• четверг, 28 Марта, 20:38
  • Baku Баку 13°C

Верховный суд Индии признал слоновые бивни собственностью правительства

14 мая 2018 | 12:38
Верховный суд Индии признал слоновые бивни собственностью правительства
Все слоновьи бивни - основной источник слоновой кости - считаются на территории Индии собственностью индийского правительства.
Такое решение принял Верховный суд Индии, поставив точку в спорах, продолжающихся уже около 20 лет.
«Нет никакого сомнения в том, что правительство имеет все права на это [слоновую кость]», - цитирует в понедельник газета The Hindu заявление судей. Соответствующее решение было вынесено коллегией Верховного суда во главе с его председателем Дипаком Мисрой.
Это решение уже поддержали индийские защитники животных, которые борются против незаконной торговли слоновой костью и убийств слонов браконьерами. Индия запрещает экспорт и импорт слоновой кости, однако черный рынок развит в стране. Закон о том, что бивни хоботных принадлежат правительству, был принят еще около 20 лет назад, но браконьеры и торговцы использовали неясности в этом законе, выдавая взятые у убитых животных бивни, за те, которые принадлежали «умершему частному слону», «слону, погибшему от наводнения» и т.д.
Постановление Верховного суда однозначно определяет, что все бивни являются правительственной собственностью, даже если они взяты у умершего от старости слона или слона, погибшего от стихийного бедствия или в схватке с другим слоном. Также это касается тех бивней, которые взяты у животного, находящегося в частной собственности (в Индии есть и храмовые слоны, и слоны, принадлежащие частным лицам - в основном их задействуют в туристическом бизнесе - прим. ТАСС).
При этом закон дает возможность частным владельцам животных оставлять у себя их бивни при условии, что владелец гарантирует, что они не будут проданы другому лицу или вывезены за рубеж.
ТАСС
banner

Советуем почитать