• пятница, 29 Марта, 16:34
  • Baku Баку 14°C

Начата реализация льготного социального жилья в Баку

07 мая 2018 | 11:10
Начата реализация льготного социального жилья в Баку

Стартовала продажа квартир в социальном жилом комплексе в Ясамальском районе Баку, сообщает в пятницу Государственное агентство жилищного строительства.
Отмечается, что на продажу выставляется 260 квартир в зданиях №1, 2, 3 и 4. Процесс продлится до 10:00 седьмого августа 2018 года.
Согласно указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 16 ноября 2016 года №1113, приобретение квартир, находящихся в распоряжении Государственного агентства жилищного строительства, осуществляется посредством электронной системы «Льготное жилье», созданной на портале «Электронное правительство» (www.e-gov.az).
Правом на приобретение квартир обладают только граждане, получившие электронный кабинет в системе «Льготное жилье». Все граждане, получившие электронный кабинет в системе «Льготное жилье», равноправны в выборе квартир, вне зависимости от даты регистрации и порядкового номера кабинета. Для выбора квартиры эти граждане должны войти в раздел «Satış/Mənzillər» («Продажа/Квартиры») в своих электронных кабинетах. Квартиры гражданами будут выбираться по принципу «первым прибыл – первым обслужен» (лица, вошедшие в систему в момент начала продаж и первыми выбравшие квартиру, получат возможность ее приобретения). С подробной информацией о правилах пользования системой «Льготное жилье», в том числе текстовыми и видео-инструкциями, можно ознакомиться на главной странице интернет-сайта www.mida.az, перейдя по ссылке «Güzəştli mənzil sistemi» («Система льготное жилье»).
Общая информация о выставляемых на продажу квартирах
На продажу выставляются 260 квартир. Все квартиры предлагаются гражданам полностью отремонтированными и оснащенными кухонной мебелью, отопительной системой комби (включая само оборудование комби), а также счетчиками потребления воды, газа и электричества.
Все здания спроектированы и строятся в соответствии с Государственными строительными нормами Азербайджана (AzDTN). В связи с этим, Вневедомственным государственным главным управлением экспертизы Государственного агентства по надзору за безопасностью в строительстве министерства чрезвычайных ситуаций Азербайджана были выданы положительные заключения от 15 ноября 2016 года № 22880 и от 27 декабря 2016 года № 23089.
Для каждой квартиры получены справки о предварительной регистрации права собственности, выданные Бакинским территориальным управлением Государственной службы реестра недвижимого имущества при Государственном комитете по имущественным вопросам Азербайджана.
Цены и условия продажи
В соответствии с подпунктом 1.2.10. и пунктом 3.2. Правил, утвержденных указом Президента Азербайджана от 16 ноября 2016 года №1113, стоимость реализации квартир, предлагаемых гражданам на льготных условиях, определена ниже среднерыночной цены, установленной Азербайджанским ипотечным и кредитно-гарантийным фондом.
Цена однокомнатных квартир начинается от 29 925 манатов;
Цена двухкомнатных квартир – от 47 282 манатов;
Цена трехкомнатных квартир – от 65 626 манатов.
Примечание: Цены указаны с учетом НДС.
Внимание! Граждане, желающие приобрести квартиру за счет льготного ипотечного кредита, при внесении первоначального взноса в объеме, превышающем минимальный необходимый, получат скидку в размере 10 процентов от суммы, превышающей минимальный первоначальный взнос. Граждане, приобретающие квартиру за свой счет, при единовременной выплате всей стоимости квартиры, получат скидку в размере 10 процентов от всей стоимости квартиры.
Цены для граждан, желающих приобрести выставленные на продажу квартиры за счет собственных средств, единовременно оплатив полную стоимость, будут начинаться с нижеприведенных:
На интернет-странице Ясамальского жилого комплекса www.yasamal.mida.az можно ознакомиться с информацией о точной площади каждой квартиры (и комнат), ценах, действующих льготах и дополнительных скидках, банках-агентах, а также произвести соответствующие расчеты посредством ипотечного калькулятора и калькулятора льготного жилья.
С подробной информацией о лицах, обладающих правом на приобретение льготного жилья, правилах подачи заявления для покупки жилья на льготных условиях, банках-агентах и условиях продажи квартир можно ознакомиться на интернет-сайтах www.mida.gov.az и www.mida.az или в центрах ASAN (№ 1, 3, 5 и Сумгайытский), а также обратившись в колл-центр «108».
Trend
banner

Советуем почитать