиями Муса Алиев внес огромный вклад в развитие геологии в стране, а также в подготовку высокоспециализированных кадров. «На должности президента НАНА, - заявил Акиф муаллим, - Муса Алиев достиг особых результатов, формируя в республике интеллектуальный потенциал и создавая перспективные отрасли науки».
Муса Алиев был также выдающимся общественным деятелем: в различные годы избирался депутатом Верховного Совета СССР и Азербайджана, членом и секретарем ЦК Компартии Азербайджана, заместителем председателя Совета министров Азербайджана, председателем планового комитета Азербайджанской ССР, председателем Азербайджанского представительства Всесоюзного общества «Знание», членом комитета по Ленинским премиям и пленума Высшей аттестационной комиссии, вице-президентом Общества советско-пакистанской дружбы.
За многолетнюю плодотворную научную деятельность в нефтяной промышленности его имя было внесено в «Почетную книгу» Министерства нефтяной промышленности СССР, а коллегия Министерства нефтяной промышленности Советского Союза удостоила его высокого звания «Почетный нефтяник» и почетный член Всесоюзного палеонтологического общества.
Высокоэффективная научно-организационная, педагогическая и общественная деятельность Мусы Алиева получила высокую оценку государства, он был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени (дважды), «Славы», другими высокими правительственными наградами. А после смерти ученого в 1989 году за монографию «Фауна Азербайджана Мелового периода» он был удостоен звания лауреата Государственной премии Азербайджана.
Вот что вспоминает академик Акиф Ализаде о выдающемся исследователе: «Осенью 1956 года мне сообщили, что президент академии Муса Алиев ищет молодых специалистов на две вакантные штатные единицы в Институте геологии. В то время устроиться на работу в академии было очень трудным делом. Я встретился с Мусой Алиевым, мы побеседовали, и он принял меня на работу. Впоследствии он всегда верил в меня, постоянно оказывал поддержку, даже после того, как покинул пост президента Академии наук и переехал в Москву. Я имел такое счастье - встречаться с ним, работать рядом, наблюдать его, слушать. И дело не только в том, что Муса Мирзоевич был замечательный ученый и педагог. Это был самый добрый человек, которого я знал».
Более подробно о славном жизненном пути выдающегося палеонтолога рассказал академик-секретарь Отделения наук о Земле НАНА академик Фахраддин Гадиров. Докладчик отметил, что одним из главных успехов Мусы Алиева стало осуществление под его руководством проекта по поиску и эксплуатации месторождений нефти и газа в акватории Каспийского моря и открытие в 1949 году впервые в истории нефтяной промышленности крупного месторождения в море («Нефтяные Камни»). Подчеркнув, что Муса Алиев был великим организатором науки, Фахраддин Гадиров сказал, что в бытность его (1950-1958 гг.) президентом Академии наук Азербайджана, он сделал очень многое для определения сфер развития Академии наук, создания новых научно-исследовательских институтов, отделений и отделов, организации самых перспективных областей азербайджанской науки.
Пример для будущих поколений
А во время его работы в Институте геологии главными научными результатами его исследований были составленные под его руководством геологические, тектонические и неотектонические карты для выявления залежей полезных ископаемых в различных регионах Азербайджана с оценкой их перспектив. Эти документы сыграли важную роль в выявлении ряда месторождений нефти, рудных и нерудных полезных ископаемых.
По словам Ф.Гадирова, Муса Алиев является основателем отечественной научной школы палеонтологов и стратиграфов по мезозою - в СССР она приобрела известность как «Бакинская школа» по стратиграфии Юрского и Мелового периодов.
С 1958 года начался новый период научной деятельности Мусы Алиева в Москве: по инициативе президента Академии наук СССР А.Несмеянова наш соотечественник был приглашен на должность заместителя директора по научной работе во вновь организованный Институт геологии и разработки горючих ископаемых, где и проработал до конца своих дней. В 1967-1971 гг. Муса Алиев руководил «Контрактом по нефти и газу», заключенным между СССР и Алжиром, с его именем также связано открытие месторождений нефти и газа «Тиндуф» и «Хасси Брахим» в Алжире.
Под руководством выдающегося академика были подготовлены более шестидесяти кандидатов и докторов наук, он - автор порядка 350 научных трудов, охватывающих различные проблемы геологии, палеонтологии и стратиграфии.
«Бесспорно, академик Муса Алиев занимает особое место в истории развития отечественной науки, и еще долгие годы он будет служить примером для будущих поколений», - резюмировал Фахраддин Гадиров.
Роли академика Мусы Алиева в развитии Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП) был посвящен специальный доклад ректора этого вуза профессора Мустафы Бабанлы. Оратор подчеркнул, что основа профессиональной подготовки геологов в Азербайджане была заложена в 20-е гг. прошлого столетия в Азербайджанском политехническом институте (нынешний АГУНП). Отметив, что в студенческие годы Муса Алиев занимался также и педагогической деятельностью, М.Бабанлы рассказал, что в начале 30-х годов он преподавал различные дисциплины в Промышленном техникуме имени Наримана Нариманова в поселке Балаханы и Нефтяном техникуме имени Лассаля. А окончив институт, получил право заниматься педагогической деятельностью в высшей школе, был ассистентом, доцентом и деканом нефтяного факультета Азербайджанского индустриального института, а в 1939 году был назначен ректором.
По мнению М.Бабанлы, именно после этого стали проводиться серьезные работы в области подготовки национальных кадров, были сделаны первые шаги в отборе и размещении национальных кадров в сфере нефтяной промышленности. «Муса Алиев, - сказал он, - был инициатором и организатором торжественного празднования 20-летнего юбилея нашей высшей школы, которая уже в тот период считалась авторитетной в масштабах СССР. На основе обращения директора, направленного в Москву, многие сотрудники-азербайджанцы, которые составляли 25 процентов всего коллектива, были представлены к орденам и медалям, что составило 70 процентов всех награжденных по институту. А сам Муса Алиев за высокие научно-педагогические и организационные заслуги был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. В годы его руководства институт дважды получал переходящее Красное знамя Народного комиссариата нефтяной промышленности СССР и ЦК профсоюза нефтяников».
Авторитет на уровне UNESCO
Своими воспоминаниями поделились также ректор Бакинского государственного университета академик Абель Магеррамов, заведующий кафедрой полезных ископаемых БГУ академик Васиф Бабазаде, заведующий отделом исторической этнографии Института археологии и этнографии НАНА академик Теймур Буньядов и др. Во время учебы в Москве, в аспирантуре Института истории материальной культуры АН СССР, сказал академик Буньядов, группу азербайджанских студентов проведал Муса Алиев, тогдашний президент нашей Академии наук, собрал всех земляков-аспирантов из Азербайджана и дал напутствие - вы здесь находитесь от имени всего нашего народа, знайте это и ведите себя соответственно, занимайтесь и докажите, что действительно заслуживаете этой высокой чести. «И тогда я дал себе слово: либо учиться и работать над собой день и ночь, либо умереть, но не вернуться с позором обратно. И мы все выдержали», - заключил ученый.
В завершение памятного мероприятия выступил ректор Университета АDА профессор Хафиз Пашаев, который также поделился своими воспоминаниями о великом ученом и от имени семьи академика Мусы Алиева выразил благодарность руководству НАНА за организацию мероприятия.
О жизни и творчестве знаменитого академика присутствующие также узнали из документального фильма, продемонстрированного на мероприятии.
Муса Мирза оглу Алиев родился 11 апреля 1908 года в Шамахе, детство провел в Средней Азии, Ашхабаде, где с золотой медалью в 1926 году окончил среднюю школу с математическим уклоном. В том же году приезжает в Баку и поступает на горно-промысловый факультет Азербайджанского государственного политехнического института. Студент, который с первого же курса привлек к себе внимание заведующего кафедрой геологии, палеонтологии и исторической геологии профессора В.Богачева, по завершении обучения остается в институте в качестве аспиранта и начинает восхождение к научным вершинам.
Когда молодой ученый защитил кандидатскую диссертацию «Иносерамы верхних меловых отложений в северо-восточной части Малого Кавказа», ему было всего 28 лет. Отзывы о его научной работе написали В.Богачев, известные палеонтологи В.Ренгартен, В.Пчелинцев и другие, высоко оценившие диссертацию. В ряду прославленных палеонтологов того времени (среди ученых СССР 30-х годов) Муса Алиев был первым палеонтологом, специализировавшемся по детальной классификации, стратиграфическому значению, образу жизни иносерамной фауны, относящейся к классу двустворчатых моллюсков. Таким образом, Муса Алиев заложил в Азербайджане основу системного изучения мезозойской фауны.
Все успехи и научный кадровый потенциал геологической науки ХХ века и современного Азербайджана связаны с именем академика Мусы Алиева. Именно поэтому научная общественность страны посчитала своим долгом так широко и торжественно отметить 110-летний юбилей этой выдающейся личности, завоевавшей авторитет международного масштаба на уровне UNESCO.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать