• пятница, 29 Марта, 19:44
  • Baku Баку 14°C

Армяноубийственный подход

11 мая 2018 | 12:54
Армяноубийственный подход

НРАВЫ
В Армении назревает новая волна антироссийских настроений. Поводом тому стало недавнее заявление вице-президента «Роснефти» Михаила Леонтьева относительно бархатной революции в этой стране, сделанное в студии радио «Комсомольская правда», где он охарактеризовал произошедшую в Армении бархатную революцию ни больше ни меньше как проституцией.
Подчеркнув, что Россия кровью и газом спасала Армению, Леонтьев в сердцах воскликнул «но если она хочет соскочить, то: армяне, катитесь колбаской! Кому вы нужны на свете, кроме нас?».
Дровишек в разгорающийся костер подбросил и Михаил Юрьев, заявив, что считает Армению не независимой страной, а мятежной губернией и предложил отправить в Ереван два полка и утопить в крови бархатную революцию. Более всего армян оскорбил тот факт, что заявления и Леонтьева, и Юрьева не удостоились критики официальной Москвы.
Чего армяне не могут простить
Как может выражать независимую от Кремля точку зрения Михаил Леонтьев, который длительное время был главной фигурой на российском Первом канале - со своей программой «Однако», а сейчас является вице-президентом одного из важнейших столпов путинской империи - «Роснефти»? - задается вопросом известный армянский аналитик Cаргис Арцруни, отказывающийся серьезно воспринять разъяснение Российского посольства, что вице-президент государственного нефтяного гиганта выражал свое приватное мнение.
В Армении не сомневаются, что два российских полка прибудут туда в эти драматичные дни, поскольку «Россия потопила в крови парламент Армении, когда в стране были сформированы власти, осознающие государственные интересы страны, при российском покровительстве 1 марта 2008 года были расстреляны граждане Армении, которые боролись за свободу».
Да, в Армении умеют свою вину сваливать на других. Можно подумать, что и в первом, и во втором случае армян убивали не армяне, а русские. Леонтьева можно понять: ему просто надоело подтирать армянские сопли, недаром же он бросил им в лицо: «Армяне, перестаньте нас ссорить с нашими друзьями азербайджанцами». Именно эту фразу армяне и не могут простить ему, все остальное они бы проглотили, не подавившись.
Армянское экспертное сообщество полагает, что опасность российского реванша еще не нейтрализована, и пока неизвестно, какое поведение демонстрировала бы Россия, если бы в июне не намеревалась принять Чемпионат мира по футболу. И приходит к мнению, что в Москве постоянно будут подумывать о реванше, и всего лишь ждут удобного случая, а в данный момент пытаются консолидировать свою опору - криминально-олигархическую систему, «заминировав» окружение Никола Пашиняна.
В России все прекрасно понимают
Куда более воинственные заявления в этой связи делает бывший политзаключенный Азат Аршакян, приветствующий западные санкции в отношении России. Он считает, что Россия катится к банкротству и у нее нет ресурсов для далекой провинциальной Армении. «Им не хватит ресурсов на то, чтобы удержать Армению, они не могут начать войну за Армению. Украинский фронт еще активен, и добавлять к нему армянский нет средств. Они помнят 1989-90 гг. и знают, что значит армянское неповиновение для российской армии. Маленькой российской базы в Армении и даже Азербайджана недостаточно, чтобы усмирить Армению», - высокопарно заявляет Аршакян.
Поэтому-де Москва решила отступить, сохранить достоинство, может, в каком-то смысле обновить отношения с новым армянским руководством, чтобы сохранить влияние. В отличие от других, Аршакян и не скрывает того, что движение Пашиняна, по сути, призывающее к свободе и демократии, не может быть ставленником империи. И тешит свое воображение тем, что в России «пока не понимают, что армянский народ уже не обращает внимания на их заявления, его цель - построение свободной, независимой и справедливой Армении. И так оно и будет».
Ну, если бы не догадывались об армянском предательстве, то армяне по сей день в ненаглядных ходили бы. И почему армянам кажется, что остальные глупее их?! Так и хочется спросить: если вы такие умные, то почему же нищие?
Говоря о тактическом приеме Никола Пашиняна, который «пока не хочет бить по империи», Аршакян напоминает о том, что так называемое карабахское движение началось с лозунга «Ленин - партия - Горбачев», а 95% жителей Армении проголосовало за независимость. Так будет и на сей раз. И движение «Сделай шаг», которое пока не говорит о суверенитете, изменится, и именно оно провозгласит независимую от России Армению.
За что извиняться?
Политолог Рубен Меграбян, выступая в пресс-клубе «Айацк» с комментариями о внутриполитических процессах, сказал, что выборами премьера кризис в Армении не разрешится. Обосновывает свои выводы он тем, что формируемое правительство в парламенте не будет иметь большинства, и голоса, которые будут отданы за Никола Пашиняна, как премьер-министра, еще не означают, что станут ему политической опорой, а внесенные им законы будут приняты. Таким образом, кризис не будет преодолен до тех пор, пока существует этот парламент, и нет политической коалиции, которая поддержит Пашиняна и будет нести ответственность за его шаги. Решение вопроса политолог видит в досрочных парламентских выборах, однако РПА попытается не допустить внеочередных выборов.
Что же касается армян, проживающих в России, то политолог призывает их сохранять лояльность, не вмешиваться в имперскую пропаганду, которая ведется в последнее время, и в конечном счете задуматься о возвращении в Армению.
Только вот кто станет возвращаться в Армению, из которой бежали без оглядки в поисках хлеба насущного?! Комментируя в данном контексте заявление вице-президента «Роснефти», тележурналиста Михаила Леонтьева, Рубен Меграбян сначала отметил, что «в забетонированной при Путине публичной сфере не бывает частного мнения», а затем высокопарно заявил, что «шеф «Роснефти» или должен извиниться перед армянами и Арменией, или они должны с компанией убраться отсюда». Интересно, как это себе представляет Меграбян? Ясное дело, никто перед армянами извиняться не собирается. Впрочем, в Армении считают, что это не армянофобия, а просто армяноубийственный подход.
Что касается самого Леонтьева, то он в своих комментариях объяснил, что хотел обидеть армянскую общественность, а они оскорбились... А чего, собственно, хотели армяне?! Ведь не успели они избрать Пашиняна премьером, как армянские аналитики в голос потребовали пересмотра российско-армянских отношений. То ли еще будет!
Торпедирование бархатной революции
Теперь в Армении пытаются ответить на вопрос: что могут сделать и сделают новый премьер-министр и новое правительство в отсутствие парламентского большинства, если РПА останется одной фракцией и продолжит удерживать де-юре большинство, а после голосования за Пашиняна воздержится от оппозиционного статуса, считая выполненным свой «долг» перед обществом и революцией. Нельзя сбрасывать со счетов и тот сценарий, что, отдав голоса за Пашиняна, РПА начнет торпедировать его деятельность в вопросе изменения ситуации, реформ управления и изменения правил игры. То есть как распределятся роли, кто с кем соединится, кто с кем разойдется...
В Армении считают, что главная проблема в том, что бархатная революция - это не только улица, но и проправительственные институты в революционном инструментарии. И действие какой-либо парламентской силы, направленное против премьерской деятельности революционного лидера, будет равнозначно контрреволюционному, причем открытому. Стало быть, любая сила, которая пройдет по пути торпедирования премьерской деятельности, должна быть готова оказаться в ситуации, в какой оказалась РПА вечером 1 мая. Ну, это в лучшем случае, пока пушки молчат.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать