• пятница, 29 Марта, 12:01
  • Baku Баку 14°C

Участие в международных процессах приносит выгоду странам региона

30 мая 2013 | 10:08
Участие в международных процессах приносит выгоду странам региона

Страны региона увидели выгоду, которую дают глобализация и вовлеченность в международные процессы, сказал в четверг глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов, выступая на открытии международной конференции "Международное торговое право в регионе Кавказа и Центральной Азии: между региональной интеграцией и глобализацией".
"Многие страны стараются реформировать торговое законодательство с целью облегчения торгового режима, и страны Кавказа и Центральной Азии - не исключение. Процессы региональной интеграции и глобализации идут, и будут продолжаться. Пять из девяти стран региона (включая Россию) - члены Всемирной торговой организации (ВТО). Все страны региона, кроме Грузии, являются членами СНГ. Страны региона имеют двусторонние договора о свободной торговле, многие из них ведут переговоры о свободной торговле с ЕС", - сказал Мамедов.
По его словам, все эти примеры показывают активность и разнообразие процессов, происходящих в регионе.
"Есть и другие инициативы. Некоторые из них имеют не только экономический, но и политический подтекст. Как бы то ни было, разнообразие проектов и инициатив в регионе стимулирует развитие торгового законодательства", - сказал Мамедов.
Глава AZPROMO напомнил, что в ходе конференции будут обсуждаться различные аспекты экономического и торгового законодательства.
"В последние 10 лет мне посчастливилось принимать участие в процессах развития торгового регулирования в Азербайджане, а также видеть результаты их применения. Законодательство в этой сфере приводится к международным стандартам. Нужно помнить, что торговое законодательство - местное, региональное и международное - должно служить на благо всего бизнес-сообщества. Торговое законодательство непосредственно влияет как на предпринимателей, так и на общество в целом", - сказал Мамедов.
В четверг в Баку начала работу международная конференция "Международное торговое право в регионе Кавказа и Центральной Азии: между региональной интеграцией и глобализацией". В ходе двухдневного мероприятия специалисты из Азербайджана, Грузии, Германии, России и Казахстана будут обсуждать различные аспекты международного законодательства в экономической сфере.

Trend
banner

Советуем почитать