• пятница, 29 Марта, 16:45
  • Baku Баку 14°C

В Баку проходит азербайджано-казахстанский бизнес-форум

30 мая 2013 | 10:33
В Баку проходит азербайджано-казахстанский бизнес-форум

Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Западным Казахстаном. Об этом сказал заместитель министра экономического развития Азербайджана Ниязи Сафаров во время выступления на совместном бизнес-форуме в Баку в четверг.
«Между двумя странами создана прочная договорно-правовая база, до сих проведено девять заседаний межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Сегодня в Азербайджане работает около 40 компаний с казахстанским капиталом, и азербайджанские бизнесмены успешно работают в Казахстане», - сказал Сафаров, передает «Тренд».
По его словам, перспективными сферами сотрудничества с Атырау являются агропромышленный комплекс, пищевая промышленность, создание совместных предприятий в различных областях экономики.
Выступивший на бизнес-форуме глава казахстанской делегации, аким (глава администрации) города Атырау Серик Айдарбеков пригласил азербайджанские компании инвестировать в свой регион по перспективным направлениям его развития.
«Атырау по праву считается нефтяной столицей Казахстана. В Атырау действуют 66 нефтяных и 21 нефтегазовое и газоконденсатное месторождение. Область имеет благоприятный инвестиционный климат. Целью визита является дальнейшее расширение сотрудничества, обмен опытом в различных сферах. Нам интересен опыт Азербайджана в сферах нефтехимической промышленности, сельского хозяйства и так далее», - сказал Айдарбеков.
Бизнес-форум проходит при поддержке Министерства экономического развития Азербайджана и организации Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) в рамках визита в Азербайджан делегации Казахстана, в которую входят представители компаний, работающих в сферах сельского хозяйства, пищевой промышленности, медицины, судоходства и энергетики.
В рамках деловой поездки в Азербайджан, начавшееся накануне состоялась встреча с руководством Сумгаитского Технологического Парка (СТП). Также в планах посещение текстильного комплекса «Gilan Holdinq», ПО «Азерxимия» Государственной Нефтяной Компанией Азербайджанской Республики, делегация ознакомится с тепличным комплексом «Azersun Holdinq» в поселке Бина, передает mgorod.kz.
banner

Советуем почитать