• пятница, 19 Апреля, 12:59
  • Baku Баку 25°C

Глубокое заблуждение

05 мая 2018 | 10:36
Глубокое заблуждение

Как мы уже писали, на прошлой неделе состоялась первая за много лет встреча лидеров двух корейских государств, по итогам которой сделано много позитивных заявлений о налаживании добрососедских отношений между КНДР и Южной Кореей.
О перспективах нормализации обстановки на Корейском полуострове в интервью газете «Каспiй» рассказал политолог и историк Зураб Тодуа.
- Означает ли эта встреча, как и отказ Ким Чен Ына от прежней жесткой риторики в адрес Сеула и Вашингтона, то, что КНДР сдается под давлением санкций?
- Действительно, некоторые западные СМИ поспешили расценить недавнюю встречу лидеров КНДР и Южной Кореи как капитуляцию Ким Чен Ына. Это глубокое заблуждение, основанное на незнании корейских реалий и обильно замешанное на различного рода пропагандистских глупостях о Северной Корее, которые и сейчас у многих в ходу, вроде расстрела чиновников, впавших в немилость, из гранатомета и т.п. небылиц. На самом деле при ближайшем рассмотрении итогов очевидно, что именно Пхеньян в первую очередь может быть доволен состоявшейся встречей. Северная Корея получает смягчение санкций, возможность участия в совместных инфраструктурных проектах, экономическую поддержку, начало так называемого «Большого диалога», выход из международной изоляции, визит президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и, возможно, встречу с президентом США Дональдом Трампом. Взамен Ким Чен Ын пообещал приостановить развитие ядерной программы, отказаться от использования ядерного полигона (который, как выяснилось, и так уже ни на что не годен) и поговорить о создании безъядерной зоны на полуострове.
Тем не менее, если абстрагироваться от вопроса о том, кто в итоге остался в выигрыше, нельзя не признать, что встреча двух корейских президентов порадовала в мире практически всех. В последнее время такое бывает не часто.
- Приведет ли ожидаемая встреча Ким Чен Ына с Трампом, а также трехсторонний саммит летом этого года к денуклеаризации Корейского полуострова, на чем настаивает Запад, и подписанию мира между двумя Кореями?
- Так называемая денуклеаризация региона - это красивая декларация. Северная Корея уже стала членом ядерного клуба. Там рассматривают наличие ядерного оружия как гарантию своей безопасности. Судя по всему, они решили все основные задачи, связанные с возможностью производства ядерного оружия и его носителей. Теперь они могут себе позволить поговорить о разоружении и прочих привлекательных вещах. Уж слишком много сил и средств потрачено на создание ядерного оружия, чтобы так легко от него отказаться. Ын может пойти на частные уступки, но никак не на отказ от ядерного оружия.
Политики, эксперты и журналисты, которые поспешили объявить о «победе» Запада и «капитуляции» КНДР, вероятно, при прочтении текста Пханмунджомской декларации упустили из виду существенную деталь: Северная Корея согласна на денуклеаризацию региона при условии, что «США уйдут из региона» и «перестанут угрожать КНДР». Понятно, что сейчас обсуждать вопрос об уходе США из региона смешно. Поэтому здесь надо быть реалистами. В обозримом будущем Корейский полуостров безъядерным не станет. Далее все будет зависеть от ситуации, которая сложится в мире.
Что касается мирного договора, то его заключение теоретически возможно. Но этому будет предшествовать процесс длительных переговоров, да и то при условии, что диалог не прервется, как это не раз бывало.
Однозначно то, что от своей ядерной программы и от ядерного оружия КНДР не откажется. Северная Корея стала членом мирового ядерного клуба держав, и это надо принять как данность. Может быть, все было бы иначе, если б не печальная участь ряда государств, которые ранее под внешним давлением отказались от разработки ОМП, предоставили международным организациям все доказательства этого, но потом стали жертвами агрессии. Речь идет о Ираке, Ливии, Сирии. Эти примеры вряд ли способны вдохновить Северную Корею. Ядерное оружие для Пхеньяна - это гарантия, что США и другие члены НАТО трижды подумают, прежде чем попытаться нанести удар. В случае начала военных действий под угрозой ответного удара окажутся Южная Корея и Япония, а также военные объекты США на территории этих государств. Ограничиться воздушной операцией и на расстоянии, исключающим адекватный ответ (как в Ираке и Ливии), добиться победы здесь не получится. Не говоря уже о том, что Китай и Россия не останутся безучастными наблюдателями в случае обострения ситуации вокруг Корейского полуострова.
- Не отразится ли начало и развитие диалога между Северной и Южной Кореей на отношениях КНДР с Китаем и Россией?
- Китай - главный союзник, торговый партнер и поставщик современных технологий в КНДР. Россию и КНДР также связывают давние отношения. Успешный диалог между Северной и Южной Кореей в Москве и Пекине будет только приветствоваться. Излишняя напряженность на Корейском полуострове никому не выгодна. Кроме тех государств, которые возможно хотели бы создать сложности России и Китаю.
- Реально ли в ближайшие годы объединение двух Корей?
- В мире вряд ли можно найти границу, по обе стороны которой народы воспитывались в такой ненависти и неприятии друг друга. 38-я параллель фактически разделяет не один народ, а две абсолютно разные цивилизации. Сколько времени понадобится для того, чтобы преодолеть недоверие и вражду, прийти к нормальным отношениям, сегодня не скажет никто. Тем более что ранее предпринимались аналогичные шаги, но потом все возвращалось на круги своя. Говорить об объединении Северной и Южной Кореи преждевременно. Сейчас важно просто закрепить и продолжить диалог и реализовать хотя бы малую часть того, о чем договорились два президента в Пханмунджоме.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
banner

Советуем почитать