• пятница, 29 Марта, 06:18
  • Baku Баку 5°C

В Баку состоялся футбольный матч между врачами и пациентами (Фото)

04 мая 2018 | 19:08
В Баку состоялся футбольный матч между врачами и пациентами (Фото)
На одном из столичных стадионов состоялся футбольный матч между врачами и пациентами, перенесшими трансплантацию почек и печени.
Как сообщает Report, матч прошел при организационной поддержке завотделом хирургии и трансплантации органов Центральной больницы нефтяников Мирджалала Кязыми.
В интервью журналистам до начала матча он сказал, что цель заключается в демонстрации процесса возвращения прооперированных больных в общество: «Нуждающиеся в операции больные и их близкие опасаются, что после хирургического вмешательства эти люди будут прикованы к постели».
М.Кязыми добавил, что основной интересующий больных и их близких вопрос заключается в том, каково будет состояние пациента после операции: «В действительности, после операции больные возвращаются к нормальной жизни. Сегодняшний матч также является наглядным доказательством этому. Двое из участвующих на матче больных стали в Испании бронзовыми призерами среди 200 атлетов».
М.Кязыми также сообщил, что в Азербайджане с 2008 года до сих пор было проведено более 600 операций по пересадки печени и почки. В этом году семи больным была пересажена печень, 32 – почки.
«В прошлом году и в этом году двум больным была сделана перекрестная трансплантация органов. После операции у больных не наблюдалось серьезных осложнений», - отметил врач, передает Oxu.Az.
Встреча завершилась победой пациентов.
Матч обслужил Хаджи Нуран.
banner

Советуем почитать