• суббота, 20 Апреля, 02:16
  • Baku Баку 15°C

Перипетии бархатной революции

08 мая 2018 | 09:08
Перипетии бархатной революции

ПОЗИЦИЯ
Оппозиционная Армения все еще находится в состоянии эйфории от уличной победы, даже не подозревая, какие еще пороги надо преодолеть, чтобы трубить об окончательной победе.
Между тем в этой стране весьма заинтригованы сдержанностью Москвы, хотя в России то тут, то там появляются статьи, а то и вовсе выступления в прямом эфире, клеймящие позорное предательство армянских властей, трусливо поджавших хвосты при первом же выступлении народных масс.
Впрочем, Никол Пашинян доволен реакцией России, о чем он и заявил в блиц-интервью газете «Коммерсантъ», при этом высказав свои претензии к Москве, Евразийскому Союзу и ОДКБ. А это уже начало конца, причем для самой Армении. Между тем сдержанная позиция Москвы вовсе не свидетельствует о том, что ее не беспокоит возможное изменение внешнеполитического курса Армении после избрания нового премьер-министра.
Главное - провалить работу Пашиняна в НС
Относительное отсутствие антироссийских высказываний вызывает у российского аналитического сообщества все же надежду на то, что внешнеполитический курс Армении в корне не изменится. Видимо, поэтому Москва воздерживается от комментариев, считая происходящее внутренним делом Армении, хотя и понимает, что раскол внутри элиты, между карабахским и ереванским кланами состоялся.
Что же касается антироссийских высказываний, порой звучащих на митингах, то российские аналитики считают это абсолютно неконтролируемым процессом, динамику которого сложно просчитывать. Да и лозунги могут быть самые разные, главное - конкретная политическая линия, которую старается продвигать оппозиция в лице того же Никола Пашиняна. А это уже вопрос сложный, поскольку, будучи политическим перебежчиком, Пашинян в любой момент может заявить о пересмотре своих взглядов и позиций. Думается, он просто выжидает время, а после выборов в любом случае покажет свое истинное лицо.
Председатель партии «Национальная солидарность» Гарник Исагулян считает, что до РПА и Никол Пашинян должны прийти к соглашению, и было бы хорошо, если бы все четыре парламентские силы подписали общий меморандум, при этом неважно, сделают они это при посредничестве президента Армена Саркисяна или в результате проводимых в эти дни обсуждений. Дело в том, что у Исагуляна есть опасения, что РПА может сейчас проголосовать за Пашиняна - с задней мыслью, чтобы впоследствии своим голосованием в парламенте провалить его работу. «Мы не хотим, чтобы он провалился, так как любой вопрос, связанный с этим провалом, отразится и на Арцахе», - говорит он.
Возможен только один сценарий
Между тем Армения без России однозначно потеряет Нагорный Карабах. Вряд ли именно из этих соображений Пашинян апеллирует к России.
На днях грузинский эксперт Эмиль Авдалиани в информационном ресурсе BNE IntelliNews опубликовал аналитический материал под названием «Армения окружена врагами. Она нуждается в России в целях поддержания баланса». К слову, Авдалиани в 2014-2017 гг. работал региональным аналитиком в частном разведывательно-аналитическом агентстве Stratfor, стало быть, он является человеком, сведущим в непростых армянских делах. Так вот, грузинский аналитик считает, что «без российской военной помощи и дипломатической поддержки Армении будет трудно сохранять существующий статус-кво на оккупированных территориях… У Баку окажется меньше оснований для проявления нерешительности в вопросе активизации действий, а Турция поддерживает своего союзника - Азербайджан если даже не в военном плане, то уж точно во всех других отношениях». И предрекает лишь один возможный сценарий, «когда Армении больше не понадобится помощь России». А это - изменение статус-кво Нагорного Карабаха в пользу Азербайджана и вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий. И лишь тогда Армения сможет процветать и стать поистине независимым государством
Главная ошибка Саргсяна
Пока в Армении ликуют по поводу похорон «карабахского клана», Серж Саргсян, тем временем, как оказалось, проводит секретное совещание в Национальном собрании страны. Как пишет «Грапарак», на заседании фракции Республиканской партии Армении, которое продлилось очень недолго, Саргсян предложил, учитывая нестабильную ситуацию в стране, не мешать Пашиняну быть избранным и обеспечить ему 53 голоса потому, что «другого выхода нет, а Никол в ближайшее время окажется в сложном положении из-за своего окружения». Затем вместе с Эдуардом Шармазановым и Арпине Ованнисян поднялся в кабинет Ара Баблояна, чтобы написать текст известного заявления. Однако выход у Саргсяна был.
Например, он мог вместо себя на выборах выдвинуть Карена Карапетяна. В то время премьер еще пользовался симпатиями граждан за свою улыбчивость, ему прощали даже невыполнение обещаний. А теперь он превратился в основную мишень из-за того, что не пошел на сделку с лидером оппозиции. А год назад именно его рейтинг во многом поспособствовал успеху РПА на парламентских выборах. Это было роковой ошибкой Саргсяна. Просто он не захотел стать теневым владыкой Армении.
Как считает армянское аналитическое сообщество, выбери парламент 17 апреля Карапетяна, а не Саргсяна, никаких волнений не случилось бы. А то, что в ближайшее время Пашинян попадет в сложное положение из-за своего окружения, не вызывает сомнений. Хотя бы из-за кадров, с которыми у него большая проблема. Как замечают армянские аналитики, если РПА и блок «Царукян» не станут частью будущего правительства, значит, Пашиняну придется искать министров и их заместителей среди своих сторонников и в других партиях, скажем, АРФД. Вот тут-то и начнутся сложности.
Единственный кандидат
Итак, в НС Армении во второй раз кандидатура Пашиняна выдвигается на пост премьера.
Вместе с тем партия «Дашнакцутюн», ранее вышедшая из правящей парламентской коалиции, призвала ограничить полномочия премьер-министра Армении. Как заявил на заседании глава парламентской фракции «Дашнакцутюн» Армен Рустамян, партия надеется, что парламент изменит законодательство и сократит полномочия премьер-министра Армении. Сейчас, например, Служба национальной безопасности или полиция подчиняются только премьеру. Если бы эти ведомства стали министерствами, то тогда не было бы этих суперполномочий. При этом он добавил, что они обсудили этот вопрос с РПА.
Особое внимание Армен Рустамян уделил отношениям между Арменией и Россией, которые должны более активно развиваться, если лидер оппозиции Никол Пашинян будет избран премьер-министром страны. «Если Никол Пашинян станет премьер-министром страны, то наши отношения с Россией должны более активно развиваться. Мы должны сохранять все наши договоренности с Москвой в двустороннем режиме», - отметил Рустамян, добавив, что их политическая сила сделает все, чтобы правительство Пашиняна не провалилось.
Что устроит Царукяна?
Вместе с тем Армения, глазом не моргнув, предаст Россию, чтобы выслужиться перед Америкой. Пашинян неоднократно увиливал от прямого ответа на вопрос, какой он политик - пророссийский или прозападный, уводя разговор в популизм типа «я проармянский и только проармянский политик». Однако до своей победы Пашинян критиковал саргсяновский режим за более чем пророссийскую ориентацию, кричал на каждом углу о том, что Армения не должна была вступать в Евразийский союз и т.д. После победы Пашинян, конечно, начал говорить более умеренные вещи - к этому его обязывает новый статус, но, как считает армянское экспертное сообщество, пашиняновская Армения предаст - уже предает - Россию ради той выгоды, которую рассчитывает получить с Запада. Тому есть много примеров.
Одним из них является театрализованная встреча американского музыканта армянского происхождения, вокалиста группы System of a Down Сержа Танкяна в Ереване, которого Пашинян лично встречал, как короля. Вряд ли Пашинян сведущ в музыкальных талантах Танкяна, главное - тот представляет Америку.
В заключение хотелось бы отметить, что кандидат в премьер-министры Никол Пашинян в беседе с журналистами в НС подчеркнул, что в новом правительстве Армении не будет олигархов. Так и хочется спросить: а как же Царукян? А ему Пашинян обещает, что не будет расправ над нынешними крупными бизнесменами. А еще обещает равенство перед законом. Как знать, устроит Царукяна такой расклад, или нет?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать