• вторник, 16 Апреля, 15:39
  • Baku Баку 19°C

Официальное выдвижение состоялось

08 мая 2018 | 11:59
Официальное выдвижение состоялось

РЕГИОН
Строго говоря, в братской Турции, на первый взгляд, ничего сверхординарного в настоящее время не происходит.
Как и ожидалось, избирательный блок «Народное единство», созданный правящей Партией справедливости и развития (ПСР) и Партией националистического движения (ПНД), передал в Высшую избирательную комиссию заявку на выдвижение действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана в качестве кандидата на досрочных президентских выборах 24 июня.
Его сторонники хоть сейчас готовы праздновать успех, тем более что и конъюнктура позволяет - европейские лидеры, может, и отшатнулись от него после того, как он в пылу полемики откровенно и по делу называл правительства Германии и Нидерландов фашистами и нацистами, - но большинство избирателей в родной стране благодаря его многочисленным заслугам полагает, что их лидер просто не способен ошибаться.
Есть достойный соперник
Судя по тому, что избирком определился со всеми кандидатами, диспозицию можно обозначить просто - пятеро оппозиционеров, включая левоцентристскую Народно-республиканскую, «Рабочую», «Справедливую» и «Хорошую» партии, против блока Эрдогана и Бахчели. И если судить не по личностям, а по политической линии, главным соперником альянса является заместитель председателя «партии Ататюрка» и по совместительству «звезда» местных социальных сетей, физик по специальности Мухаррем Индже.
Вообще-то, он политик со стажем - «работает» депутатом Великого национального собрания от родной провинции Ялова аж с 2002 года. Между прочим, он весьма неплохой оратор, прославившийся своими резкими, критическими выступлениями в адрес правящей партии - практически все его выступления в парламенте имеют широкий резонанс в обществе, хотя он не так часто выступает на митингах, ведомых его непосредственным патроном Кемалем Кылычдароглу. Излюбленный его конек - бичевание коррупции в системе образования, методов борьбы турецкого руководства с курдским сепаратизмом, чрезмерных полномочий спецслужб и системы социального обеспечения.
Буквально на днях он даже пообещал в случае победы выставить на торги построенный Эрдоганом роскошный президентский дворец Ак Сарай. А еще этот деятель знаменит своей оппозиционностью по отношению к… руководству собственной партии. Помнится, в 2005 году на съезде НРП во время избрания председателя партии он поддержал кандидатуру конкурента Дениза Байкала Зульфи Лиянели, а в 2014-м на очередном съезде без обиняков и преамбулы выдвинул на этот пост свою кандидатуру. Правда, стать председателем ему не удалось, несмотря на то, что за него проголосовали 415 делегатов - это позволило ему стать замом. Однако его популярность в рядах «партии Ататюрка» нарастает из года в год, и в нынешнем феврале на очередном съезде НРП в его актив было внесено еще больше голосов - на этот раз он заручился поддержкой 447 делегатов, а его выступление на съезде вызвало большой резонанс по всей стране.
Кроме того, будучи верен своим принципам, он не раз голосовал в парламенте вопреки установкам партийного аппарата. Так что с уверенностью можно сказать, что Индже очень популярный и активный политик, который является серьезным соперником Кылычдароглу, потому нет ничего удивительного в том, что последний, будучи главным официальным оппонентом власти, понимает, что ему не одержать верх над Эрдоганом в открытой политической борьбе. Потому он больше озабочен перспективой сохранения своего лидерства в партии, а не президентским креслом.
Более того, теперь «бороться» за высший государственный пост будет не он, а его зам, на которого можно свалить все промахи в случае проигрыша, оттого-то решено выдвинуть кандидатуру Индже, которому также вряд ли удастся одолеть Эрдогана.
Есть более серьезный оппонент
Однако последние опросы показывают, что у Эрдогана есть еще более серьезный оппонент, и это женщина - Мераль Акшенер, бывшая глава МВД и экс-вице-спикер турецкого парламента. Ее депутатский стаж еще дольше, чем у Индже - ее постоянно избирают членом парламента братской страны с 1995 года, так что она является одной из самых заметных фигур в местной политике.
Кстати, Акшенер - обладатель научной степени доктора исторических наук, преподавала в нескольких турецких университетах. О ее твердости свидетельствует тот факт, что будучи первой женщиной в истории Турции, возглавившей МВД, она во время военного переворота 1997 года, вынудившего правительство уйти в отставку, пыталась активно препятствовать вмешательству армии, отказываясь покидать свой пост. Именно эта позиция снискала ей партийную славу, после чего она несколько раз «автоматически» переизбиралась в парламент, не прибегая к политическим технологиям, так как ее имя стало брендом высокого уровня, что позволило ей на протяжении 2007-2015 годов занимать пост вице-спикера от ПНД.
Затем ее пути с Девлетом Бахчели разошлись, и уже в октябре прошлого года на волне популярности она основала «Хорошую партию», сумев затем переманить на свою сторону множество бывших однопартийцев. Ее программа привлекательна прежде всего для тех, кто против единоличного президентского правления, за налаживание отношений с Евросоюзом и отмену чрезвычайных положений - это намек на ЧП, введенное Эрдоганом после неудачной попытки госпереворота 2016 года.
Так что на поверку эта женщина - единственный убедительный кандидат, стремящийся к победе над Эрдоганом, тем более что ее к этому шагу побуждает политическая «спайка» с бывшим партийным боссом - Бахчели. Кстати, согласно опросу турецкой социологической компании Piar Araştırma, в первом туре выборов лидером наверняка окажется Эрдоган - он наберет 41,1% голосов, тогда как второе место удерживает Акшенер (24,64%). А вот второй тур президентской гонки сулит оппонентам жесткую борьбу, так как голоса турецких избирателей могут распределиться примерно поровну: 41,5% за Акшенер и 41,3% за Эрдогана. Неплохие шансы у ее партии и на парламентских выборах - она может рассчитывать на двузначную цифру голосов в свою поддержку.
Экспертная оценка
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу, есть две причины того, что Кылычдароглу на президентских выборах выдвинул кандидатуру своего зама Мухаррема Индже:
- Во-первых, если бы партийный босс начал борьбу с нынешним президентом, то проиграл бы ему, о чем свидетельствует явка на митинги - «на Эрдогана», словно на спектакли высшего уровня, ходит вся общественно-политическая элита. Кроме того, нынешняя команда власти полтора десятилетия проявляет недюжинную силу воли, изыскивая ресурсы для выполнения намеченных целей. Сугубо исламская часть электората считает, что если европейцы (члены христианского клуба) ругают Эрдогана, значит, он на правильном пути. Кылычдароглу просчитывает все щепетильные моменты, и ему не хочется в случае поражения вынужденно сложить свои лидерские полномочия в партии, потому ему нужна была «жертвенная овца».
И все же, поскольку в странах Востока главную роль играют не партии, а личности, думается, что все-таки лидером оппозиции является не Индже, а Мераль Акшенер, имеющая большой опыт практической политики, а не выступлений в парламенте.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать