• четверг, 28 Марта, 21:41
  • Baku Баку 13°C

Часы Элвиса Пресли проданы на аукционе за $1,8 млн

14 мая 2018 | 18:12
Часы Элвиса Пресли проданы на аукционе за $1,8 млн
Украшенные бриллиантами часы Omega 1960 года выпуска, принадлежавшие музыканту Элвису Пресли, проданы на аукционе Phillips за 1,812 млн швейцарских франков ($1,8 млн).
Как говорится в материалах на сайте аукционного дома, сумма сделки в 18 раз превышает наивысшую предпродажную оценку (50 тыс. - 100 тыс. франков).
Лот установил новый рекорд стоимости для часов марки Omega и вопреки ожиданиям оказался одним из самых дорогих на аукционе, прошедшем 12-13 мая в Женеве.
Звукозаписывающая студия RCA Records подарила Элвису Пресли часы Omega из белого 18-каратного золота с маркировкой Tiffany, когда продажи его записей достигли отметки 75 млн. На обороте часов выгравирована соответствующая надпись. Впоследствии музыкант отдал эти часы дяде нынешнего владельца в обмен на его Hamilton, также украшенные бриллиантами.
По данным Phillips, ранее на аукционах никогда не появлялись часы, столь тесно связанные с музыкальной карьерой «короля рок-н-ролла».
Аукционный дом Phillips в последнее время стал лидером по объемам торгов редкими винтажными часами и хронометрами. Абсолютный рекорд цены в этом сегменте установлен в октябре 2017 года: часы Rolex, принадлежавшие актеру Полу Ньюману, ушли с молотка за $17,8 млн.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать