• пятница, 29 Марта, 13:32
  • Baku Баку 14°C

Сарсангское водохранилище-угроза жизням 400 тыс. жителей Азербайджана

19 февраля 2014 | 12:42
Сарсангское водохранилище-угроза жизням 400 тыс. жителей Азербайджана
Жители Агджабединского, Агдамского, Бардинского, Геранбойского и Тертерского районов Азербайджана подготовили более 3 тысяч обращений в международные организации в связи с опасностью, исходящей от Саргсангского водохранилища, расположенного на оккупированных Арменией азербайджанских территориях и находящегося ныне в аварийном состоянии.
Как передает 1news.az, Ассоциация содействия развитию гражданского общества Азербайджана (AVCİYA) в рамках проекта «Сарсанг - предотвращение гуманитарной катастрофы» способствовала доведению этих обращений до адресатов.
Координатор проекта Самир Исаев сообщил, что обращения жителей районов Азербайджана, расположенных в непосредственной близости от Сарсангского водохранилища, переведены на английский язык и направляются в международные структуры, в том числе ОБСЕ, ООН, Совет Европы.
Он напомнил, что до армянской агрессии, водными ресурсами Сарсангского водохранилища орошались посевные площади 7 равнинных районов Азербайджана.
«Но сегодня есть большая вероятность того, что в любой момент на этом водохранилище могут возникнуть угрозы - в результате диверсии, техногенных причин или стихийного бедствия. Это станет не только экологической катастрофой, но и угрозой жизням 400 тысяч жителей прилегающих районов Азербайджана», - указал С.Исаев.
«Мирные жители превратились в заложников технически устаревшего Сарсангского водохранилища. Оборудование на водохранилище долгие годы не обслуживается и находится в аварийном состоянии», - отметил он.
«Оккупанты в зимнее время преднамеренно спускают воду переполненного водохранилища, что наносит большой урон азербайджанским фермерским хозяйствам. Кроме того, водой зачастую смываются мины, закопанные в зоне дислокации войск», - добавил С.Исаев.
Представитель AVCİYA подчеркнул, что в рамках проекта «Сарсанг - предотвращение гуманитарной катастрофы» проводятся исследования на предмет выявления суммы ущерба, нанесенного экономике Азербайджана в связи с продолжающейся оккупацией территории, на которой расположено Сарсангское водохранилище.
С деталями проекта можно ознакомиться на сайте www.sarsang.org.
banner

Советуем почитать