• четверг, 28 Марта, 23:00
  • Baku Баку 13°C

Сочинский дебют

16 мая 2018 | 09:01
Сочинский дебют

КОММЕНТАРИЙ
Итак, состоялся первый зарубежный визит нового руководителя Армении Никола Пашиняна. Армянский премьер принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Сочи, а также провел ряд двусторонних встреч.
Особо стоит отметить первые переговоры нового армянского лидера с Владимиром Путиным. Хотя они прошли на полях саммита ЕАЭС, надо понимать, что для Армении евразийские структуры - это своеобразный формат отношений с Россией с учетом таких факторов, как минимальный товарооборот Армении с другими странами ЕАЭС и отсутствие открытой поддержки армянской позиции другими союзниками по ОДКБ в карабахском конфликте.
Естественно, российская сторона имеет основания для определенного недоверия к новому армянскому лидеру: стоит вспомнить его многолетнюю критику евразийской интеграции, а также методы, с помощью которых он пришел к власти.
Геополитических реверсов не будет?
Надо отметить, что именно поэтому Пашинян несколько раз подчеркнул, что никаких «геополитических реверсов» не будет, и Москве, дескать, не стоит беспокоиться о том, что смена власти в Армении негативно повлияет на армяно-российские отношения. Уже в Сочи, в ходе личной встречи с Владимиром Путиным, Пашинян отметил, что союзнические стратегические отношения между Арменией и Россией «не нуждаются в обсуждении». Этому предшествовали слова Путина о том, что Россия по-прежнему рассматривает Армению, как ближайшего партнера и союзника в регионе.
Поскольку это первая зарубежная поездка Пашиняна в качестве премьера, то не стоило ждать от нее существенных изменений в политике страны.
На встрече с Путиным Пашинян, обозначив узурпацию власти в Армении, как мирную смену власти, пытался уверить собеседника, что программа новообразованного правительства не предусматривает концептуального изменения внешнеполитического курса. А связанный с ЕАЭС дискурс в армянском обществе новоиспеченный премьер объяснил тем, что «решение административных вопросов, переход на новые общие регулятивные механизмы, а также наличие различных препятствий не оправдывают ожидания немедленных и ощутимых результатов для бизнеса».
Стратегическое сотрудничество не подлежит обсуждению?
Если учитывать, что в прошлом 42-летний Пашинян делал иные заявления, критикуя действующую власть за покорность Москве, - что находило поддержку в первую очередь среди его молодых сторонников, то звучит это несколько странно. К тому же Армения под давлением Москвы вступила не только в Евразийский экономической союз - она является и членом возглавляемого Россией военного альянса ОДКБ.
Помнится, Пашинян-депутат свою политическую платформу строил на неприятии России и созданных ею организаций - ЕАЭС и ОДКБ. Так, в сентябре 2017 года в ходе заседания постоянной комиссии Национально собрания по внешним отношениям он подверг острой критике членство Армении в ЕАЭС. «Мы, члены фракции «Елк», уверены, что Армении в ЕАЭС делать нечего, и членство в ЕАЭС создало серьезнейшие угрозы для военно-политической и экономической безопасности Армении», - заявил Никол Пашинян в ходе обсуждения проекта решения о создании временной парламентской комиссии для предоставления заключения о выходе Армении из ЕАЭС.
Не менее жестко он выражался и в адрес ОДКБ. Заявляя, что Казахстан и Беларусь, будучи членами ОДКБ, поддерживают Азербайджан, Пашинян открыто призвал искать альтернативы обеспечения военно-политической безопасности Армении вне ОДКБ.
И вот, придя к власти, Пашинян вроде должен был сразу же объявить о том, что Армения берет курс на Запад. И свой первый зарубежный визит совершить, скажем, в Вашингтон или Брюссель. Ан нет! Стоило ему только стать премьер-министром, как он сразу же заявил о том, что Армения останется членом ЕАЭС и ОДКБ. Более того, свой первый зарубежный визит он совершил в Россию, в Сочи, где встретился с Путиным.
Пожимая руку Путину перед камерами, Пашинян заявил, что стратегическое сотрудничество Армении и России не подлежит обсуждению, и, дескать, никто не ставит и не поставит под сомнение стратегическую важность этих отношений. В свою очередь Путин поздравил Пашиняна с избранием на пост премьер-министра и заявил, что Россия считает Армению ближайшим партнером и союзником в регионе, и что Москва готова углублять эти отношения при новых властях.
Ну и что изменил Пашинян? Да ничего. Просто в считанные дни трансформировался в ярого сторонника Москвы и сохранения Армении в орбите влияния России.
Сам натравил, сам же отменил
На полях саммита ЕАЭС президент России Владимир Путин сказал, что «очень хорошие результаты» сотрудничества России и Армении нужно «не только сохранить, но и приумножить». Спрашивается, с чем связана такая благожелательность к итогам «бархатной революции»? Кремль так старался подчеркнуть свой нейтралитет по отношению к событиям в Ереване, что даже прокомментировал заявление пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, сравнившего смену власти в Армении с событиями в Украине и назвавшего Армению «обременительной» для России. Высказывания являются «неудачными и неловкими» и не имеют ничего общего с официальной позицией Москвы, заявил на прошлой неделе пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. После чего Леонтьев отправил руководству страны официальные извинения за свои слова. Получается, что сам натравил, сам же отменил. И все же это было предостережением, как бы авансом.
Армянское экспертное сообщество объясняет это тем, что Пашинян был проектом Кремля, поскольку и у Саргсяна, и у Москвы было достаточно возможностей и сил для жестокого подавления народного протеста. Но этого не произошло по той причине, что в Кремле решили сделать в Армении рокировку власти - вместо опостылевшего всем Саргсяна власть перешла к «оппозиционному» депутату, которого все это время искусно вели российские спецслужбы.
«Армения заинтересована в тесном сотрудничестве с Россией, и в первую очередь необходимо обеспечить рост торгово-экономического сотрудничества, сосредоточиться на высоких и новых технологиях, обеспечить равные условия для субъектов бизнеса, найти узлы вокруг проблем, которые непосредственно влияют на качество жизни. В конце концов, если показатели экономической активности не видны гражданам, они превращаются в «статистику», - добавил премьер-министр Армении.
В отличие от Пашиняна, зарубежные политологи считают, что Ереван должен более уверенно проводить собственную политику в отношении Москвы - это касается, в частности, экономического союза. Однако это вряд ли получится, поскольку из Москвы уже идет информация о том, что импорт овощей из Армении может быть приостановлен в связи с нарушениями гигиенических требований. Стало быть, отношения патрон-подчиненный будут продолжены.
Намеки на новое оружие России
Пашинян в ходе встречи поздравил Путина с прошедшими праздниками и рассказал, что ему было очень интересно наблюдать за парадом на Красной площади. «Мы очень впечатлены теми достижениями, которых добился российский военно-промышленный комплекс», - закончил открытую для журналистов часть встречи Пашинян.
Нелишне напомнить, что на сей раз в Москве 9 мая были показаны новейшие образцы российских вооружений. Какие именно виды оружия и техники впечатлили Никола Пашиняна, и не намекает ли он на то, что если Армения продолжит военно-техническое сотрудничество с Россией, то было бы желательно продавать не технику «80-х годов», а новейшие разработки?
В ответ Владимир Путин сказал, что «опережающими темпами растут поставки сельскохозяйственной продукции Армении». И выразил надежду, что «отношения будут развиваться так же поступательно, как было до сих пор, в том числе и по линии международного сотрудничества. В частности в ООН, где Армения и Россия всегда поддерживали друг друга, а также в рамках региональных организаций».
В Армении тотчас среагировали - Путин намекает на поддержку России в ООН. И даже объяснили подобного рода догадки тем, что Армения всегда рассматривалась Россией, как «лишний» голос в ООН, где сейчас начинается серьезный процесс реформирования. Есть инициативы, согласно которым Россия может лишиться права вето в Совете Безопасности. Некоторые вопросы предлагается перевести из СБ на рассмотрение Генеральной ассамблеи, и тут голос Армении может сыграть для России важнейшую роль.
Неважно, кто будет во власти
Армянскому обществу вообще присуще придавать чрезмерно высокое значение своей стране. Между тем, как считает политолог Александр Искандарян, Кремль не заинтересован в том, чтобы руководить изменениями во внутренней политике Армении: «Геополитические обстоятельства таковы, что не важно, кто будет во власти». Среди этих обстоятельств Искандарян называет наличие армяно-азербайджанского конфликта, поддерживающей Азербайджан Турции, общей границы с Ираном. Поэтому, по его мнению, рисков «ухода Армении на Запад нет».
Корреспондент сайта Die Presse Ютта Зоммербауэр основную причину в политических трансформациях Никола Пашиняна видит в том, что движение, которое добилось отставки Саргсяна, никогда не ставило под сомнение особые отношения между Россией и Арменией. Ибо необходимость делать выбор между пророссийским или проевропейским курсом расколола бы его сторонников. Поэтому Пашинян, слишком уж критиковавший пророссийскую политику предыдущего правительства, попав в систему, должен был подстраиваться, что он, собственно и сделал.
Между тем в самой Армении чиновники начинают саботировать Пашиняна. В частности бывший министр финансов Вардан Арамян призвал сотрудников возглавляемого им ведомства последовать его примеру и написать заявления об освобождении от работы, пишет газета «Жаманак» со ссылкой на свои источники. «Вардан Арамян заверил, что правительство Никола Пашиняна вскоре потерпит неудачу, и они через 2-3 месяца вернутся к своей сегодняшней работе», - отмечает издание.
В тему
Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал журналистам о вопросах, которые обсуждал с лидерами России и Беларуси в Сочи.
По его словам, с Владимиром Путиным обсуждался широкий круг вопросов. «Была очень эффективная встреча. Обсуждение носило общий характер, - сказал Пашинян, отметив, что на встрече с Лукашенко были подняты все интересующие Армению вопросы, в том числе, вопрос продажи оружия Азербайджану. - Президент Беларуси отреагировал на эти вопросы «нормально».
Что касается саммита ЕАЭС, то это, по словам премьера, интересный формат для обсуждений.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать