• пятница, 29 Марта, 09:06
  • Baku Баку 5°C

У руля республики

10 мая 2018 | 09:12
У руля республики

ВОСПОМИНАНИЯ
В 1993 году свершилось то, к чему он шел последние пять лет нового для него летоисчисления. Он стоял на трибуне Милли Меджлиса и под овации зала мысленно подводил итоги своей победы. Действительно, все было необычно в биографии простого нахчыванского паренька по имени Гейдар и по фамилии, которую обязательно имеет один из 10 местных жителей, - Алиев...
Сегодня, сейчас, сию минуту он стал третьим президентом Азербайджанской Республики. И не в результате каких-либо насильственных действий или закулисных интриг, а в итоге свободных всенародных выборов. И пусть не 99,99%, как бывало в советское время, зато это реальные голоса избирателей, вверивших ему снова, после 11-летнего перерыва, свою страну.
Гейдар Алиев понимал, что не от хорошей жизни оказался вновь, в свои 70 лет, у руля республики. В октябре 1987-го, когда трения с Горбачевым из-за бездарной «перестройки» достигли своего апогея, член Политбюро и первый зампредседателя Совмина СССР Гейдар Алиев «в результате политических разногласий» подал в отставку.
Разумеется, «любимец Запада» не мог принять такую формулировку, и Гейдар Алиев был «освобожден по состоянию здоровья», накликав тем самым действительное ухудшение самочувствия.
Таким образом, закончив свою советскую карьеру в 1988 году в ранге Государственного советника при Совмине СССР, бывший обладатель с 1982 года самых высоких государственных титулов Гейдар Алиев остался наедине со своими званиями дважды Героя Социалистического Труда (1979, 1983 гг.) и депутата Верховного Совета.
…Зал стоя продолжал приветствовать своего лидера, отдавшего всю свою энергию, знания и здоровье развитию родного Азербайджана.
Оглядев ряды присутствующих в зале, Гейдар Алиев в который уже раз подумал, что до сих пор не может привыкнуть к двуличию новоиспеченных политиков. Он не сомневался, что значительная часть сияющих депутатов ненавидит его, и только необходимость использования его авторитета для сплочения сил стабилизации республики подвигла их на его избрание. Сами они, в силу своего дилетантства, не сумели укротить огонь безрассудства толпы.
«Они хотят моими руками укротить хаос, а потом методами демократии свергнуть. Но это им не удастся - я не такой наивный, и победа мне не застит глаза. Всему свое время. Сейчас главное - окружить себя активными сподвижниками, которые сохранили веру в меня, несмотря на мое временное безвластие», - думал Гейдар Алиев…
Изучать человеческий фактор Гейдар Алиев начал на заре своего становления. Как-никак начинал он свою биографию с педагогического техникума, затем - исторический факультет АГУ и нефтепромысловый факультет АзИИ (1938-41 гг.).
Более глубоко психология человека открылась ему в тяжелые годы работы в органах КГБ (1944-1969 гг.). Пройти путь от рядового сотрудника до генерала госбезопасности, сохранив при этом лояльность к окружающим, было непросто. Такая карьера таит в себе немало опасностей, преодолеть которые не всегда удается.
Вот потому такую сложную по экономическому и национальному составу республику и доверили именно Гейдару Алиеву. Он был прекрасно подготовлен к этой роли. Отлично говорил с русскими по-русски, с армянами по-армянски, и, конечно, с азербайджанским населением - на местных наречиях.
Гейдар Алиев знал себе цену. Он понимал, что ему после бегства в Нахчыван лидера Народного фронта Эльчибея нет альтернативы.
До избрания президентом Абульфаз Эльчибей был старшим научным сотрудником Академии наук Азербайджана, и удержать глыбу власти раздираемой на регионы республики ему удалось лишь в течение года. Пользуясь его слабостью, начали расползаться национальные меньшинства с требованием самостоятельного управления и, разумеется, независимости. Директор какого-то заводишка, случайно оказавшийся на командной должности, решил повторить «триумфальный марш Цезаря на столицу Римской империи» в рамках Азербайджана. Разница только в том, что Цезарь возвращался с победой, а азербайджанский директор, предательски оголив фронт под Гянджой, направил армию на Баку, совершив измену Родине. Ослабленная азербайджанская армия понесла невосполнимые потери.
Едва вступив в должность спикера Милли Меджлиса, Гейдар Алиев сразу же приступил к переговорам с горе-полководцем, пообещав последнему все блага власти. Но тот мечтал о большем…
Решительной волей Гейдар Алиев разрушил и другие сепаратистские устремления. Он готов сотрудничать со всеми, если это на благо Азербайджану и его народу, которому он отдал свою жизнь. Ведь и будучи в Политбюро, он очень помогал своей республике. Жаль только, что годы уже не те, а ведь начинать придется с нуля. Ситуация, как политическая, так и экономическая, несравненно хуже, чем когда он пришел к руководству республикой в 1969-м...
Гейдар Алиев с надеждой посмотрел в зал: как найти искренних сподвижников, как не ошибиться? И он увидел их - по горящим глазам, сжатым кулакам, решительным речам. Понял, что не одинок и что уже как президент, которого народ призвал и вновь доверил власть, обязан, невзирая на здоровье, на то, что разменял восьмой десяток, начинать заново строить уже свободное независимое государство - Азербайджанскую Республику.
Как это ему удалось, покажут уже следующие выборы - в октябре 1998-го. Народ с еще большим энтузиазмом проголосовал за своего Президента, доверив второй президентский срок и отдав ему 76,1% голосов...
Марк ВЕРХОВСКИЙ
banner

Советуем почитать