• пятница, 29 Марта, 12:08
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан и РФ обсудили строительство моста через реку Самур

19 февраля 2014 | 18:49
Азербайджан и РФ обсудили строительство моста через реку Самур

17-18 февраля в Баку состоялось первое заседание азербайджано-российской рабочей группы по реализации соглашения о строительстве автомобильного моста через реку Самур.
Как говорится в сообщении Министерства транспорта Азербайджана, рабочую группу с азербайджанской стороны возглавляет заместитель министра транспорта Муса Панахов, с российской – директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ Игорь Костюченко.
В заседании приняли участие представители обоих министерств, соответствующих госструктур Азербайджана и РФ, а также эксперты проектных организаций.
Стороны обсудили проект строительства моста, технические и другие вопросы.
Второе заседание рабочей группы состоится в апреле 2014 года в Москве.
Напомним, что в 2011 году Азербайджан и Россия договорились о совместном строительстве моста через трансграничную реку Самур.
В 2013 году министерства транспорта Азербайджана и РФ подписали протокол по реконструкции имеющегося и строительству нового моста через реку Самур.
Как сообщалось ранее, мост будет располагаться в районе пунктов пропуска Яраг-Казмаляр (РФ) - Самур (Азербайджан).
Ранее Минтранс РФ подготовил проект соглашения по строительству моста. В пояснительной записке к тексту документа говорилось, что функционирующий в настоящее время мостовой переход находится в аварийном состоянии и не в полной мере обеспечивает пропуск возрастающего транспортного потока. Мост был построен в 1953 году, имеет недостаточный габарит по высоте и ширине и недостаточную грузоподъемность.
Согласно проекту, строительство подходов к автомобильному мосту, вспомогательных объектов и сооружений каждая сторона будет вести самостоятельно на территории своего государства и завершит одновременно с завершением строительства автомобильного моста. Все расходы, связанные со строительством автомобильного моста на территориях РФ и Азербайджана, в том числе затраты на проектно-изыскательские работы с привлечением материально-технических ресурсов, стороны понесут в равных долях.
1NEWS.AZ, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать