• суббота, 20 Апреля, 02:22
  • Baku Баку 15°C

Новый виток борьбы

15 мая 2018 | 09:40
Новый виток борьбы

ТЕМА
Решение Дональда Трампа о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП) с Ираном дало понять, что глава Белого дома не собирается налаживать отношения со страной, с которой Вашингтон вот уже около сорока лет выясняет отношения. Попросту говоря, Америка пытается перекрыть кислород Ирану и оставить его с растущими изо дня в день проблемами.
После выхода США из ядерного соглашения Иран намерен в ультимативной форме потребовать от европейских участников гарантий сохранения договора. Как заявил накануне заместитель главы иранского МИД Аббас Аракчи, «у европейских стран есть срок от 45 до 60 дней, чтобы предоставить необходимые гарантии по защите интересов Ирана и компенсации убытков, причиненных в результате выхода США из соглашения». Если европейские участники сделки не предоставят в отведенное время необходимых гарантий, Иран должен будет принять «вынужденные решения», предупредил он.
Надо понимать, что Трамп уверен в своих силах, поскольку, как он считает, руководит одной из самых сильных держав мира, которая позволяет себе игнорировать международное право. Но не лучше ли было все же постараться наладить отношения с Тегераном уже после шага, сделанного в 2015 году в сторону мира? Громкий демарш Трампа через три года после дипломатической победы «шестерки» и Ирана говорит о том, что в подходах официального Вашингтона верх берет логика конфронтации.
Вся эта проблема может показаться не так уж значимой, но резкий ход Белого дома заставляет задумываться о последствиях решения Трампа. Вот-вот может начаться новая война в регионе, которая уж точно взбудоражит всю планету.
Что касается Ирана, то ему не привыкать находиться под санкциями и сталкиваться с трудностями, вызванными санкционной политикой.
Главный вопрос, которым сегодня задается мировое сообщество, возьмет ли и Иран курс на интенсификацию своей ракетной и ядерной программы. Трамп, видимо, уверен, что Тегеран чисто экономически сильно уязвим, и он будет обречен на внешнюю помощь, чтобы избежать мощного экономического кризиса. Но нельзя забывать, что помимо своей сильной ресурсной базы Иран располагает поддержкой ряда стран, у которых также имеются проблемы с Америкой. Пакистан, Китай, Россия, Турция с Индией в прошлом уже поддержали Тегеран с его проблемами санкционного существования. С другой стороны, многие из друзей Ирана обладают ядерным потенциалом, и не исключено, что они смогут оказать поддержку союзнику в его стратегических устремлениях. К примеру, Пакистан, как свидетельствует международная пресса, дал понять, что в любом случае поддержит Иран. Тем более что с недавних пор у этой мусульманской страны с Америкой тоже началась проблемная пора взаимоотношений.
Америка же, ко всему прочему успела испортить отношения с Европой. В создавшейся ситуации не ясно, как Старый Свет поведет себя с Вашингтоном, который уже оказывает грубое давление на своих традиционных партнеров. Удивительно, но факт, что между Европой и Америкой появятся новые противоречия. В частности это коснется рынка нефти и газа и выгодных экономических проектов европейцев в Иране. Получается, что Белый дом больше нацелен на то, чтобы поломать экономическую игру партнерам в свою пользу.
Дональд Трамп пытается показать свое превосходство всему миру. Он, считает его близкое окружение, готов к любой реакции со стороны тех государств, в диалоге с которыми испытывает трудности. Но означает ли это, что все пойдет по его сценарию?
Скорее всего, Трамп попытается дожать европейцев, чтобы те отдалились от Тегерана. Но что он сможет им дать взамен? На Ближнем Востоке все очень сложно, и никто не желает нового огненного всплеска. И если Вашингтон вынашивает идею удара по Ирану, то европейцы этого не желают. Да и в самой Америке не все согласны с политикой Трампа в отношении Ирана. Многое из того, что создавалось силами предыдущих президентов США, не так уж и легко разрушить. Ко всему прочему, портить отношения со старыми союзниками тоже рискованно. Потому Трампу следовало бы несколько сбавить обороты своего радикализма, чтобы не отталкивать от себя основных игроков.
Что касается Ирана, то народ этой страны, будучи ошарашенным поступком главы Белого дома, жестко протестует и не боится ни санкций, ни войны, которая может начаться в любой момент. Иранцы научились сопротивляться диктату крупных игроков. Думается, это импонирует даже европейцам, которые пока об этом предпочитают не говорить вслух, но намекать об этом Америке считают не лишним.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать