• пятница, 29 Марта, 08:38
  • Baku Баку 5°C

Ильхам Алиев: «Азербайджан превратится в транспортный и логистический центр» (Обновлено)

14 мая 2018 | 16:50
Ильхам Алиев: «Азербайджан превратится в транспортный и логистический центр» (Обновлено)
«Азербайджан в настоящее время занимается реализацией проекта создания транспортного коридора «Север-Юг». Все необходимые работы в рамках создания транспортного коридора «Север-Юг» на своей территории мы завершили. Таким образом, все дороги с севера на юг и с юга на запад проходят, и будут проходить через территорию Азербайджана».
Как передает АПА-Экономикс, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал на встрече с сотрудниками порта и представителями строительных компаний, принимая участие в открытии Бакинского международного морского торгового портового комплекса в поселке Алят.
Глава государства добавил, что для завершения создания транспортного коридора Север-Юг, Азербайджан выделил кредитные средства и выразил уверенность, что железнодорожный маршрут в ближайшие годы будет сдан в эксплуатацию. «Таким образом, Азербайджан который не имеет в Евразийском пространстве прямого выхода к морю, превратится в транспортный и логистический центр», - сказал президент Ильхам Алиев.
По его словам, сдача в эксплуатацию Бакинского международного морского торгового портового комплекса свидетельствует о выполнении всех стоящих задачи, связанных с транспортной инфраструктурой.
«Сдача в эксплуатацию Бакинского международного морского торгового портового комплекса говорит о том, что мы выполнили все стоящие перед нами задачи, связанные с транспортной инфраструктурой», – сказал президент Азербайджана.
«У нас самый большой флот на Каспии – более 260 кораблей. За последние несколько лет было приобретено еще 18 судов. По моей инициативе в Баку построен судостроительный завод. Мы можем производить все виды судов, и, таким образом, мы устранили зависимость от зарубежных партнеров», – отметил глава государства.
«За последние 15 лет в стране было построено 15 тысяч километров автомобильных дорог. В эксплуатацию сданы дороги, идущие до нашей границы со всеми соседними государствами, построены междугородние, сельские дороги, то есть создана и эта инфраструктура. За эти годы построено семь аэропортов. Шесть из них международные аэропорты. Азербайджан обладает самым современным авиапарком. Недавно Международный аэропорт Гейдар Алиев получил пятизвездочный статус. Для информации хотел бы сказать, что в мире всего девять аэропортов имеют пятизвездочный статус, один из которых - аэропорт Гейдар Алиев», – сказал президент Азербайджана.
Глава государства напомнил об открытии в прошлом году железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
«Мы модернизируем железнодорожную инфраструктуру, обновляем существующие железные дороги, то есть железные дороги строятся, чтобы увеличить скорость. Приобретаются локомотивы, вагоны. В октябре прошлого года вот на этой территории была открыта железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Это был исторический проект. Инициатором этого проекта был Азербайджан, который выделил большие средства на его реализацию. Мы соединили Баку и Европу железной дорогой. Действительно, это Азербайджан соединил Азию с Европой. Отныне этот транспортный коридор долгие годы будет приносить большие доходы, большую пользу нашему народу. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс - исторический проект. Благодаря его успешной реализации Азербайджан еще больше укрепит свою позицию в регионе», – отметил президент Ильхам Алиев.
banner

Советуем почитать