• вторник, 23 Апреля, 14:56
  • Baku Баку 24°C

Камни против пуль

16 мая 2018 | 09:12
Камни против пуль

ПОЗИЦИЯ
Случилось то, что и должно было случиться, - открытие Посольства США в Иерусалиме привело к кровавым столкновениям между Израилем и жителями Палестины. В итоге военные открыли огонь по невооруженным арабам, убив 59 и ранив примерно две тысячи, пусть даже не мирных людей, вышедших на протесты.
Право на демонстрации никто не отменял, потому непонятно, как можно было применять боевое оружие против тех, кто бросался камнями. Можно было ограничиться слезоточивым газом, резиновыми пулями и водометами, на худой конец, но продемонстрированное солдатами зверство и попытки официального Тель-Авива, а также подпевающего ему Вашингтона свалить вину на мифических террористов ни в какие ворота не лезет.
Тут важно понять, что палестинцы в Иерусалиме являются автохтонным населением, что признают и священные книги трех так называемых авраамических религий…
Ход слоном
До нынешнего президента США Дональда Трампа ни один глава Белого дома официально не признавал весь город Иерусалим «неделимой» столицей Израиля, но вот пришло время, и еврейское государство дожало политика (хотя применительно к «дядюшке Скруджу» это понятие не к месту) с берегов Потомака. Тем самым оправдана аннексия израильтянами восточной, палестинской части города трех религий. Потому не удивительно, что протесты населения начались еще раньше - в декабре прошлого года, когда мировая сверхдержава приняла решение, которое противоречит резолюциям ООН относительно статуса этого священного для мусульман, христиан и иудеев города, что, кстати, вызвало также протест международного сообщества.
После заявления Трампа Лига арабских государств (ЛАГ) констатировала «смерть» ближневосточного мирного процесса, и это не голословное утверждение, так как между противоборствующими народами уже не может быть замирения.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает гибель десятков человек массовым убийством, о чем он заявил во время визита в Лондон: «Я осуждаю этот геноцид. Израиль является террористическим государством. Мы также осуждаем тех, кто остался безмолвным в этой ситуации. Исламский мир не позволит, чтобы этот день стал днем потери Иерусалима. Мы со всей решимостью продолжим оставаться рядом с нашими палестинскими братьями. Я намерен провести переговоры с рядом мировых лидеров, в том числе с президентом Палестины Махмудом Аббасом и Генсеком ООН Антониу Гутерришем», - сказал турецкий лидер.
А спикер правительства Турции, вице-премьер Бекир Боздаг, в свою очередь, сообщил, что Анкара приняла решение отозвать своих послов в Вашингтоне и Тель-Авиве, поскольку США утратили свою роль в качестве посредника в процессе мирного урегулирования в регионе, а Израиль не просто сторона конфликта, но и агрессор. Кроме того, братская страна намерена к концу текущей недели, 18 мая, созвать экстренное заседание Организации исламского сотрудничества. В знак солидарности с палестинцами ее правительство приняло решение объявить трехдневный траур в стране.
Лицедейство без масок
Между тем МИД Великобритании возложил часть вины в трагических событиях на границе сектора Газа на самих палестинцев, поскольку «экстремистские элементы могли пытаться использовать и использовали эти протесты во имя своих личных насильственных целей». И тут, надо сказать, в очередной раз проявилась двойственность лондонской дипломатии - с одной стороны, команда Бориса Джонсона целиком поддерживает право Израиля на защиту своих границ, с другой - призывает его проявлять сдержанность в данной ситуации, поскольку «большой размах стрельбы боевыми патронами вызывает чрезвычайную обеспокоенность». Ну да, конечно, если бы был открыт огонь на поражение в отношении двух-трех десятков человек, это было бы в пределах нормы, но убить и ранить более двух тысяч палестинцев - это уже нарушение «правил игры». Прямо как в правилах для охотников, где сказано, что с ноября до самой весны можно отстреливать за раз до 3-х куропаток, в случае же превышения лимита полагается штраф.
Кстати, открытие Посольства США в Иерусалиме совпало (очевидно, не случайно) с 70-летием Накбы - палестинской национальной катастрофы, которая переросла в трагедию почти миллиона палестинцев, изгнанных из своих домов. Поэтому в воскресенье власти Израиля, опасаясь законных протестов, которые могли стать беспрецедентными по своим масштабам, подтянули к сектору Газа три пехотные бригады, вооруженные по последнему слову техники. Официально их агрессия выглядит так - «сотрудникам правоохранительных органов показалось (!), что действия протестующих по отношению к ним являются агрессией, и они открыли стрельбу боевыми патронами по наиболее активным митингующим…» Весело-то как, хотя что тут греха таить - ученик пошел (в данном случае превзошел) в учителя, раз уж американские полицейские могут расстрелять любого гражданина, желательно афроамериканской внешности, за то, что им показались агрессивными его действия.
Мир возмущен - что дальше
Организация Amnesty International, Россия, Франция осудили события в зоне столкновений, однозначно раскритиковав действия израильтян и призвав власти Израиля к «рассудительности и сдержанности» в применении силы. «Ответственные за это вопиющее нарушение прав человека должны понести наказание», - подчеркнул Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн.
Но все может обернуться гораздо хуже. Генеральный секретарь движения «Хизбаллах» пообещал нанести удар по поселениям в глубине территории Израиля, если Тель-Авив перейдет «красную черту», правда, он не уточнил ее границы, видимо, ожидая приказа из Тегерана. «Совет Безопасности ООН выражает обеспокоенность и скорбь в связи с убийством палестинских гражданских лиц, использовавших свое право на мирную демонстрацию. СБ ООН призывает к проведению независимого и прозрачного расследования этих действий», - говорится в тексте проекта заявления, предложенного Кувейтом.
Арабо-израильский сговор
Руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сказал, что перенос США своего посольства в Иерусалим означает официальное признание ими этого города столицей союзника:
- Иными словами, начинается процесс легимитизации. Для евреев это историческое событие - спустя 2 тыс. лет они восстановили Иерусалим, как столицу национального государства, так как после сожжения римлянами Второго Храма они были рассеяны по всему миру. В конце XIX столетия после возникновения идеи возрождения страны начался процесс переселения евреев в Палестину, а после длительной борьбы в 1948 году возникло государство Израиль. Однако за последние 70 лет в результате четырех войн Тель-Авив прирастил свои территории за счет земель, на которых, согласно резолюции ООН, должно было быть создано Палестинское государство.
День протестов арабы называют «Накба» («День бедствия») в честь выселения в 1948 году сородичей, и 14 мая этот день исторической катастрофы получил свое официальное оформление, а арабы все еще «спят». После того, как масштабы катастрофы стали трагическими, Лига арабских государств созвала «экстренное» совещание, но на нем не было принято каких-либо серьезных решений.
Сейчас часть арабских стран, утомленных от войн, являются участниками сговора с Израилем (это Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ) - они открыто заявили о своем желании жить в мире с евреями. По-видимому, арабскому миру придется примириться с этим.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать