• суббота, 20 Апреля, 07:18
  • Baku Баку 14°C

Дамоклов меч реванша

11 мая 2018 | 11:45
Дамоклов меч реванша

ВЗГЛЯД
Вот уже несколько дней у Армении есть новый премьер-министр, а какая-либо программа по выводу страны из внутриполитического и социально-экономического кризиса до сих пор не обнародована. Первые заявления Никола Пашиняна на посту премьера относительно его намерения увеличить военный бюджет и не допустить передела собственности не выдерживают никакой критики.
Однако время идет, а действенных мер от новой власти как не было, так и нет. Все, что сделал Пашинян до сих пор, так это создал администрацию премьер-министра, сменил главу полиции, СНБ и назначил нового главу минобороны.
Однако народ, вознесший Никола на вершину власти, ждет от него совсем не этого, не медлительности, а быстрых и конкретных шагов. «И здесь можно со всей уверенностью заявлять, что время неумолимо работает против премьера. По всему видно, что новоиспеченному премьеру не хватает опыта государственного управления.
Не по Сеньке шапка
Пока Пашинян находится в состоянии эйфории от доставшейся ему власти, в лагере первого президента Армении Левона Тер-Петросяна началось заметное движение. Будучи опытным политиком, Тер-Петросян видит, что если в ближайшее время Пашинян не приступит к решительным действиям, то предоставит своим политическим противникам шанс на реставрацию РПА. Поэтому, отряхнувшись от нафталина и выйдя в свет, Тер-Петросян открыто говорит об исчерпанности Пашиняном ресурсов и фактически подсказывает ему своеобразное руководство к действию, заключающееся в том, что необходимо распустить Национальное собрание (НС) и провести досрочные парламентские выборы.
И дураку ясно, что большинство в парламенте да и сам президент представляют перешедшую в оппозицию к премьеру РПА, а премьер отнял власть у республиканцев. При таком раскладе в НС Пашинян будет связан по рукам и ногам, поскольку имеющая большинство в парламенте фракция РПА будет топить все его инициативы, несмотря на заверения функционеров от РПА о том, что будут единогласно голосовать за программу правительства Никола Пашиняна. Однако как считает армянское экспертное сообщество, реакционная по своей сути РПА просто затаилась и ждет того момента, когда рейтинг Никола Пашиняна упадет, и тогда она сможет взять реванш за свой страх, поражение и унижение. Стало быть, Пашиняна могут спасти лишь внеочередные выборы, на которые пока он не решается. Может, кресло премьера боится потерять?! А ведь сопротивление республиканцев будет мощное, поскольку они знают, что на следующих выборах не смогут даже пройти в парламент. Ведь все прошлые выборы РПА выигрывала благодаря огромному административному ресурсу и тотальной фальсификации. Если Пашинян не последует совету Тер-Петросяна, то рискует потерять все.
Знает, но пока не может
А может, Пашинян, согласившись на роль буфера, теперь больше боится Тер-Петросяна?! Ведь на выборы пойдут те, кто может сформулировать первостепенные задачи страны по выходу из клоаки, в которую загнал ее Саргсян со своей кликой. Недаром же из забытья появился вдруг Тер-Петросян и уже делает первые заявления.
Тер-Петросян считает, что РПА, имеющая парламентское большинство, может провалить все законодательные инициативы правительства, и судя по недавним выступлениям, так оно и будет. А Пашинян ничего не сможет противопоставить этому, не выводить же в самом деле людей на улицу по каждому поводу, да и международное сообщество этого не поймет. Теперь понятно, почему Серж Саргсян на заседании исполкома РПА отметил, что партия должна стать конструктивной оппозицией и не создавать неудобства для нового правительства. Зная лживость заверений Сержа Саргсяна, трудно поверить, что он печется о благополучии страны. К тому же он дал и другие указания относительно действий партии в парламенте.
Поэтому Тер-Петросян считает, что выходом из сложившейся опасной для страны ситуации могут стать внеочередные парламентские выборы, однако лишь после коренного изменения избирательного законодательства. Но учитывая, что изменения в Избирательный кодекс зависят от воли парламентского большинства, которые составляют республиканцы, то и этот вопрос осуществить практически невозможно. Значит, надо воспользоваться их личной заинтересованностью.
А пока Никол Пашинян, судя по публичным сигналам, формированием нового правительства пытается закрепить сегодняшний статус-кво, в котором свое значительное присутствие имеет и олигопольная система. Как считает известный армянский аналитик Саргис Арцруни, это уже некоторый компромисс - за счет революции. Никол Пашинян должен сформировать правительство - без консультаций с какой-либо парламентской силой, потому что основная цель премьерства - не наличие опоры в действующем парламенте, а избавление от криминально-олигархического парламента. Не исключено, что в постреволюционной Армении Левону Тер-Петросяну уготована не последняя роль, вот он и волнуется, что Пашинян со своим убогим умишком наделает массу глупостей и позволит республиканцам нивелировать результаты бархатной революции, победы которой он с таким нетерпением ожидал все последнее время.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать