• пятница, 29 Марта, 18:48
  • Baku Баку 14°C

Зияфет Аскеров: «Мы не хотим войны, но сколько еще должны ждать?»

08 мая 2018 | 11:26
Зияфет Аскеров: «Мы не хотим войны, но сколько еще должны ждать?»
Всем известно, в каком регионе расположен Азербайджан. Также известно, с какими угрозами столкнулся Азербайджан во время подписания «Контракта века». Гейдар Алиев тоже отметил это. Однако Азербайджану удалось подписать в то время это соглашение».
Как сообщает АПА, об этом на второй сессии в рамках 15-й конференции Комитета парламентского сотрудничества Европейский Союз-Азербайджан в Баку сказал первый заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров, выступая на тему переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и в целом нынешней ситуации в связи с конфликтом.
З.Аскеров напомнил о реализации проекта «Южный газовый коридор», который сегодня будет играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европейского Союза: «Сегодня Армения проводит политику террора. В Армении террор – это государственная политика. Автора этой политики Сержа Саргсяна отстранили от власти. Посмотрим, придет ли после Саргсяна к власти в Армении здравомыслящий человек? До тех пор, пока азербайджанские земли будут находиться под оккупацией, в Армении не будет благополучия. Армения должна отказаться от оккупационной политики, и только после этого в регионе может быть восстановлена стабильность. Однако Армения не признает международное право. Почему Евросоюз проводит политику двойных стандартов против Азербайджана, но не применяет санкции в отношении страны-агрессора Армении? По вопросу же Украины ЕС проявляет другое отношение к России. 20 процентов азербайджанских земель оккупированы, ЕС же защищает там криминальную личность. Сегодня на оккупированных землях Азербайджана выращивают наркотические растения. Большинство продаваемых в странах Европы наркотических средств выращивают на находящихся под оккупацией территориях».
Первый заместитель председателя Милли Меджлиса также раскритиковал деятельность Минской группы ОБСЕ.
«В 1994 году нам навязали Минскую группу ОБСЕ. Если резолюции ООН не будут выполняться, тогда для чего нужна Минская группа ОБСЕ? Мы не хотим войны. Но сколько еще мы должны ждать?»
З.Аскеров сказал, что в Нагорном Карабахе должен восстановиться суверенитет Азербайджана: «Это ли справедливость, демократия Европы? Этот вопрос мне неоднократно задавали также избиратели».
banner

Советуем почитать