• пятница, 29 Марта, 13:11
  • Baku Баку 14°C

Гавайи объявлены зоной стихийного бедствия (Видео)

10 мая 2018 | 10:28
Гавайи объявлены зоной стихийного бедствия (Видео)
Губернатор американского штата Гавайи Дэвид Иге объявил район Пуна в восточной части острова Гавайи зоной стихийного бедствия. В адрес Белого дома был отправлен запрос с просьбой о выделении помощи.
«Помощь федерального правительства может понадобиться для эвакуации жителей с помощью вертолетов, которых у Гавайев нет в наличии в достаточном количестве», – сказал губернатор Гавайев Дэвид Иге. Также потребуются значительные средства для того, чтобы свести к минимуму ущерб экономике острова и скорейшим образом ликвидировать последствия извержения.
Напомним, вулкана Килауэа является одним из самых опасных на планете. Последнее извержение началось в 1983 году и активность вулкана не стихает. Чтобы сфотографироваться на фоне действующего вулкана, на остров ежегодно приезжают сотни тысяч туристов. Местные власти просят их сейчас отложить путешествие и не пытаться приблизиться к вулкану, поскольку это стало слишком опасно. Воздух отравлен диоксидом серы. В зоне извержения вулкана произошли десятки подземных толчков, включая очень мощные.
Из зоны стихийного бедствия эвакуировано около 2 тысяч человек. Десятки трещин, извергающих лаву и газ, перерезали дороги, добрались до поселка Лейлани-Эстейтс, расположенном почти в 40 километрах от вулкана. Уничтожено около 35 жилых домов и строений. Информации о пострадавших не поступало.
Ntv.ru
banner

Советуем почитать