• пятница, 29 Марта, 18:46
  • Baku Баку 14°C

Ученые воссоздадут мозг неандертальца

15 мая 2018 | 14:06
Ученые воссоздадут мозг неандертальца
Неандертальцы являются ближайшим «родственников» Homo sapiens, а современные люди европейского и азиатского происхождения несут в себе небольшое количество их генов.
Сотрудники Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка воспроизвели копию мозга этих гоминидов.
В частности, ученые намерены вырастить мозг неандертальца с помощью стволовых клеток и сохранившегося ДНК. Этим вопросом занимаются шведский антрополог Сванте Паабо и его коллеги.
По мнению Паабо, из-за половых связей неандертальцев и людей, в ДНК современного человека присутствуют около 2-4% их генов, отвечающих за иммунную систему и акклиматизацию организма.
Сванте Паабо убежден: мозг неандертальца можно воскресить.
Как полагают ученые, подобные исследования помогут биологам узнать, насколько различаются функциями нейронов у людей и неандертальцев.
Впоследствии палеогенетики восстановили и другие образцы неандертальской ДНК, которые показали, что размеры популяции Homo neanderthalensis были небольшими. Это натолкнуло многих антропологов на мысль о том, что аборигены Европы могли вымереть из-за вырождения и потери способности приспосабливаться к новым условиям.
Отметим, что на выращивание копий мозга уйдет около 9 месяцев, а пересадка неандертальской ДНК приведет к сложным изменениям в работе нервных клеток и в том, как они формируют связи друг с другом.
Informing.ru
banner

Советуем почитать