• четверг, 18 Апреля, 08:46
  • Baku Баку 12°C

Операция коалиции прекращена

05 мая 2018 | 12:09
Операция коалиции прекращена
Международная коалиция во главе с США несколько дней назад объявила об официальном завершении на территории Ирака и Сирии боевых действий против террористической организации «Исламское государство» (ИГ).
Если верить Вашингтону, задачи и обязанности структуры изменились - теперь она будет заниматься тренировкой, консультированием и снабжением иракских вооруженных сил.
Такой сценарий вполне возможен, тем более что еще в начале минувшего декабря премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади говорил о том, что война против «сил тьмы» завершена, так как правительственная армия взяла под контроль иракско-сирийскую границу, со всеми вытекающими последствиями. Однако сильно заблуждается тот, кто думает, что интернациональный контингент и с той, и с другой стороны «лишился работы». Военным профессионалам всегда найдется чем заняться на Ближнем Востоке.
Почти - это еще не все
Дней десять назад после переговоров в Вашингтоне со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном президент США Дональд Трамп заявил, что коалиция «почти завершила» операцию против ИГ и выполнила работу, «которую никто не мог сделать». Но все мы знаем, что в политике нет слова «почти», и подобная реакция главы Белого дома ничего кроме бравады и пускания пыли в глаза не означает.
А вот еще один перл от главы Белого дома: «Международные силы хотят оставить очень сильный след на Ближнем Востоке, чтобы не дать воспользоваться своими успехами Ирану. Страны, которые там есть (имеются в виду арабские государства - Ред.), которые вы все хорошо знаете, должны будут заплатить за это. И они заплатят за это, и также отправят туда своих солдат, чего пока не делают. США не будут продолжать платить».
Американский лидер до этого неоднократно анонсировал вывод оттуда своих войск, но как скоро военные покинут Сирию, где, по данным газеты The New York Times, находится около 2 тыс. американских военных? Тем более что и министр обороны США Джеймс Мэттис дал понять, что не стоит рассчитывать на скорый выход, так как войска останутся в этой стране до тех пор, пока не будет одержана дипломатическая (!) победа и в регионе не настанет долгожданная стабильность. По его словам, коалиция находится на пороге победы, но пока официальный Дамаск находится в состоянии войны, ни США, ни союзники страну не покинут.
На этом фоне обращает на себя внимание новый план США по Сирии. Так, администрация Трампа намерена сформировать арабскую армию для замены американского контингента в Сирии и дислоцировать ее в северо-восточной части страны после разгрома там ИГ.
Как всегда, чужими руками
Глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде
склонен к тому, чтобы не ставить крест на ИГ и прочих «исламских» террористических организациях:
- Иракские военные минувшим летом взорвали мечеть аль-Нури, где четыре года назад лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади провозгласил «халифат», но это не означает угасание тренда - как говорится, если «звезды зажигают, значит, это кому-то нужно», - напомнил эксперт, комментируя ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй». - В частности, и это движение, и «Аль-Каида» не изжили себя для заказчиков, а для «родителей» и вовсе являются любимым дитем - надвигаются новые войны и новые процессы распада, могущие получить осязаемые очертания даже у нас под боком - в соседних странах. Кроме того, солдаты ИГ - не тот тип боевиков, которые в один прекрасный день встают и начинают размахивать белым флагом. Это грамотно накачанные бредовыми идеями индивиды, готовые в любой миг стать смертниками. Правда, там есть представители многих наций, но в основном рулят арабы, поэтому они реально опасаются не столько своих собратьев, сколько персов, объявивших войну отморозкам от ислама, позорящим религию, и русских, с упоением уничтожающих многочисленных выходцев из СНГ. Лишь небольшое количество джихадистов предпочитает сдаваться, да и противник обычно пленных не берет.
Кроме того, разгром движения в местах его былой дислокации еще не является концом войны и решением созданных проблем. То есть ИГ исчезло как «государство», но не как идея и виртуальная сеть, и тем более не как движущая сила. Это вроде демонизированной «Аль-Каиды», в течение 17 лет обросшей мифами и существующей в качестве «серенького волчка» из детской песенки, так что эта организация тоже будет существовать в качестве террористической угрозы, разбросанной по планете.
Что касается коалиции, Трамп, грубо говоря, не прав - эффективность вооруженных сил арабских государств оставляет желать лучшего, да и к единому пониманию ими происходящих процессов имеются вопросы, так как каждая страна пытается следовать своим интересам. Поэтому даже если допустить такой формат, результативность его действий крайне сомнительна. Американцы уже не в первый раз говорят о создании некой арабской коалиции в регионе, причем основной их целью является борьба с влиянием Ирана. Однако реализовать этот проект так и не удалось, и нет никаких оснований полагать, что это удастся даже сейчас, при подстрекательских и откровенно провокационных действиях официального Иерусалима. А это значит, что американские, российские, иранские и турецкие военнослужащие (не считая финансируемых и обученных Израилем арабских боевиков) еще не скоро смогут покинуть Сирию.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать