• четверг, 28 Марта, 13:15
  • Baku Баку 16°C

«Из Азербайджана пришла посылка с фруктами и чаем» – Бабушка выпрыгнувшего из «Зимней вишни» мальчика

15 мая 2018 | 16:53
«Из Азербайджана пришла посылка с фруктами и чаем» – Бабушка выпрыгнувшего из «Зимней вишни» мальчика
В понедельник Сергей Москаленко вместе со своей бабушкой Светланой пришел в администрацию области, где глава Кузбасса награждал людей за спасение жизней в «Зимней вишне». Медали «За честь и мужество» посмертно получил отец мальчика, который выбросил его из окна горящего здания и тем самым спас жизнь сына, пишет «Комсомольская правда».
Когда начался пожар в «Зимней вишне», семья Сережи находилась на четвертом этаже, рядом с очагом возгорания. Чтобы спасти сына Евгений Москаленко убедил 11-мальчика выпрыгнуть из окна четвертого этажа. Родители и младшая сестра не смогли выбраться из горящей «Зимней вишни». При падении мальчик получил тяжелые травмы. Несколько дней он находился в искусственной коме. После того, как он пришел в себя, два дня ему не говорили о смерти близких. Все время реабилитации в больницы с ним находилась бабушка Светлана.
В то время, пока мальчик находился в больнице, многие сочувствующие люди передавали для Сережи подарки, оказывали различную помощь. Так, Елена Малышева подарила мальчику смартфон. Другой мужчина подарил мальчику велосипед, о котором тот мечтал. 20 апреля Сережу выписали. Врачи пообещали, что после восстановления Сережа вернется к нормальной жизни и сможет продолжить занятия велоспортом.
Во время церемонии награждения героев, спасавший людей в «Зимней вишне» Сергей Цивилев вручил мальчику смартфон, а его бабушке – медаль «За честь и мужество», который посмертно удостоился ее сын.
После мероприятия Светлана Москаленко согласилась поговорить с прессой. Она рассказала, что Сережа сейчас чувствует себя неплохо, ходит в школу и уже катался на подаренном велосипеде. В конце месяца мальчика снова ждут в больнице, где его ждет восстановление. Школьник с нетерпением ждет, когда вернется в секцию и продолжит занятия велоспортом. Но ему еще рановато возобновлять тренировки, отмечает бабушка.
– Сейчас многие предлагают помощь ребенку по лечению, по восстановительному лечению. По учебе пока не нужно, так он у нас хорошо учится, – рассказывает Светлана Москаленко. – Все помогают. Из Азербайджана приходила посылка с фруктами и чаем. Иерусалим желает помочь с обследованием и лечением, дорогу готовы оплатить.
Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Очаг возгорания находился на четвертом этаже, где располагались кинотеатры и батутный центр. Жертвами трагедии стали 60 человек. По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело, в рамках которого арестованы восемь человек. Последним в СИЗО попал командир пожарного звена, тушившего торговый центр, Сергей Генин.
По одной из версий, которую выдвинули эксперты, пожар в здании торгового центра произошел из-за замыкания в светодиодном светильнике, который находился непосредственно над батутной ямой. Само же замыкание могло произойти из-за протечки. Однако Следственный комитет не подтверждает эти версии. Председатель Следкома Александр Бастрыкин заявил, что на расследование всех обстоятельств трагедии потребуется несколько месяцев.
banner

Советуем почитать