• четверг, 25 Апреля, 15:03
  • Baku Баку 23°C

В России ограничен доступ к сайтам, пропагандировавшим экстремизм

19 февраля 2014 | 16:33
В России ограничен доступ к сайтам, пропагандировавшим экстремизм

В России по требованию Генеральной прокуратуры ограничен доступ к десятку сайтов с материалами, содержащими призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.
"Проведенным мониторингом ряда сайтов в сети интернет выявлены факты распространения материалов, подстрекающих к террористической деятельности, призывающих к насилию над гражданами по мотиву их национальной принадлежности и изменению основ конституционного строя Российской Федерации. В их числе ряд сайтов, пропагандирующих деятельность исламских террористических организаций", - сообщила она.
"В соответствии с предоставленными законодательством полномочиями 17 февраля Генеральной прокуратурой в Роскомнадзор направлены требования, обязывающие принять меры по ограничению доступа к трем экстремистским интернет-ресурсам и их блог-версиям", - сообщила представитель Генпрокуратуры.
Она не привела названия сайтов.
"По выявленным фактам организованы доследственные проверки в целях привлечения к уголовной ответственности лиц, разместивших призывы к осуществлению экстремистской деятельности", - добавила Гриднева.
Всего с 1 февраля Генпрокуратурой России в Роскомнадзор было направлено более 10 требований, которые исполнены.
"В настоящее время Генеральной прокуратурой РФ осуществляется сбор материалов в целях ограничения доступа к некоторым сайтам, содержащим призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Также организованы проверки около 200 сообщений граждан и должностных лиц о наличии в сети интернет запрещенной информации, по результатам которых будет решен вопрос о блокировании информационных ресурсов", - подчеркнула представитель надзорного ведомства.
banner

Советуем почитать