• четверг, 18 Апреля, 05:31
  • Baku Баку 15°C

Спасти иранскую сделку

17 мая 2018 | 11:26
Спасти иранскую сделку

ВЗГЛЯД
Сегодня эксперты только и делают, что говорят о возможности сохранения действующих параметров соглашения по иранской ядерной программе хотя бы в рамках 5+1 (то есть без участия США, вышедших из формата, хотя они и члены Совбеза ООН, да и повязаны двусторонними и многосторонними отношениями с «евротройкой»).
Формально Великобритания, Франция и Германия как бы согласовали общие действия - во всяком случае, об этом заявила глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини по итогам переговоров с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом в Брюсселе. Правда, на встрече не было согласования юридических гарантий (?) существования сделки, стороны лишь обсудили практические экономические меры. Это означает, что интересы коллективного Запада в любом случае приоритетны, просто французы и немцы не хотят терять наработок и миллиарды евро.
Ждут экспертного мнения
Говоря по совести, европейцы действительно провели колоссальный объем работы, договорились с муллократией, что на практике очень нелегко, по поводу наращивания взаимного товарооборота, по поставкам различной техники и даже технологий, строительству предприятий, электростанций, даже по орошению земель в обмен на ковры, фрукты и овощи плюс некоторые специфические товары. Так что в Брюсселе стороны договорились начать работу по обсуждениям на уровне экспертов для выработки практических решений.
Глава дипломатии ЕС пояснила, что речь идет о поиске решения для сохранения экспорта нефти Ирана и сотрудничества в банковском секторе. Но что с того, если на днях президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий и даже подписал соответствующую бумагу. За океаном также не исключили, что в отношении компаний из Евросоюза, которые после выхода Вашингтона из сделки продолжат сотрудничество со структурами Ирана, могут быть введены санкции.
Позиция европейской тройки была прогнозируема - решение США ввести санкции против Ирана, в частности запрет на покупку иранской нефти (на Иран приходится около 3% предложения на мировом нефтяном рынке), как ожидается, приведет к падению ее поставок на мировой рынок.
Формально этот запрет касается американских физических и юридических лиц. Фактически же ограничения будут действовать для всех компаний, которые осуществляют сделки в американских долларах, используют американские банки или имеют бизнес в США. Так, несколько лет назад за нарушения режима санкций в отношении ряда стран, в том числе Ирана, на французский банк BNP Paribas был наложен штраф в $9 млрд.
Кроме того, введение санкций, резко снизит желание крупных мировых корпораций вести бизнес с этой страной и оставит Тегеран без заказанных им европейских и американских самолетов.
В одностороннем порядке
В то же время, в отличие от ситуации до 2015 года, когда было подписано соглашение с теократическим режимом, сейчас санкции США являются односторонними, и поскольку Евросоюз, Китай и Россия их не поддержали, в точности их последствия для Тегерана предсказать сложно. Кстати, Китай, являющийся крупнейшим покупателем иранской нефти (приобретает примерно четверть ее поставок) вряд ли снизит ее закупки. А в Европе картина иная - большие партии иранской нефти покупают Total, Royal Dutch Shell и другие крупные компании. Вот им, учитывая высокую зависимость их бизнеса от США, по-видимому, придется переключиться на других поставщиков.
Впрочем, лично нам это даже частично выгодно - на фоне трамповской угрозы «наказать всех строптивцев» и даже частичного расширения санкций в отношении высокопоставленной муллократии цены на нефть начали расти. Накануне в той же Америке они выросли более чем на 3% и достигли рекордной с 2014 года отметки - $78,85 за баррель.
Между тем Саудовская Аравия заявила, что готова сама увеличить поставки нефти, а также проведет переговоры с другими странами - экспортерами сырья, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке.
Однако действия США создают высокие риски и для компаний других отраслей. Сильно будут затронуты интересы Boeing Co (разрешения на поставку Ирану самолетов будут отозваны) и Airbus SE, которые заключили с 2015 года контракты на $40 млрд на поставку самолетов. Соглашения с иранскими партнерами имеют также европейские автопроизводители Daimler и PSA Peugeot Citroen. Немецкая компания Siemens подписала контракт о поставке локомотивов. Французская Total начала разведку газа на иранском шельфе.
Как это будет на деле…
Как заявил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, международные энергетические центры, агентства, в том числе финансовые институты в настоящее время проводят в связи с с выходом США из СВДП и восстановлением санкций исследования с целью минимизации ущерба от этого решения:
- Наблюдаемый рост цен на нефть в пределах $75-80 является прямым следствием ожидаемых санкций, которые пока еще не в силе и вступят в действие к концу года - примерно в начале ноября. Тогда количество экспортируемой Ираном нефти может сократиться, по некоторым оценкам, чуть ли не вдвое, примерно на 500 тыс. баррелей. Хотя точно не известно, какие положения этих санкций будут применены и каково будет их воздействие на ту или иную сферу. Однако в любом случае ясно, что удар будет нанесен прежде всего по добыче углеводородов, составляющей большую долю в ВВП южан.
- Может ли применение санкций поставить под угрозу реализацию проектов в бассейне Каспийского моря?
- Трамп, подписывая эти санкции, говорил об ужесточении их условий, и вполне естественно, это не может не отразиться на экономических отношениях с соседними с Ираном странами. Кстати, первые запреты, примененные во времена противостояния Обамы и Ахмадинежата уже отзывались на торговом обороте между официальным Баку и Тегераном. Так, если в 2007 году он достиг своего пика и составил примерно 570 млн, то после применения санкций к 2014 году этот показатель сократился до 120 млн баксов.
В настоящее время идут интенсивные работы по реализации проекта международного транспортного коридора Север - Юг, который призван обеспечить транспортную связь между странами Балтии и Индией через территорию России, Азербайджана и далее - Ирана. Причем в строительство железнодорожной линии Астара - Решт правительство Азербайджана обязалось инвестировать $500 млн. Отмечу, что отношения РФ, тоже подпавшей под дискриминацию, и Запада, особенно США, складываются не лучшим образом и становятся все более напряженными.
- Как эти отношения будут эволюционировать дальше?
- Прогнозировать сложно. Тем не менее очень рано утверждать, что к проекту «Север - Юг» будут также применяться санкции, потому что, например, первые санкции против Ирана периода правления Обамы не коснулись проекта разработки месторождения «Шахдениз», в реализации которого принимала участие NIOC (Национальная нефтяная компания Ирана).
Учитывая значимость этого проекта для региона, администрация США не стала возражать против участия в нем иранской компании. Не исключено, что и на этот раз будет учтено значение для Азербайджана проекта Север-Юг, после чего санкции обойдут его стороной.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать