• четверг, 28 Марта, 19:16
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанский триатлет стал победителем Кубка мира

07 мая 2018 | 12:22
Азербайджанский триатлет стал победителем Кубка мира
Сборная Азербайджана по триатлону открыла счет золотым наградам на международной арене в этом сезоне. Триумфальным оказалось выступление на Кубке мира в Ченгду (Китай) Ростислава Певцова, который в текущем году выиграл «серебро» Кубка Европы в Гран-Канарии, а также стал вторым на Открытом чемпионате Африки в Шарм-эль-Шейхе (Египет).
Как передает azerisport.com, на протяжении четырех последних лет Певцов неизменно поднимается на пьедестал Кубка мира в Ченгду. Результат трех предыдущих попыток регулярно оказывался серебряным, поэтому завоевание золотой награды в Поднебесной являлось для лидера сборной Азербайджана одной из приоритетных задач.
Начиная с прошлого года формат соревнований в Ченгду поменялся: если ранее призеры определялись в рамках одной гонки, то второй сезон подряд участники начинают с полуфиналов. Ростислав занял пятое место в своем полуфинале и получил право непосредственно побороться за пьедестал.
В финальной гонке участвовало 30 спортсменов. После плавания и велосегмента Певцов шел в лидирующей группе спортсменов, но определяющим фактором, принесшим ему победу на Кубке мира, стал бег. 2,5 км он преодолел за 7 минут и 3 секунды, продемонстрировав наилучший результат среди всех участников. Его показатель по времени за финальный турнир, прошедший в формате суперспринта, оказался равен 28 минутам и 18 секундам. Ростислав на 2 секунды опередил француза Феликса Дюшампа и Родриго Гонсалеса из Мексики.
В целом география участников Кубка мира оказалась довольно обширной: в Ченгду выступили триатлеты из Японии, Новой Зеландии, Венгрии, США, Германии, Австралии, Италии, России и многих других стран.
Для Певцова пьедестал на Кубке мира стал уже третьим по счету в сезоне после второго места на Кубке Европы в Испании и серебра Открытого чемпионата Африки в Египте. Эти результаты позволят нашему триатлету набрать хорошую форму в преддверии старта олимпийской квалификации.
banner

Советуем почитать