• пятница, 19 Апреля, 18:20
  • Baku Баку 24°C

ПС ОИС выразил солидарность в связи с признанием событий в Ходжалы геноцидом

19 февраля 2014 | 18:06
ПС ОИС выразил солидарность в связи с признанием событий в Ходжалы геноцидом

18-19 февраля в столице Исламской Республики Иран городе Тегеран состоялась 9-я сессия Парламентского Союза Организации исламского сотрудничества (ПС ОИС).
Как сообщили АПА в Молодежном форуме исламской конференции за диалог и сотрудничество (МФИК), на сессии выступил также и руководитель Международного секретариата форума Эльмяддин Мехдиев. Он отметил, что в этом международном мероприятии принимают участие делегации из 53 стран, многие из которых возглавляют спикеры парламентов. В резолюции «Сотрудничество между ПС ОИС и МФИК», представленной участникам сессии, в очередной раз Ходжалинская трагедия была оценена как «акт геноцида и преступление против человечности».
Проект резолюции, выдвинутой в рамках кампании «Справедливость Ходжалы!», проводящейся по инициативе главного координатора МФИК по межкультурному диалогу Лейлы Алиевой, был поддержан Милли Меджлисом Азербайджана и представлен секретариату сессии в соответствии с рабочей процедурой Союза.
В первый день проведения сессии выступил спикер Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов. Он подчеркнул значимость кампании «Справедливость Ходжалы!», а также призвал стран-членов организации поддержать кампанию и выдвинутую резолюцию, тем самым выразить солидарность в таком важном вопросе, как признание Ходжалинского геноцида.
Отметим, что Парламентский Союз ОИС, генштаб которого находится в Тегеране, объединяет в своих рядах парламенты 53 государств. 20 международных организаций, в том числе, МФИК имеют в организации статус наблюдателя.
banner

Советуем почитать