• пятница, 29 Марта, 14:08
  • Baku Баку 14°C

В результате оползня на Баиловском склоне разрушено несколько домов – Заявление ИВ Сабаильского района

16 мая 2018 | 11:13
В результате оползня на Баиловском склоне разрушено несколько домов – Заявление ИВ Сабаильского района

Исполнительная власть Сабаильского района распространила заявление в связи с произошедшим вчера на Баиловском склоне оползнем.
Как сообщили в ИВ Сабаильского района, 15 мая около 20:00 на территории Баиловского жилого участка, на улице Бухтинская, под влиянием подземных процессов произошел оползень, в результате которого 2 жилых дома были полностью, 2 – частично разрушены. Еще 20 частных домов находятся в аварийном состоянии.
Следует отметить, что жилые дома и другие постройки на этой территории были построены еще в советское время, в основном в 50-х годах прошлого века. Большинство из этих домов - одноэтажные постройки, которые не имеют прочного фундамента. Они находятся на балансе Объединения жилищно-коммунального хозяйства Сабаильского района.
Некоторое время назад на основании обращения жильцов сотрудники ИВ и специалисты МЧС провели исследование в связи с состоянием домов на данной территории. Было сделано заключение, что постройки находятся в аварийном состоянии и не подлежат ремонту. ИВ Сабаильского района обратилась в связи с данным вопросом в Кабинет министров.
Сотрудниками ИВ Сабаильского района были приняты превентивные меры, и некоторое время назад проживающие на улице Бухтинская, 9 семьи были переселены.
15 мая были переселены жильцы еще нескольких домов. В целом с данной территории были переселены 22 семьи (55 человек). Участок патрулируется сотрудниками полиции. В настоящее время на данной территории проводятся исследования.
Информацию о сходе оползня на Баиловском склоне подтвердили и в Национальной службе геологической разведки Министерства экологии и природных ресурсов.
«Минувшим днем в новой оползневой зоне на Баилове были полностью разрушены три дома, переселены жильцы 22 аварийных домов», – сказал начальник экспедиции геологического планирования Национальной службы геологической разведки МЭПР Азиз Гаралов.
По его словам, на том участке, где вчера произошел оползень, ранее оползней не было. «Это новая оползневая зона, здесь идет коррозия. Причина этого в нагрузке, склон был срезан, в результате происходит природный коррозийный процесс, потому что нет устойчивости. Здесь есть дома, построенные 60-70 лет назад», – отметил А.Гаралов.
Он указал, что напряженность на территории сохраняется: «Сейчас на территории ведется наблюдение. Трещину от оползня можно наглядно увидеть, ширина трещины примерно 4-5 см, протяженность пока точно не известна. В домах вдоль трещины, разумеется, сохраняется напряженность».
Эксперт отметил, что в данный момент на территории находятся сотрудники нескольких структур.
АПА, Report
banner

Советуем почитать