• пятница, 29 Марта, 09:08
  • Baku Баку 5°C

Легче предотвратить, чем лечить

16 мая 2018 | 17:26
Легче предотвратить, чем лечить

ЗДОРОВЬЕ
Кто-то приобретает инвалидность во взрослом возрасте - в результате травмы, несчастного случая или болезни. Некоторые по тем же причинам становятся инвалидами в детстве, а иногда уже рождаются с каким-то недугом. Детская инвалидность - одна из наиболее острых проблем современного общества, и забота о таких детях - индикатор социального благополучия страны. Ведь зачастую ее можно предотвратить, если ответственно подойти к диагностике и лечению на ранней стадии.
Согласно данным экспертов ООН, лица с ограничениями жизненных и социальных функций составляют около 10% населения земного шара, то есть около 500 млн человек, из них более 100 млн - дети. По результатам общенациональных исследований, доля детей с ограниченными возможностями в разных странах варьируется в широких пределах (от 0,2% до 7%) и имеет тенденцию к росту. Причины этого в основном в низком исходном уровне здоровья родителей, ухудшении экологической обстановки, а также в недостатках организации медико-социальной помощи и снижении роли санитарного просвещения граждан.
В ожидании перемен
На днях Президент Азербайджана подписал распоряжение об утверждении «Национального плана действий на 2018-2020 годы по ранней профилактике и лечению инвалидности, свойственной детству». Согласно распоряжению, Министерству здравоохранения поручается координация исполнения мероприятий, предусмотренных в Национальном плане действий, утвержденном в соответствии с частью 1 настоящего распоряжения, и раз в год информировать Президента Азербайджана о ходе исполнения мер, предусмотренных Национальным планом действий.
Кроме того, в стране будут применены новые подходы в условиях санаторно-курортного лечения детей с ограниченными возможностями здоровья. Согласно плану мероприятий, министерства здравоохранения и сельского хозяйства будут постоянно вести просветительскую работу о влиянии химических веществ (пестициды и агрохимические вещества, табачный дым, алкогольные напитки и т.д.) на беременность и здоровье ребенка, который родится в будущем, на женщин в фертильном возрасте (15-49 лет), которые работают в сфере сельского хозяйства. Также в 2018-2019 годах со стороны министерств здравоохранения и труда и социальной защиты населения будут применены новые подходы в условиях санаторно-курортного лечения детей с ограниченными возможностями здоровья.
Также предусмотрено расширить сферу усовершенствования и применения услуг неонатальной сердечно-сосудистой хирургии и нейрохирургии; будут созданы возможности централизованной лабораторной диагностики для выявления широко распространенных наследственных метаболических и гормональных нарушений с целью раннего выявления ограничений возможностей здоровья в антенатальный и неонатальный период; широко применяться единые методы диагностики для обследования когнитивной патологии, патологии общения, движения, слуха, зрения, а также других врожденных пороков, которые могут стать причиной серьезной инвалидности.
Запущенная болезнь
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Общества слепых Азербайджана Рейхан Джафарова,
нередко инвалидность по зрению можно предотвратить благодаря ранней диагностике и своевременному лечению. Она отметила, что далеко не все родители могут позволить себе дорогостоящее лечение для своего ребенка, а запущенная болезнь - например глаукома или катаракта - может привести к слепоте. Наша собеседница подчеркнула, что если бы в стране наконец было внедрено обязательное медицинское страхование, эти услуги стали бы более доступны.
- Государству выгоднее вылечить больного в детстве, предотвратить его инвалидность, чем потом пожизненно выплачивать ему пенсию и обеспечивать необходимыми медикаментами. Кстати, сегодня у многих детей проблемы со зрением начинаются из-за чрезмерного увлечения компьютером. Им необходимо надевать специальные защитные очки, но поскольку стоят они дорого, не многие родители могут позволить себе такую покупку.
Также необходимо бороться путем просвещения с родственными браками и с союзами, в которых оба супруга имеют серьезные проблемы со зрением. Нужно проводить дородовые проверки, чтобы выявить патологии зрения на ранней стадии, но у нас этого не делается, и людям приходится выезжать с этой целью в другие страны, что далеко не всем по карману.
Отмечу, что для людей с инвалидностью необходимо создавать рабочие места не на специализированных предприятиях, а там, где они будут работать вместе со здоровыми. Это интегрирует людей с инвалидностью в общество, позволит им расширить круг общения и найти себе пару среди здоровых. В этом случае риск рождения детей с проблемным зрением значительно сократится. Важно просвещать людей, как избежать инвалидности, с детства, со школы, - считает Р.Джафарова.
Что касается санаторно-курортного лечения, то, по словам нашей собеседницы, ничего подобного для детей-инвалидов по зрению в нашей стране нет. Но она подчеркнула, что такие санатории очень нужны, и выразила надежду, что в скором времени они все же появятся.
Перенимаем опыт
В свою очередь эксперт в области инвалидности Айдын Халилов отметил, что Азербайджан - молодое государство, у которого до сих пор осталась законодательная база по многим вопросам со времен СССР. Однако постепенно эта база реформируется. Говоря о ранней профилактике и лечении инвалидности среди детей, наш собеседник отметил, что в республике в данной области проводилось немало пилотных проектов, инициированных как государством, так и различными НПО. По его словам, то обстоятельство, что сейчас утвержден Национальный план действий, может только радовать.
- В СССР не было опыта ранней диагностики и лечения инвалидности среди детей, поэтому сейчас мы перенимаем его у западных стран. Но надо учитывать и тот факт, что каждое государство имеет свою специфику, и Азербайджан в этом плане - не исключение, - подчеркнул А.Халилов, отметив, что в стране сейчас есть санатории, где могут проходить лечение дети с инвалидностью, но они не охватывают все заболевания. - Думаю, в скором времени в Азербайджане появится больше таких учреждений. Однако в нашей стране не всегда возможно курортное лечение для людей, страдающих некоторыми заболеваниями. Государство в случае необходимости отправляет детей в санатории Турции, Украины и других стран.
Конечно, инвалидность легче предотвратить, чем потом поддерживать достойное качество жизни, однако у нас еще в ходу советская ментальность, когда люди не спешат обращаться к врачам, предпочитая заниматься самолечением. Такое положение дел налицо во всех странах бывшего Советского Союза.
Впрочем, проблема еще и в нехватке специалистов, а также в том, что далеко не все анализы можно сделать в Азербайджане. Так, например, анализ ДНК делают только за рубежом. У аутистов, скажем, нередко имеются проблемы с пищеварением, и тут тоже нужны анализы, которые у нас не делают. Их приходится отправлять в другие страны, а это не всем доступно.
Республике нужны свои лаборатории, центры с соответствующим оборудованием, специалисты, которые могли бы с ним работать. Нам необходимы профессионалы, занимающиеся ранней диагностикой, - отметил наш собеседник.
Проблему нельзя замалчивать
Председатель Комиссии по правам пациентов в медучреждениях при Союзе свободных потребителей Азербайджана, отец ребенка с синдромом аутизма Ахмед Рахманов поделился своим мнением по данному поводу.
- Чтобы сократить детскую инвалидность в стране, нужно соблюдать права родителей и детей. На данный момент в Азербайджане немало детей стало инвалидами из-за прививок. Дело в том, что есть противопоказания к прививкам, но состояние здоровья детей перед вакцинацией, увы, никто не проверяет. В законе говорится: родители должны знать, что содержится в инъекциях, которые вводят их детям, а также о противопоказаниях. Если же пройтись по поликлиникам, то нигде мы не увидим списка противопоказаний, в случае наличия которых детям нельзя делать ту или иную прививку. Родители о них часто не знают, а медработники не всегда говорят. Эту проблему нельзя замалчивать, как это происходит сейчас.
Скажем, какой роддом может похвастаться тем, что полностью проверяет состояние здоровья новорожденного? Как правило, пара анализов - а потом в течение 19 часов младенцу делают прививку от гепатита. Если будет соблюдаться закон, то детская инвалидность в стране уменьшится в разы, - считает А.Рахманов. - В Азербайджане не все дети могут получить санаторное лечение, приходится ради этого выезжать за границу. В советское время было больше специалистов, занимающихся детьми, сейчас они, конечно, тоже есть, но их очень мало. В основном они уходят из госучреждений в частный сектор. А туда простому человеку путь заказан, ведь один сеанс массажа обходится в 20 манатов.
Недавно мы обратились в Министерство образования, чтобы походить с работниками данного ведомства по разным центрам работы с детьми, в частности реабилитационным, и проверить, есть ли у сотрудников дипломы, имеют ли они право заниматься такой деятельностью. Но они ответили, что эти учреждения находятся не в их юрисдикции. Получается, что никто не проверяет степень подготовленности педагогического состава, и все остается на совести директора этого учреждения. Возможно, там работают те, кто прошел лишь краткосрочные курсы логопеда или психолога, но этого недостаточно. Если родители доверяют своих детей непрофессионалам, они теряют не только деньги, но и время. Пока государство не возьмет в свои руки все эти учреждения, на значительные улучшения рассчитывать не приходится.
Например, у моего ребенка синдром аутизма, и я не знаю, в какой центр его можно отвести, чтобы это было доступно нам с финансовой точки зрения. Я хочу, чтобы его чему-то научили, провели курс реабилитации. Такие центры у нас есть, но они стоят бешеных денег, а они мало у кого имеются. По финансовой причине многие родители вынуждены держать своих детей с инвалидностью дома, а ведь иногда нужно буквально несколько месяцев реабилитации, чтобы они стали чувствовать себя гораздо лучше.
Помню, как-то по телевидению показывали передачу, героиней которой была девушка, которую мать держала на цепи. Я видел потом эту девушку в пансионате для душевнобольных. Понадобилось всего 3-4 месяца реабилитации, и ее уже не узнать, по-моему, она скоро даже замуж собирается. Если провести реабилитацию качественно, то эти дети впоследствии будут самостоятельными и перестанут нуждаться в чьей-либо помощи. Но этот вопрос требует пристального внимания, - подчеркнул А.Рахманов.
Детская инвалидность влияет негативным образом не только на самого ребенка, но и на всех членов его семьи. Мама его, как правило, вынуждена уйти с работы и полностью посвятить себя уходу за ним, а семье приходится жить на зарплату главы семьи и более чем скромное пособие. А между тем, по некоторым подсчетам, расходы на содержание ребенка с инвалидностью в три раза выше, чем здорового. Предотвратить детскую инвалидность или уменьшить ее последствия - одна из важнейших задач, которую нельзя откладывать в долгий ящик.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать