• четверг, 28 Марта, 17:46
  • Baku Баку 16°C

Политический трансвестит,

11 мая 2018 | 09:03
Политический трансвестит,

КОММЕНТАРИЙ
Внеочередные выборы и демонтаж криминально-олигархической системы - самые актуальные вопросы, которые новому правительству Армении во главе с новоиспеченным премьером надо решить в первую очередь. Более 20 дней десятки тысяч людей на улице объединяла именно идея разгромления олигархии, и в ее поражении общество видит ключ к установлению закона в стране.
Армянское экспертное сообщество считает, что внеочередные выборы - единственное средство, которое позволит капитализировать результаты революции и оставить крупный бизнес вне политики. Однако надо учитывать, что это должно коснуться всех без исключения, так как в сетях криминальной олигархии находится не только РПА, но и блок «Царукян» и АРФД, содействие которых Пашиняну просто необходимо. При этом Царукян заявил, что он не против коалиционных отношений между своим блоком и командой Пашиняна.
В тисках криминалитета
Но армянские аналитики верят, что Никол Пашинян никогда не пойдет на заключение подобного бесперспективного союза, которым «заминирует» тыл собственного правительства, а заодно и путь бархатной революции. Вместе с тем под давлением площади необходимо в сжатые сроки принять антиолигархический законодательный пакет. Суть этого пакета заключается в том, что, с одной стороны, он избавит избирательный процесс и политическую систему от диктатуры капитала, а с другой - создаст легальные механизмы, призванные определить меру ответственности каждого олигарха.
Это - цена за «чистку» крупного бизнеса, что предполагает вытеснение олигархии из политики и возвращение вывезенных из страны 10 млрд долларов. Только как Пашинян собирается провернуть эту «амбициозную» программу, пока неясно. Одно дело декларировать, совершенно другое - исполнять. Гипотетически выход есть, но он призрачен и долог, а время уже не терпит. Во всяком случае, сначала надо провести внеочередные выборы. Только даст ли такую возможность РПА Пашиняну? Думается, что нет. Ну не самоубийцы же они в самом деле?!
И это первая задача, с которой Пашиняну и его команде просто не дадут в одночасье справиться. Вместе с тем криминальная олигархия - главная мишень правительства Никола Пашиняна, и лишь ликвидация этой порочной системы может проложить путь к политической капитализации так восхваляемой в Армении революции. Не думаю, что Царукян, при помощи которого Пашинян пришел к власти, позволит ему покуситься хоть на один доллар в его кармане.
А что же Карабах?
Перед избранием в парламенте Армении депутаты от РПА припомнили Пашиняну его риторику относительно «то ли захваченных, то ли оккупированных азербайджанских земель». Теперь он говорит о том, что «народ Армении как никогда близок к закреплению победы в Карабахе, поскольку... протестное движение последних полутора месяцев... приведет к признанию прав Нагорного Карабаха».
Интересно, чем это права армян Нагорного Карабаха выше прав автохтонного азербайджанского населения Нагорного Карабаха? А еще он добавил, что карабахские сепаратисты должны вернуться за стол переговоров. Создается впечатление, что Азербайджан воюет не с Арменией, а с горсткой отщепенцев армянского происхождения из Нагорного Карабаха, исконно принадлежащего Азербайджану. И где это в документах Минской группы предусмотрено участие в переговорах так называемого руководства Нагорного Карабаха?
Вполне понятно, что Пашинян не мог сказать в первый свой визит в Ханкенди, что придется возвратить Азербайджану его земли, хотя бы из страха перед диаспорой и улицей. Поэтому ему пришлось уклончиво отвечать на вопрос о перспективе объединения Армении и Нагорного Карабаха, сославшись на отсутствие «международного признания Арцаха». Он очень уповает на тот факт, что о готовности сотрудничать с новым правительством Армении заявили высокий представитель ЕС, вице-председатель Еврокомиссии Федерика Могерини и еврокомиссар Йоханнес Хан, официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт, мечтающие вывести Армению из-под влияния Москвы.
В возникшей ситуации новое правительство Армении хочет наделить новым содержанием принцип «и - и», склонив геополитические центры к консенсусу в вопросе необходимости многовекторной внешней политики Армении. И таким образом начать «психологическую атаку» на эти центры с тем, чтобы в дальнейшем добиться поставленной цели. Пашиняну в первую очередь неплохо было бы научиться политграмотности и уже вырасти из коротких штанишек уличного предводителя, если он хочет вообще чего-то добиться на политической стезе. И не менять так поспешно своей ориентации, облачаясь в тогу политического трансвестита.
Чего ждет Пашинян от встречи с Путиным?
Никол Пашинян заявил о своем намерении принять участие в саммите Евразийского экономического союза в надежде встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Интересно, как он будет объяснять Путину желание Армении дистанцироваться от Москвы?! В армяно-российских отношениях Пашинян ожидает только положительного развития. Он напомнил, что и ранее говорил, что армяно-российские стратегические отношения должны углубляться и развиваться.
Также необходимо развивать отношения в рамках ЕАЭС и ОДКБ, заявляет он: «Конечно, мы должны думать о том, чтобы сделать работу более эффективной. Необходимо увеличить товарооборот такими темпами, чтобы результат был виден гражданам Армении, зафиксировать новый уровень развития экономики и благоденствия граждан».
А ведь не далее как вчера, он же кричал на площадях и улицах Еревана, Гюмри и Ванадзора о том, что Армении следует в первую очередь выйти из путинских союзов, собирая под свои знамена националистов и прочую шушеру. Поистине нельзя верить ни одному слову армянина.
Пашинян, вступив в должность премьер-министра, также заявил, что Армения готова к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий. «Вы знаете, что условия выдвигает Турция. Требование Турции нелогично, потому что нелогично для установления отношений с какой-либо страной выдвигать условия касательно третьей страны. Мы остаемся на своей позиции и готовы установить отношения без условий. В то же время остаемся привержены международному признанию геноцида армян», - подчеркнул Пашинян, добавив, что международное признание больше связано с необходимостью предотвращения геноцидов, чем с армяно-турецкими отношениями. Еще одно словоблудие.
Во первых, относительно предусловий Турции. Как это получается, что карабахские армяне не третья сторона в переговорах, а Азербайджан - третья. Пашинян, видимо, забыл, что с Турцией «мы одна нация, два государства». Во-вторых, мировое признание так называемого «геноцида армян» уже по определению закрывает путь к урегулированию армяно-турецких отношений. Что же касается Ирана, то последние события с обострением ситуации вокруг иранской ядерной программы, что бы ни заявлял Пашинян, однозначно приведут к пересмотру отношений Армении с этой страной. И одним врагом Армении станет больше. Так что если Армении хочется жить в окружении врагов, то пусть живет - пока.
Тамилла НУРИЕВА
P.S. Президент Армении Армен Саркисян отправил в отставку начальника полиции и директора Службы нацбезопасности, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства. «Освободить от занимаемых должностей начальника полиции Владимира Гаспаряна и директора Службы национальной безопасности Георгия Кутояна», - говорится в указе президента.
banner

Советуем почитать