• пятница, 19 Апреля, 02:12
  • Baku Баку 18°C

Путин встретился с Пашиняном

14 мая 2018 | 14:55
Путин встретился с Пашиняном
Президент России Владимир Путин рассчитывает, что при новом правительстве Армении отношения между Москвой и Ереваном будут развиваться не менее динамично, чем раньше.
«Я хочу пожелать вам успехов на посту руководителя правительства и надеюсь, что наши отношения будут развиваться так же поступательно, как это было до сих пор», - сказал Путин в ходе первой встречи с новым премьером Армении Николом Пашиняном.
Президент РФ подчеркнул, что Россия «рассматривает Армению как нашего ближайшего партнера и союзника в регионе», добавив, что это касается и экономического взаимодействия, и вопросов безопасности. Путин выразил надежду на то, что «очень хорошие результаты», которые демонстрирует экономическое сотрудничество РФ и Армении в последнее время, «удастся не только сохранить, но и приумножить».
Путин напомнил, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении, на ее долю приходится более 25% товарооборота Армении, а российские капиталовложения составляют 35% всех инвестиций в армянскую экономику. «У нас за последнее время наблюдается рост товарооборота где-то на 25%. При этом опережающими темпами растут поставки сельхозпродукции из Армении на российский рынок, за предыдущие месяцы этот рост составил 38%», - сказал Путин, подчеркнув, что «это очень хорошая динамика».
Путин заверил, «что Москва будет также активно работать с Ереваном на международной арене, в международных организациях, начиная с ООН, где Армения и Россия всегда поддерживали друг друга, и заканчивая нашими региональными организациями - и в сфере безопасности, и в сфере экономического развития».
Со своей стороны Пашинян заявил: «Есть то, что не нуждается в обсуждении, - это стратегические союзнические отношения между Арменией и Россией, по этому вопросу в Армении существует консенсус». «Я думаю, никто у нас никогда не ставил и не будет ставить под сомнение стратегическую важность армяно-российских отношений. Мы настроены дать новый импульс этим отношениям и в политическом смысле, и в торгово-экономической сфере», - заявил глава правительства Армении. Он также выразил надежду на развитие отношений с Россией в военно-технической сфере. В связи с этим Пашинян вспомнил Парад 9 мая, выразив «восхищение достижениями российского военно-промышленного комплекса».
Новый премьер Армении особо отметил: «Мы очень высоко ценим сбалансированную позицию, которую Россия продемонстрировала в ходе нашего внутриполитического кризиса». «Это была очень конструктивная позиция. И я думаю, что это высоко ценится не только со стороны нашего правительства, но и вообще в армянском обществе», - заявил Пашинян.
ТАСС
banner

Советуем почитать