• пятница, 29 Марта, 19:53
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана встретился с ветеранами Второй мировой войны (Фото)

09 мая 2018 | 10:22
Президент Азербайджана встретился с ветеранами Второй мировой войны (Фото)

9 мая в Баку состоялась торжественная церемония, посвященная 73-й годовщине Победы над фашизмом во Второй мировой войне.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии.
Азербайджанский народ внес существенный вклад в историческую Победу над фашизмом. Азербайджан, которому принадлежит очень большая доля в завоевании СССР исторической Победы во Второй мировой войне, отправил на фронт 700 тысяч своих сыновей и дочерей. Более 300 тысяч из них погибли в боях. За мужество, проявленное на войне, 123 азербайджанца были удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 170 тысяч наших солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями. Азербайджанские дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина, сотни наших соотечественников сражались в составе партизанских отрядов. Решающую роль в завоевании Победы сыграла азербайджанская нефть. Три четверти объема нефти, добываемой в Советском Союзе в годы войны, 85-90 процентов авиационного бензина и высококачественных масел приходились на долю Азербайджана.
Азербайджанские солдаты и офицеры доблестно сражались на Брестском, Московском, Ленинградском, Киевском, Сталинградском, Украинском, Белорусском, Прибалтийском фронтах. Состоящие из азербайджанцев 416-я, 402-я, 396-я, 223-я, 77-я национальные дивизии активно участвовали в боях за освобождение Симферополя, Одессы, 77-я дивизия – Польши и Чехословакии, 223-я дивизия – Югославии.
Историческая доблесть сыновей и дочерей Азербайджана, прошедших славный боевой путь во Второй мировой войне, никогда не сотрется из памяти. Этот героизм является примером патриотизма для молодого поколения. После возвращения к власти в Азербайджане в 1993 году великий лидер Гейдар Алиев восстановил права ветеранов. Общенациональный лидер называл их «золотым фондом нашего народа». И Президент Ильхам Алиев регулярно предпринимает важные шаги по решению социальных проблем ветеранов. Накануне 9 Мая – Дня Победы им оказывается единовременная материальная помощь. А это свидетельствует о том, что социальное положение людей данной категории постоянно находится в центре внимания.
Ветераны Второй мировой войны – гордость нашего народа. Героизм, проявленный ими в годы войны, и сегодня вспоминается с большим уважением, почитается память наших погибших соотечественников. Хотя с завоевания Великой Победы минуло 73 года, никогда не утрачивается значение заслуг нашего народа, проявившего невероятную доблесть во Второй мировой войне.
Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев возложил венок к памятнику дважды Героя Советского Союза, генерал-майора танковых войск Ази Асланова, почтил память отважного полководца, проявившего невероятный героизм в годы Второй мировой войны.
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева сфотографировались с ветеранами Великой Отечественной войны на память.
Под звуки военного марша почетный караул прошел перед Верховным главнокомандующим.
Президент Азербайджана и первая леди встретились с членами семьи, близкими родственниками дважды Героя Советского Союза Ази Асланова, поздравили их с Днем Победы.
В церемонии участвовали премьер-министр Новруз Мамедов, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев и другие официальные лица.
banner

Советуем почитать