• пятница, 19 Апреля, 16:55
  • Baku Баку 25°C

Больше чем юбилей

13 мая 2018 | 15:59
Больше чем юбилей

Вот и наступила пора его возмужания - это уже не пятнадцатилетие подростка, а год самостоятельности. Шестнадцатилетие - это вам не шутка! Да-да, нашему Музею миниатюрной книги уже 16 лет.
Кто-то скажет: ну и что, не юбилей же. А я отвечу: это больше чем юбилей, это - возраст становления мужчины. Впрочем, для матери ее дитя всегда ребенок, в любом возрасте она заботится о нем, холит и лелеет.
И у этого дитя есть мама, вырастившая младенца уверенным и энергичным, а главное - авторитетным молодым человеком. К тому же наш музей - единственный в мире, да еще и зарегистрированный в Книге рекордов Гиннесса.
Конечно, тут есть чем гордиться Зарифе ханым Салаховой. И мы, поздравляя ее с этой датой, присоединяемся к ее гордости за родное детище.
Важность возраста не затмевает важности самого существования музея. Главное - то, что он, фактически являясь книгохранилищем, выполняет функцию Храма книги. Ведь такого близкого соседства разных по значимости экспонатов вы не найдете ни в одной библиотеке мира. В том и состоит уникальность этого музея, который одним своим существованием приносит Азербайджану, возможно, большую известность, чем добыча нефти. Ведь о нефти знают только деловые люди, тогда как книгами интересуется все интеллектуальное человечество.
И правильно делает Зарифа ханым, распространяя своих питомцев по другим городам страны. Да, сегодня эти филиалы еще не получили своего заслуженного признания, но за ними будущее, ибо книги - источник знаний - всегда будут в почете, поскольку только в них можно найти ответы на все жизненно важные вопросы.
И вот тут позвольте мне несколько пофантазировать на тему не столь отдаленного будущего: каким мне представляется развитие музеев миниатюрной книги (страсть как люблю давать советы!).
Музей переходит из категории «Храм книги» в высшую формацию - «Храм искусства». И вот каким образом. Народный художник СССР, Герой Социалистического труда Таир Теймурович Салахов дарит своей сестре - директору Бакинского музея мини-книг - нескольких картин из своего запасника. Разумеется, полотна эти выставляются в залах музея. Но и это еще не все.
Как вы уже наверняка и сами догадались, дорогие читатели, для полного ощущения мира искусства не хватает важнейшего компонента - музыки. И вот на определенном этапе заполнения музея посетителями - преимущественно иностранными туристами - звучит классическая музыка. Причем выбор мелодии может быть обусловлен национальным колоритом прибывшей из того или иного государства группы. Гости сразу же ощутят теплоту своей родины, а увезут в свою страну прекрасные воспоминания об удивительном городе Баку. Как следствие - увеличение притока к нам зарубежных туристов, от которых, понятное дело, в прямой пропорции будут расти и прибыли местных предпринимателей, и соответственно пополн
banner

Советуем почитать